» » »

Кинжал из библейского Элама, найденный в Саратове


956  7     Звездочёт   26.09.2020

Было бы ошибкой утверждать, что до 862 года на территории России ничего не происходило. Да, письменных источников не осталось, но есть бронзовые — орудия труда и насилия, которые находят в кладах и могильниках. Они не дают ответов, но по крайней мере мы можем задавать себе вопросы — кто использовал это оружие в наших краях 4000 лет назад?

Собрал для вас по музеям древнейшие кинжалы, найденные в России. Включая самый странный, родом будто бы из самого центра зарождения Цивилизации.

Сосново-мазинский клад

Весной 1901 года крестьянин села Сосновая Маза Саратовской губернии Тимофей Токарев во время пашни своего поля вывернул из земли «оружие старого образца». В составе клада, общий вес которого составил 21 кг (!) были: 58 широких однолезвийных орудий (серпы или косари для расчистки пахотных участков), 4 топора-кельта и 5 необычных бронзовых кинжалов — с листовидными клинками и ажурными рукоятями.

Кинжал, бронза, литье. II тыс. до н.э. Найден в 1901 году у села Сосновая Маза, Саратовская обл.
Экспонат Государственного исторического музея, Москва




Грамотных раскопок на месте находки проведено не было. И хотя клад в результате попал в Государственный исторический музей, так и осталось неясным, что это было — склад мастера-оружейника или сокровищница вождя неведомого народа.

Зато выяснились две любопытные детали: 1. По составу металла и другим признакам находку можно отнести ко II тысячелетию до н.э.; 2. Точно такие же кинжалы в то время производили в области Луристан на западе нынешнего Ирана (в фотогалерее выше я поместил один такой для сравнения). Тогда это была территория древнего государства Элам, соперничавшего с шумерскими городами и неоднократно упомянутого в Библии.

Бронзовый кинжал, 25-20 вв до н.э., найден в провинции Луристан (Иран). Экспонат Британского музея, Лондон

Более того, исследователи из Британского музея указывают на поразительное сходство этих клинков с кинжалами III тыс. до н.э., обнаруженными при раскопках в городе-государстве Ур в Месопотамии. Ур, между прочим — родина Авраама, праотца еврейского народа и всех аврамических религий (иудаизма, христианства и ислама) разом. Но, повторюсь, как именно прежние обитатели Саратовской губернии были связаны с этими библейскими местами — остаётся неясным.

Карасукская загадка

Бронзовый кинжал, карасукская культура. 10-9 вв. до н.э. Найден у села Частоостровское, Красноярский край. Экспонат Эрмитажа, Санкт-Петербург




Оседлые племена скотоводов и земледельцев, обитавшие в Минусинской котловине (южная Сибирь), в последней трети II тысячелетия до н.э. вдруг резко поменяли образ жизни, перейдя на полукочевое скотоводство: теперь весной они засевали поля и перебирались со скотом на летние пастбища, а осенью возвращались обратно для сбора урожая и на зимовку.

В местных некрополях, наряду с монголоидами, в тот момент появляются захоронения людей европеоидного физического типа. И — кинжалы, похожие на те, что были в сосново-мазинском кладе.

Бронзовый кинжал, карасукская культура, 10-8 вв. до н.э. Найден близ деревни Камышенка,
Горный Алтай, Усть-Пристанский район. Экспонат Эрмитажа

Исследователи выдвигают гипотезу, что инициаторами создания новой культурно-исторической общности (названной «карасукской», по раскопкам на реке Карасук в Хакасии) были пришельцы из далеких земель — памиро-ферганцы, или уроженцы Ближнего Востока (помните город Ур в Месопотамии, фигурировавший выше?).

Что было дальше? Генетические исследования показывают, что карасукцы стали предками тех, которую античные авторы назвали «киммерийцами» — эти кочевые племена пришли из Великой степи в Закавказье во второй половине 8 века до н. э. и в 7 веке до н. э. завоевали некоторые районы Малой Азии.

Кобанские народные промыслы

«Кавказский кинжал» — этому бренду, между прочим, три тысячи лет. Кобанская культура, господствовавшая по обе стороны Главного Кавказского хребта в 13-4 вв до н.э., была культурой великих металлургов. Кобанцы разрабатывали высокогорные рудники, применяли многокомпонентные сплавы, подняли на высокий уровень художественную металлообработку.

Бронзовый кинжал, 8-7 вв до н.э, кобанская культура. Найден у села Кобан, Северная Осетия.
Экспонат Государственного исторического музея

Взгляните на этот бронзовый кинжал 7 века до нашей эры, найденный в знаменитом Кобанском могильнике у одноимённого села в Пригородном районе Северной Осетии. Навершие его рукояти венчают две идентичных головы хищников (вероятно, горных красных волков), каждый из которых держит в пасти двухголового барана.

Даже слишком затейливо для оружия ближнего боя. По всей видимости, кинжал носил сакральные функции, возможно, с его помощью животных приносили в жертву богам.

Кобанский бронзовый кинжал 8-7 вв до н.э на витрине в 5 зале Государственного исторического музея, Москва

Но постойте — мы где-то уже видели подобный листовидный клинок. «Кобанцы перенимали от кочевых народов многие образцы вооружения, которые местные мастера совершенствовали и налаживали их массовое производство как для себя, так и на экспорт», — пишут исследователи.

В частности, известно о о широких связях носителей кобанской культуры с... да, правильно, теми самыми киммерийцами, которые переняли у карасукцев кинжалы с широкими лезвиями, которые в свою очередь подозрительно похожи на шумерские, каким-то неведомым образом оказавшиеся в окрестностях Саратова. 

Глобализация и обмен технологиями, неожиданно — изобретение вовсе не нашего века.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zacepilo
Категория: Тайны истории | Просмотров: 956 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 26.09.2020 в 02:57 / Материал
Военный трофей или торговля. Не обязательно кинжалы изготовлены там где нашли.
3
2 Laska 26.09.2020 в 21:03 / Материал
Соглашусь.
2
3 LEXX 27.09.2020 в 18:25 / Материал
Подобной формы клинки - кинжалы и мечи - делали по всему древнему миру. Их находят повсеместно: у кельтов, например, на крайнем западе, у персов на крайнем востоке, ну и посередине, типа современной Венгрии или Чехии. Хотя кельты по всей Европе жили...
1
4 LEXX 27.09.2020 в 18:46 / Материал
Цитата
Даже слишком затейливо для оружия ближнего боя. По всей видимости, кинжал носил сакральные функции


Однозначно. Абсолютно неудобные навершие и рукоять (слишком тонкая, хотя, м.б., она была оплетена кожей, которая сгнила - но тогда только детская рука влезет). Долго представлял себе, как кинжал будет лежать в руке... smile

АПД - вообще все эти клинки мало пригодны для ближнего боя. Разве что, как метательное оружие.
1
5 Pacak 28.09.2020 в 19:44 / Материал
Это ножи для метания, никакого отношения к кинжалам не имеют.
2
6 LEXX 28.09.2020 в 20:11 / Материал
Да.

По одной простой причине - у этих клинков нет гарды. Нет гарды - нет пальцев, сам себе их отрежешь при ударе в противника

wacko

Маленькая гарда есть только у:

Бронзовый кинжал, 25-20 вв до н.э., найден в провинции Луристан (Иран). Экспонат Британского музея, Лондон

И то хз.... если рукоять была обернута кожей или была деревянная, то и такая маленькая гарда не поможет.
1
7 LEXX 28.09.2020 в 20:20 / Материал
Не может быть у кинжала металлическая рукоять.

Представьте себе ближний бой: твоя рука в грязи, в крови поверженных врагов и пропитана твоим пОтом... Рукоять становится очень скользкой. Таким кинжалом не то что противника ударить сквозь доспехи или кость невозможно, но и просто трудно его удержать в руке. А без гарды вообще сам себя изувечишь.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: