» » »

Кипящая река


2221  3     Звездочёт   11.01.2018

Когда Андрес Рузо из Лимы был ребёнком, дедушка рассказал ему невероятную историю о затерянном древнем золотом городе, спрятанном в джунглях Амазонки. Путь к этому городу должна указывать кипящая река.

 

Прошло много лет, и однажды коллеги из правительства Перу обратились к доктору Рузо с просьбой сверить топографические карты, готовившиеся к публикации. На одной из них Андрес увидел тот самый кипящий источник из детской сказки.
 

Собрав команду, Рузо отправился в джунгли, чтобы увидеть реку своими глазами. Как ни странно, в сотнях миль вокруг этого места не наблюдалось ни малейшей вулканической активности - ничего, что могло бы нагреть воду до 93 градусов Цельсия (причём температура эта колеблется в зависимости от времени суток). Над рекой стояло облако пара, а несчастные животные, упавшие в горячую воду, тут же погибали.

Затерянный город исследователь не нашёл. Зато снял маленький фильм об увиденном.
 

 
Местное население верит, что реку нагревает Великая Змея Якумама, дающая рождение горячим и холодным источникам. Что касается учёных, то ни один из них так и не смог ответить на вопрос, почему кипит эта река.
 

По словам доктора Рузо, это одно из чудес природы, ведь для того, чтобы закипятить даже маленький участок реки, требуется колоссальная геотермальная энергия. Возможно, источник, питающий её, берёт начало глубоко в недрах земли, где температура гораздо выше, чем на поверхности.

Елена Муравьёва для сайта www.neveroyatno.info
Категория: Прочее | Просмотров: 2221 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 11.01.2018 в 22:15 / Материал
Интересный репортаж! Наверняка в этой местности происходят вулканические процессы. А как по- другому ещё объяснить такую температуру реки?
3
2 sergiy 12.01.2018 в 01:16 / Материал
Очень красивая история
Жаль только что действие происходит где то в джунглях и туда никто никогда не добирался
3
3 Zaherman 12.01.2018 в 11:40 / Материал
Самое важное : ГОРОД НЕ найден.

Термальных источников предостаточно.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: