» » »

Красная мгла


1715  6     Звездочёт   28.09.2018

«Красная мгла» – так называется загадочное явление, которое чаще всего наблюдают в Северном полушарии. Более полувека тому назад багровый туман опустился на поселок Базаршолан на западе Казахстана...

Свидетельство жительницы Санкт-Петербурга Надежды Ланговой, которая, будучи подростком, наблюдала этот феномен в Казахстане, попало в научные архивы. В начале 60-х годов прошлого века Надежда с бабушкой работали на бахче.
 

Внезапно они увидели стену призрачного огня, приближавшуюся к колхозному полю, и сразу бросились бежать. Однако кровавый туман продолжал стремительно наступать. Очень скоро Надя почувствовала накатывающееся сзади тепло, а потом поскользнулась и упала. К своему удивлению, девочка не сгорела.

Она была окружена красным туманом, видимость в котором составляла не более двух-трех метров. Потом мимо Надежды пробежал испуганный верблюжонок, объятый красными искорками. Этим феноменом заинтересовались советские ученые. Оказывается, с «красной мглой» часто сталкивались геологи в Заполярье.
 

По их наблюдениям, в условиях этого странного тумана нарушались некоторые физические законы. Например, электрические лампы то зажигались, то гасли. А отражение лица в зеркале становилось наполовину… прозрачным. Ученые считают, что «красная мгла» – это проявление так называемой хемилюминесценции, когда при распаде природного газа на инертные неон и гелий возникает эффект красного тумана.
 

Впрочем, представители альтернативной науки считают, что багровый туман – не что иное, как следы антивещества, которое попадает в атмосферу Земли через порталы в параллельные миры. И якобы по этой же причине в небе возникают красные спрайты – алые всполохи, формой напоминающие медузу. Недавно подобное явление было зафиксировано над Сибирью с борта МКС.

Алан ИСАЕВ, Астана

источник
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 1715 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 28.09.2018 в 11:24 / Материал
Спрайты очень необычно выглядят. А вдруг это эффект от прибытия или отбытия внеземных кораблей? В подпространство ныряют или выныривают, или на субсветовой скорости улетают?
Они умеют маскироваться, но при таком переходе энергия выделяется очень большая и полностью скрыть переход не удаётся.
3
2 Lenchik 28.09.2018 в 11:28 / Материал
Красный снег я видел сам. То есть снег был обычным, а освещение придавало ему красный оттенок. Возможно строение облаков было такое или ещё из за чего, но солнечный свет доходил до земли с красноватым оттенком. Утром такое видел, вернее в первой половине дня.
3
3 Laska 28.09.2018 в 22:18 / Материал
Интересное явление. Фото впечатляет) Но как всегда, ничего вразумительного умные ученые рассказать не могут. dry Может и правда внеземные корабли создают такой эффект?
2
4 sergiy 29.09.2018 в 01:34 / Материал
Помните перевал Дятлова
Там испытывали секретную ракету и шлейф отравил туристов
В 60-х годах как раз советская армия была самой моцной в мире ,вот и проводили разные ипытания
3
5 Lenchik 29.09.2018 в 04:32 / Материал
У некоторых "дятловцев" были ножевые ранение. Их элементарно зарезали. Скорее всего беглые зеки.
3
6 Звездочёт 29.09.2018 в 09:00 / Материал
А может, это классическая мутилация? Так же, как и с коровами в Южной Америке. Вырезали нужные части, а трупы бросили.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: