» » »

Легенда о злом черте


2066  4     Viper   10.11.2013

Разговор на эту тему начнем издалека — с тех времен, когда на Земле вместе с людьми жили различные сказочные существа — эльфы, феи, черти, гоблины...

В основном, жили все мирно и дружно, без драк и ссор. Но в легендах и сказках, как и в жизни, всегда заведется в стаде паршивая овца. В «стаде» сказочных жителей такой паршивой овцой был злющий-презлющий черт. Цель его жизни заключалась в том, чтобы как можно больше навредить людям. А так как черт был хотя и злой, но очень умный, то он придумал все-таки средство, которое на веки вечные будет портить людям настроение.

 Что он сделал для этого? Изготовил зеркало, которое имело одно необыкновенное свойство — все прекрасное и хорошее в нем сильно уменьшалось (почти исчезало), а все плохое становилось еще большим и еще более страшным. Так, если человеку приходило на ум что-то хорошее и прекрасное, то в зеркале появлялось ужасное (адское) лицо...

Все ученики этого черта рассказывали о зеркале так восторженно, словно оно было большим чудом. «Только сейчас можно увидеть, что в действительности представляют собой все люди и весь мир», — говорили они.

Когда ученики-черти обегали с этим зеркалом почти все страны, они решили подняться с ним в небо и посмеяться над всем миром и всеми людьми. И чем выше они поднимались, тем больше зеркало искривлялось и расширялось, все время увеличиваясь в размерах. И вдруг, когда в зеркале в очередной раз появилась ужасная гримаса, оно задрожало и вырвалось из рук чертей, упало на землю и разбилось на миллиарды осколков. Некоторые из них были совсем маленькие, микроскопические. И когда они попадали в глаза человеку, то оставались там навсегда.

Вследствие этого люди с таким осколочком в глазах видели вокруг себя только плохое. Больше всего вреда приносят человеку и его семье те осколочки, которые попали в сердце. В этом случае сердце превращалось в льдинку, а человек становился бездушным, сварливым эгоистом.

Бытует мнение, что те осколочки до сих пор летают в атмосфере нашей планеты. Иначе как можно объяснить постоянные недоразумения, непонимание друг друга, ссоры родителей с детьми, детей с родителями, соседей, государств...

Может быть, каждому из нас пришло время «очистить глаза» от осколков «кривых зеркал», растопить свои «ледяные» сердца и вспомнить при этом одну из самых важных заповедей Иисуса Христа: «Возлюби ближнего своего, как себя самого».

Поэтому не ищите в человеке только отрицательные качества. Сколько хороших, теплых и дружеских отношений разрушаются вследствие того, что мы ищем у другого человека соринку в глазу, копаясь в его личной жизни, при этом не замечая бревна в своих глазах.
Будьте мудрыми, постарайтесь увидеть в человеке или ситуации не только плохое, но и хорошее.

Не будьте при этом слепыми, не позволяйте себе делать ошибки.

Не забывайте о том, что глубинная сущность человека всегда положительная. Фиксируя свое внимание на хорошем, вы притягиваете к себе силы добра, которые способствуют вашему духовному развитию. Именно поэтому все тянутся к таким людям, чувствуя, что рядом с ними также смогут подняться духовно и взрастить зерна доброты.

При этом каждому из нас следует жить в любви — и к ближнему своему, и к своей семье. Такое сочетание чувств предоставляет нам большие возможности для успеха, делает нас более прозорливыми, подготавливает условия для более гармоничных и конструктивных проявлений натуры человека.
Владимир Змеелов
Категория: Прочее | Просмотров: 2066 | Добавил: Viper | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Ralana 10.11.2013 в 20:10 / Материал
Отличная статья, Viper! А главное очень актуальная.
0
2 sergiy 11.11.2013 в 03:29 / Материал
Вот тут и всплывает тема православия,которую Ралана предложила на форуме.
Дети с детства должны воспитываться в доброте и небольшой боязни.
И всем должно хватать всего.
Другой вопрос- а если у всех всё будет (и за это ничего не будет)то не остановиться ли развитие человечества,
Ну а с третьей стороны, живут же отшельники типа амишей и или староверов без технического прогресса. И ничего.
Получается что всё зацикливается на воспитании и на вере.
1
4 Ralana 11.11.2013 в 08:31 / Материал
Все верно, Сергий. Можно верить во что угодно, можно не во что не верить. Но помнить надо главное, человек должен оставаться Человеком, не зависимо от веры, соседей и национальной принадлежности. Ну я так думаю.
0
3 sergiy 11.11.2013 в 03:34 / Материал
Добавить хочется.
Обычно, люди не любят своих соседей- немцы не любят полячков,поляки-хохлов,украинцы-москалей. а русские-звэрэй и т.д.
Но самый прикольный случай произошёл со мной когда я работал с негром из Африки. В обед он развернул косынку в виде флага и громко заявил: "Запомните все! Я -не эфиоп! Я-с зритрии! А эфиопы-очень плохие люди!"
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: