» » »

Летающая тарелка — универсальное оружие, которое «не взлетело»


1879  10     Pacak   09.05.2018

Всеракурсная ракета, способная быстро летать в любом направлении от самолёта-носителя. Универсальное средство поражения, приспособленное для бомбардировщиков, перехватчиков, и даже для атак наземных целей. О судьбе одной из перспективнейших разработок ВВС США 60-х годов — в нашем материале.

Удар и защита

В 1947 году на авиабазе Райт-Паттерсон в городе Дейтон штата Огайо начались исследования по вооружению бомбардировщиков оборонительными ракетами.
 

Проект ракеты

Почему? Рассказываю. Скорость реактивных истребителей росла, и для их перехвата требовалось уже более мощное и дальнобойное оружие. Это привело к увеличению веса стрелковых турелей на бомбардировщиках. Но эффективность их не сильно возрастала. ВВС США начали опасаться, что традиционные методы обороны в скором времени просто перестанут работать. «General Electric» стала первой компанией, получившей от ВВС контракт на такие исследования.

Однако задача оказалась корпорации не по зубам. Проект в буквальном смысле пошёл по рукам. Кто только не брался за разработку чудо-ракет — и корпорация Хьюза, создавшая средство поражения AIM-4 Falcon для истребителей, и фирма «McDonnell», известная разработками оружия для новейшего бомбардировщика B-58 Hustler.

Однако в 1956 году работы снова прекратили — уж слишком неподъёмной, почти фантастической на деле оказалась задача. К тому времени уже вовсю шла разработка многообещающего бомбардировщика, который в итоге получил название XB-70 Valkyrie. Новое чудо инженерной мысли необходимо было как-то вооружить против красной угрозы.
 

Некогда секретный рисунок из отчета по испытаниям

В 1958 году фирмы «North American» и «Convair» объединили усилия для разработки ракеты, способной защитить новый самолёт от скоростных перехватчиков и ракет «земля-воздух».

  Испытания проходили три ракеты: немного доработанная AIM-47, которой вооружались истребители F-108; цилиндрическая ракета со струйными рулями управления и, наконец, нечто в форме летающей тарелки.

Такая форма в теории позволяла запускать ракету в любом направлении сразу, не тратя её кинетическую энергию на разворот корпуса к цели. А дальнейшее наведение по курсу обеспечивали небольшие спойлеры на корпусе.

Тарелка с мотором

В 1959 году в исследовательском центре Арнольда в Теннесси начались испытания двух моделей линзовидных ракет (одна модель — для разного давления воздуха, другая — для разных скоростей воздушного потока и углов атаки). Опытные образцы Pye Wacket — так назвали «тарелку» — продували в аэродинамической трубе. Кстати, название это, вероятно, было получено благодаря фильму 1958 года «Bell, Book and Candle». Так в нём звали кошку главной героини-ведьмы.


Испытание модели

Ракета отличалась устойчивостью в полёте вплоть до шести скоростей звука. Её длина составляла около 180 см, толщина — до 23 см при весе всего в 230 кг. На одном конце «летающей тарелки» помещалась инфракрасная головка самонаведения. На противоположном — два реактивных двигателя, обеспечивающие дальность полёта примерно до 133 км (или 72 морских миль) со скоростью до 2 км/c.

Летом 1959 года опытным образцам ракеты добавили затупленную «корму», что улучшило обтекаемость на сверхзвуке. После успешных испытаний в аэротрубе настало время опробовать полноразмерную модель, разогнав её тремя твёрдотопливными двигателями.
 

Испытание модели

Проведённые тесты показали, что Pye Wacket способна выдержать перегрузки в 60 g, а также резкие развороты на сверхзвуковых скоростях без потери управления.

  Предполагалось, что боевая ракета 120 см в диаметре будет нести 23-килограммовую фугасную боеголовку и резко маневрировать даже на шести скоростях звука.

Для размещения Pye Wacket в передней части бомбоотсека «Валькирии» ставились бы вертикальные пилоны, на которые «стопкой» при помощи винтовой резьбы «нанизывались» бы «тарелки» (через их центральную часть). В бомбоотсеке как раз помещались два пилона по пять ракет на каждом. При необходимости пилон поворачивался, чтобы нижнее средство поражения оказалось «носом» к приближающейся цели, и выбрасывал его наружу.

Таким образом оно стартовало из отсека уже нацеленным на врага. Далее ракета стабилизировалась гироскопами, и только потом запускались её собственные двигатели.

Приход лесника или берегись автомобиля

Всеракурсная ракета, способная быстро лететь в любом направлении от самолёта-носителя. Это казалось многообещающим не только для бомбардировщиков, но и для перехватчиков, и даже для атак наземных целей. Pye Wacket предстояли реальные запуски с наземного стенда.


Ракеты на фоне "Валькирии" - несбывшееся будущее

Однако в феврале 1961 года новым президентом США стал Джон Кеннеди, а его новым министром обороны — Роберт Макнамара, бывший глава автомобильной компании «Форд». Макнамара ради экономии бюджета устроил всем перспективным разработкам весёлую жизнь. Почти все проекты он закрыл или сократил финансирование.

Даже попытки разработать многоразовый трёхместный космический корабль схожей с Pye Wacket формы (что могло бы продлить проекту ракеты жизнь) не принесли никаких результатов. «Летающая тарелка» обрела полноценную жизнь лишь в романе историка авиации Стюарта Слейда «Полёт Валькирий». И не будь документы о проекте рассекреченными в наши дни, сотни читателей так и считали бы чудо-ракету порождением фантазии автора.

Интересно, какие ещё фантастические проекты, известные нам только по книгам и фильмам, пылятся на полках с засекреченными документами? Остаётся только гадать.
 
Евгений Белаш
Категория: Прочее | Просмотров: 1879 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 09.05.2018 в 22:04 / Материал
Во времена первых реактивных самолётов каких только случаев не было. Нужна была защита самолёта сзади. Кто то предложил подвесить под крыло ракету носом к хвосту самолёта а двигателем вперёд. Сказано, сделано. Провели испытания. Запустили ракету. Она немного отлетела от самолёта, развернулась и стала его догонять.
Это относительно самолёта она летела вроде как назад, а относительно земли и воздушного пространства она летела хвостом вперёд. Поток воздуха развернул ракету и она стала догонять самолёт с которого её запустили.
3
2 Laska 09.05.2018 в 22:08 / Материал
А может эти тарелки и летают, только более усовершенствованные, а мы их принимаем за инопланетные? cry
2
3 sergiy 10.05.2018 в 03:14 / Материал
Так я о том и твердил всё время
Уж очень несозвучно звучит теория о прищельцах,которые воде как и резво летают,но и нет их
А так вроде как понятно-опытные образцы разных разработчиков,резко взлетают, круто меняют курс .но потом становятся неуправляемыми и беспомощными и предложить их некому
2
7 sentaniel 10.05.2018 в 13:39 / Материал
Вы выступление бывшего министра обороны Канады в их когрессе не смотрели что ли? )) Он там больше часа рассказывал какие типы пришельцев есть и с какими сотрудничество идет. С нордическими теми же к примеру на военной базе в Иллинойсе. У нас тоже есть базы плеядианские. В Крыму и на Урале две. Одна совместная. Вы инопланетян некоторых на улице если даже увидите не отличите от людей))
3
4 Lenchik 10.05.2018 в 04:37 / Материал
Даже пассажирскую тарелку пытались сделать https://ru.wikipedia.org/wiki/ЭКИП
В девяностых из за недостатка финансирования проект закрыли, а конструктор умер от сердечного приступа.
3
5 sergiy 10.05.2018 в 10:25 / Материал
Ещё бы
Когда меня уволили с насиженного места
Я и не спал и пил и в парк на прогулку ходил что бы как то забыться
Депрессия называется
3
6 Lenchik 10.05.2018 в 10:37 / Материал
Человек не за место переживал и не за себя любимого, он за проект переживал.
У таких людей проблем с устройством на работу как правило не бывает. Но ему надо больше, ему нужно что бы его идеи воплотились в жизнь.
А тебя уволил скорей всего за профнепригодность. Ты деньги получал, а не зарабатывал.
2
8 Pacak 10.05.2018 в 18:49 / Материал
Такое Лёнь, только в Советском Союзе было. На Западе просто так деньги не платят.
3
9 sergiy 11.05.2018 в 21:48 / Материал
Моя морда не понравилась новому менеджеру по кадрам
А его привёл хозяин
Пат . ходить не к кому
Я мог бы пойти продавать кофе или в магазин. но я выжидал более достойной работы, которую сейчас и получил
Большой человек,с большой идеей тоже мог бы пойти на место инджинера,но есть проффесиональная гордость,принципы,образ жизни
Позвольте уж ,пока не многие эту статью обсуждают, отвлечь Ваше уважаемое внимание и продолжить по теме депрессии
На моей улице жил старенький дедушка , 95 лет. Доктор сказал что ему надо двигаться. Тот нашёл хобби (речь идёт не о Советском Союзе) и стал собирать бутылки. Все его знали все ему складывали. Он их заносил в магазин, здоровье пить не позволяло,но он покупал (как пан Тыква) булки хлебы на распродаже.шёл в парк и кормил уток
Недавно приёмный пункт закрыли,до другого не дойти в 95 лет
Вот дедушка и лишился смысла жизни.
Депрессия
Умер
2
10 csunami 12.05.2018 в 23:53 / Материал
Дедушку, конечно, жалко. Но, мог бы найти и другое хобби. От нумизматики до...
А, тебе, Сергий, РЕСПЕКТ! Не сдался! Сказалось-таки советское воспитание (без иронии!). wink
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: