» » »

Лунная пыль убивает клетки человека


1480  2     Pacak   09.05.2018

Долгосрочное пребывание на Луне — задача нелегкая. Но теперь у будущих астронавтов есть еще один повод для беспокойства: лунная пыль. Она может быть чрезвычайно вредна, если попадет в организм.

Еще во время миссий «Аполлона» астронавты жаловались на слезящиеся глаза и чиханье, когда пыль со скафандров попала внутрь корабля. Для нового исследования ни один человек и ни одна мышь на Луну не отправились.
 

Вместо этого ученые вырастили человеческие и мышиные клетки в лаборатории, а потом обработали их искусственно созданной лунной пылью. В обоих случаях она или убила клетки, или значительно изменила их ДНК.Лунная пыль не похожа на земную.

Без воды и атмосферы она очень сухая и потенциально имеет электростатический заряд. К тому же после миллиардов лет бомбардировки метеоритами и микрометеоритами частички ее настолько малы, что могут взаимодействовать с клетками напрямую.

Особенно вредной пыль оказалась именно в таком виде, когда размер частичек можно было измерить только микрометрами. Но, что странно, их способность образовывать нечто вроде свободных радикалов никак не связана с уровнем повреждений. То есть пока ученые не понимает, в чем причина вредоносности лунной пыли.

Возможно, все дело в ее форме. Продемонстрировав на моделях и симуляциях воздействие пыли, ученые надеются получить от NASA образцы настоящего материала с Луны, чтобы продолжить исследования.

В конце концов, даже если они не смогут выяснить причину такого пагубного воздействия, человечеству необходимо знать, какие последствия для здоровья астронавтов может иметь долгосрочное пребывание на Луне.
Категория: Космос | Просмотров: 1480 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 10.05.2018 в 03:07 / Материал
Плохо
Очень плохо дело
Если даже наш родной спутник настолько вреден, то о чем можно говорить про другие планеты
Значит- мы единственные такие и ни о каких межзвёздных перелётах речь не идёт
3
2 csunami 11.05.2018 в 15:39 / Материал
Дык, не надо её нюхать... smile
4

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: