» » »

Манускрипт Войнича


3100  0     Pacak   16.02.2011

Загадочный набор символов, рисунков и цифр, известный под названием рукопись Войнича, не дает покоя исследователям настоящего кода да Винчи последние 100 лет. Сейчас благодаря радиоуглеродному методу датирования удалось установить, что написан он в начале 15 века, т.е. более чем на 100 раньше, чем считалось до этого. И хотя это открытие не приблизило исследователей к пониманию текста, оно является огромным шагом в нужном направлении.

«Рукопись Войнича» названа в честь американского коллекционера. В 1912 году Уилфрид Войнич, библиофил и большой любитель старинных книг, нашел ее в библиотеке Иезуитского колледжа, расположенного на вилле Мондрагоне в Фраскати, в окрестностях Рима.

Речь идет о небольшой книге размером 18 на 25 сантиметров и толщиной 235 страниц. Все они заполнены написанным от руки текстом и грубо нарисованными иллюстрациями, на которых можно увидеть астрологические диаграммы, неизвестные растения и голых женщин. Иллюстрации вызывают удивление, но они не идут ни в какое сравнение с текстом. Книга написана на неизвестном современным лингвистам языке или зашифрована. Как бы то ни было, вот уже почти сто лет никто не может разобрать, о чем писал автор.

 «Рукопись Войнича» не случайно называют самой загадочной книгой в истории человечества. Говорят, что именно она является знаменитым «Некрономиконом», к которому неоднократно обращался в своих рассказах Говард Лавкрафт. Происхождение «Рукописи Войнича» до сих пор остается загадкой. Первые упоминания о ней датируются 1586 годом, когда ее купил Рудольф II, император Священной Римской империи и король Богемии, один из самых эксцентричных правителей всех времен и народов. Рудольф собирал карликов и имел в своей армии полк солдат гигантского роста. Он окружал себя астрологами, очень интересовался самыми разными играми и шифрами, любил музыку и был немного помешан на оккультизме. Особым почетом у него, конечно, пользовалась алхимия. Он собрал отличную библиотеку по этому предмету и тратил большие деньги на издание трудов известных алхимиков.

В середине восьмидесятых годов 16 века при дворе Рудольфа появился незнакомец, который и продал ему за 600 золотых дукатов книгу. В те времена это была рекордная сумма, заплаченная за книгу. В переводе на современные деньги это, правда, не так уж и много – порядка 50 тысяч долларов. Астрономическая сумма показывает, что «Рукопись Войнича» (только тогда она, конечно, называлась иначе) произвела на императора неизгладимое впечатление.

К книге прилагалось письмо. В нем говорилось, что это труд знаменитого англичанина Роджера Бэкона, жившего в 13 веке и считавшегося предвестником астрономических идей Коперника. Неизвестно, случайно или нет, но за год до покупки книги Рудольфом II в Праге читал лекции о Бэконе Джон Ди, известный английский мореплаватель, астролог, маг, шпион и оккультист.

В 1608 году Рудольф, которому оставалось жить еще четыре года, подарил книгу Якову де Тепенешу, директору императорских садов. В 1622 г. она переходит к неизвестному владельцу, который отписал ее в своем завещании Йоганну Марки, ректору Пражского университета. Получив книгу в 1666 году, Марки тут же отправил ее с сопроводительным письмом в Рим иезуиту Анастасию Кирхеру.


Затем следы «Рукописи Войнича» теряются. Она пылилась где-то в забвении до 1912 года, когда ее нашел и купил Войнич. Спустя полвека, в 61-м году, «Рукопись Войнича» досталась нью-йоркскому библиофилу Генри Краусу. Купив ее за 24,5 тыс. долларов, он оценил ее в 160 тыс., но найти покупателя не сумел. В 1969 году Краус подарил «Рукопись Войнича» университету в Йеле, в библиотеке которого она до сих пор и хранится под каталожным номером MS 408.

Вне всяких сомнений, Уилфрид Войнич хотел расшифровать таинственную рукопись. С этой целью он разослал фотокопии книги ряду специалистов, но несмотря на все усилия десятков известнейших шифровальщиков и ученых она до сих пор остается загадкой за семью печатями.

Прежде чем приступать к описанию теорий, следует добавить, что «Рукопись Войнича» написана на неизвестном языке. Использовавшийся при ее написании алфавит настолько запутан и непонятен, что ученые до сих пор спорят, из скольких же букв он состоит. Разброс мнений большой: от 19 до 28. Интересно отметить и то, что ни одна из букв не похожа ни на одну букву ни в одном европейском языке.

Все европейские шифры начала 16 века являлись разновидностями шифров из книги «Стенография» Йоганна Третемуса, епископа Спонхейма, который помимо служения церкви увлекался алхимией и разрабатывал способы зашифровки секретной информации. Шифр, использованный автором «Рукописи Войнича», не похож ни на один из известных в те времена шифров.

За без малого сто лет попыток расшифровки выдвинуты несколько теорий. Попадаются среди них и довольно оригинальные.

Доктор Лев Левитов, автор книги «Разгадка «Рукописи Войнича», к примеру, был уверен, что это ничто иное как единственный уцелевший документ «Великой ереси», которая родилась в Италии и нашла свое наивысшее воплощение в виде альбигойской ереси во французском Лангедоке в 30-х годах 13 века. Левитов полагал, что книгу не прочитали не потому что она зашифрована, а потому что написана особым шрифтом, который является переложением так называемого полиглотского языка в письменную форму.

В целях упорядочения хронологии нужно сказать, что первым «Рукопись Войнича» «расшифровал» в 1921 году Уильям Роман Ньюболд. После внимательного изучения книги под микроскопом он пришел к выводу, что сами буквы не несут в себе никакого смысла. Главное - техника их написания, не заметные невооруженным глазом черточки и другие знаки, которые, утверждал Ньюболд, соответствуют стенографии, распространенной у древних греков. Увы, после дополнительной проверки выяснилось, что «черточки» Ньюболда на самом деле являлось трещинками в чернилах, появившихся со временем.

В 1943 году Джозеф Фили попытался расшифровать «Рукопись Войнича», основываясь на предпосылке, что ее автор – Роджер Бэкон. Он попытался сопоставить частоту появления в загадочной книге определенных знаков с частотой появления знаков в других трудах Бэкона. Однако эта попытка тоже не дала результатов.

В 1970-х годах Роберт Брумбах, анализировавший «Рукопись Войнича» при помощи специального шифра, заявил, что это или средневековый трактат об эликсире молодости, или подделка 16 века.

В 1986 году Майкл Барлоу предположил, что автором подделки является сам Уилфрид Войнич.
Куда убедительнее звучит теория о том, что автором фальшивки был английский авантюрист Эдаурд Келли, живший в 16 веке. Гордон Ругг, преподаватель британского университета Киля, полагает, что Келли, который помимо всего прочего был наемником, фальшивомонетчиком, алхимиком и даже многоженцем, просто хотел заработать на любви императора Рудольфа ко всему загадочному и необычному. Известно, что император покупал и другие фальшивки, к примеру, труды по алхимии, сработанные куда более топорно по сравнению с «Рукописью Войнича».

Сохранились документы, из которых ясно, что Эдуард Келли приезжал ко двору Рудольфа II в 1584 году. Примерно, в это же время император и купил таинственную книгу. Не исключено, что у английского авантюриста.

Если Келли был автором и продавцом «Рукописи Войнича», то большие деньги, вырученные за нее, счастья ему не принесли. Рудольф сделал его главным придворным алхимиком и поручил делать золото. Когда же стало ясно, что англичанин не знает секрета философского камня, велел его арестовать и посадить в темницу. В 1595 году 40-летний Эдуард Келли погиб. Говорят, что он разбился насмерть, сорвавшись во время побега с высокой башни.

Из последних версий можно упомянуть теорию Жака Гая. По его мнению, «Рукопись Войнича» была старинной попыткой передать какой-то восточный язык, например, китайский или вьетнамский, в форме алфавита.

Удастся ли когда-нибудь расшифровать загадочную книгу? Если она подделка, то возможно, что и не удастся. По крайней мере, компьютерный анализ вместо того, чтобы раскрыть загадку, еще больше все запутал.

Захар РАДОВ                                                                   Источник
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 3100 | Добавил: Pacak | Теги: Шифр, манускрипт, рукопись | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: