» » »

Метеорит впервые убил человека


2219  2     Pacak   08.02.2016

В Индии произошел первый в истории случай гибели человека в результате падения метеорита. Об этом заявила главный министр штата Тамилнад Джаярам Джаялалитха.

 

В то же время пока информация не подтверждена специалистами. "Несчастье произошло в субботу, когда метеорит упал на территорию кампуса частного инженерного колледжа в районе Веллор", - заявила накануне министр, слова которой приводит Indian Express.

По словам Джаярам Джаялалитхи, метеорит при падении на землю взорвался. Взрывная волна повредила окна здания учебного заведения и стекла автобусов. Возле колледжа образовался небольшой кратер. В результате трое местных жителей получили ранения, один человек погиб.

Жертвой метеорита, по данным властей, стал водитель автобуса, который во время взрыва небесного тела проходил мимо. Первоначально полиция расследовала инцидент как преступление террористической направленности, однако не нашла следов взрывчатки.

 

 

Как стало известно, власти помогут семье погибшего - родные получат компенсацию в размере 25 тысяч рупий (более 300 долларов). Ранее случаев гибели человека от падения метеорита зафиксировано не было. Директор Института космических исследований (ИКИ РАН) Лев Зеленый, что за всю историю человечества зафиксирован только один достоверный факт гибели от падения астероида живого существа - коровы.

Инцидент произошел 15 октября 1972 года в Венесуэле. В то же время известно о попадании метеорита в человека. 30 ноября 1954 года в США метеорит, упавший вблизи города Сулакога (штат Алабама), угодил в 34-летнюю Энн Ходжес. Метеорит пробил крышу дома, отскочил рикошетом от корпуса радиоприемника и ударил Ходжес, когда она дремала на диване.

 

 

Женщина получила сильные ушибы руки и бедра, но опасности для жизни они не представляли. Метеорит известен как Сулакогский, но часто упоминается как Ходжесский метеорит. Этот метеорит стал первым документально зафиксированным внеземным объектом, попавшим в человека. В 2003 году сообщалось, что житель Индии скончался от последствий падения метеорита на деревню Судусудия в штате Орисса.

В результате инцидента возник пожар, два дома сгорели, 20 человек пострадали, один погиб. 75-летний индиец получил сильнейшие ожоги, пытаясь спасти свой дом, и позже скончался в больнице. Власти заявляли, что упавшее небесное тело было осколком огромного болида. Напомним, больше всего людей за всю историю падений небесных тел на Землю пострадало от метеорита "Челябинск", взорвавшегося в феврале 2013 года над территорией Челябинской области.

По этому показателю он был занесен в новое издание Книги рекордов Гиннесса. В Книге рекордов Гиннесса было указано, что от метеорита "Челябинск" пострадали около 1200 человек. В то же время челябинские власти сообщали о 1613 пострадавших, большинство из которых получили ранения от выбитых звуковой волной стекол. Были госпитализированы, по разным данным, от 40 до 112 человек.

 

 

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Многочисленные фрагменты метеорита рассыпались по территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль. По расчетам специалистов, диаметр небесного дела составлял около 17 метров, вес - примерно 10 тысяч тонн.

Категория: Происшествия | Просмотров: 2219 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 katsap52 08.02.2016 в 17:35 / Материал
Отсель Мораль : не живи в Челябинске!
И не ходи там, где метеориты падают!
2
2 Звездочёт 09.02.2016 в 12:35 / Материал
"Первоначально полиция расследовала инцидент как преступление террористической направленности, однако не нашла следов взрывчатки".
Как хоть не написали, что это взорвался кондиционер biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: