» » »

Мифический прозрачный угорь (видео)


2522  3     Pacak   16.07.2011

Во время погружения водолазам удалось не только насладиться красотами коралловых рифов, но и познакомиться с полумифическим прозрачным угрем.Лептоцефал - прозрачный угорь - встречается очень редко, поскольку обитает по большей части на самом дне моря.

Обновленное видео

Дайверам несказанно повезло: помимо снимков уникального создания им выпала удача снять на камеру весь путь прозрачного угря. Только при тщательном рассмотрении и желательно на черном фоне можно заметить, что тело такого угря состоит из множества сегментов, похожих на звенья цепи.

 Число этих звеньев соответствует числу позвонков взрослого угря. Удивительно, что у лептоцефалов отсутствуют красные кровяные тельца и прочие анатомические особенности. Первый такой прозрачный угорь был пойман в 1856 году в Мессинском заливе.







До сих пор из-за трудности поимки лептоцефалы изучены крайне плохо.

Источник
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2522 | Добавил: Pacak | Теги: угорь, лептоцефал | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 17.07.2011 в 08:17 / Материал
Животных люблю. Много книг читала, смотрела фильмоы и передач, но такое чудо вижу впервые. Действительно - невероятно.
1
2 Fox 17.07.2011 в 12:08 / Материал
Лептоцефал это особая форма существования взрослых угрей и встречается крайне редко. Некоторые личинки угрей, которые бывают совершено прозрачными, могут вырасти почти до двух метров, так и не превратившись во взрослых особей.
2
3 прежний 17.07.2011 в 16:01 / Материал
интересно....
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: