» » »

Миллиарды долларов на дне


1847  0     LEXX   06.12.2015

Судно затонуло 300 лет назад.

 

 

Накануне у берегов Колумбии был обнаружен испанский галеон "Сан-Хосе", перевозивший более 300 лет назад сокровища, предназначенные для испанского короля Филиппа V.

Общая сумма драгоценностей оценивается специалистами в несколько десятков миллиардов долларов.

Как сообщает ТАСС, поиски галеона велись уже давно: по оценкам середины 80-х годов XX века, эти сокровища могли стоить от 5 до 10 млрд долларов.

С тех пор эта сумма несомненно увеличилась в несколько раз из-за инфляции и изменения курса доллара.

Известно, что корабль затонул в 1708 году в Карибском море недалеко от города Картахена после неудачного боя с кораблями британского флота. С тех пор его поисками занимались искатели сокровищ со всего мира.

В октябре 2011 года решением Окружного суда федерального округа Колумбия в США был отклонён иск американской компании Sea Search Armada, которая хотела отсудить у правительства Колумбии 17 млрд долларов за невыполнение контракта по поиску затонувшего судна колумбийской стороной.

В июле 2007 года Верховным судом Колумбии был удовлетворён иск компании, по которому ей положена половина всех найденных на борту сокровищ, но данное решение распространяется только на находки, не попадающие под определение культурного, исторического и художественного наследия страны, к которому можно отнести практически все, что тогда перевозили из Нового света в Испанию.

До этого, в 1979 году, компания Sea Search Armada начала поиски судна и в 1982 году объявила о его находке недалеко от островов Росарио. Тогда же был выставлен счёт колумбийскому правительству на сумму в 17 млрд долларов.

Категория: Открытия | Просмотров: 1847 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: