» » »

Мохенджо-Даро - потомки Страны Городов?


1082  21     Звездочёт   03.10.2020

Мохенджо-Даро — город древней Индской (Хараппской) цивилизации, которая которая возникла в долине реки Инд пять тысяч лет назад. Сейчас это территория Пакистана.

Руины Мохенджо-Даро. Вид на так называемую буддийскую ступу Saqib Qayyum/
ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Первыми следы древних развалин обнаружили ещё в конце XIX века англичане, в чьих владениях находились эти земли, но не придали особого значения находке.

Первооткрывателем города выступил индийский археолог, чиновник Археологической службы Индии Ракхал Дас Банерджи, в 1922 году обнаруживший там объект и идентифицировавший его как буддийскую ступу. В результате раскопок выяснилось, что весь огромный холм — это останки древнейшего города, который так и назвали Мохенджо-Даро («Холм мертвецов»).

Руководивший затем британской экспедицией археолог Джон Маршалл отметил «идентичность» находок в Мохенджо-Даро с теми, что были обнаружены в Хараппе, в 400 км выше по течению Инда.

Мохенджо-Даро на карте. Скриншот НИЦ ЛАИ/
lah.ru/a-sklyarov-tsivilizatsii-iii-tysyacheletiya-do-nashej-ery-new/CC BY-NC-SA 4.0

Это вызвало фурор в сообществе учёных. Обнаружились следы ранее неизвестной цивилизации, существовавшей в одно время с шумерской и египетской, причём очень высокого уровня развития.

Историки определяют время существования Хараппской цивилизации с 3300 г. по 1400 г. до н .э. Но в ранний период на этой территории жили охотники-скотоводы и земледельцы с полупримитивной культурой.

Пик развития начался в 2600 году до н. э. Именно тогда были построены города Мохенджо-Даро, Хараппа и другие. Тогда же появилась письменность (до сих пор не расшифрована), началось производство металлов чуть ли не в промышленных масштабах, расцвели земледелие и торговля.

Десять символов на северных воротах Дхолавиры, получившие название Вывеска Дхолавиры, одна из самых длинных известных последовательностей символов Индской цивилизации. Siyajkak/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Мохенджо-Даро был довольно крупным даже по нынешним меркам городом с населением, по разным оценкам, от 35 до 70 тыс. человек. Развитое земледелие обеспечивало горожан питанием. Жители занимались ремёслами: гончарным и ювелирным. Они плавили руду и изготавливали изделия из металлов. Кроме того, вели обширную торговлю с соседними государствами.

Период расцвета продолжался около 500 лет. В конце третьего тысячелетия до н.э. произошёл резкий спад. Города опустели, прекратилось производство металлов и торговля. Сложная система каналов пришла в упадок, забылась письменность, знания и технологии.

Территорию опять населяли народы с полупримитивной культурой, которые, будто напрочь забыли все великие достижения собственной цивилизации.

Андрей Скляров из Научно-исследовательского центра «Лаборатория Альтернативной Истории» (НИЦ ЛАИ) на семинаре «Цивилизации III тысячелетия до нашей эры» привёл доказательства высокого уровня развития общества, проживавшего в долине Инда в период расцвета.

Во-первых, тщательная планировка городов. Улицы ориентированы по сторонам света и перпендикулярны друг другу. Сразу при строительстве города закладывалась система водоснабжения и канализации.

Археологические раскопки Хараппа в Пакистане Muhammad Bin Naveed /wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

В Мохенджо-Даро насчитывают около 150 колодцев, которые снабжали водой население города всё время его существования. Специальные каналы подводили к городу речную воду, были и резервуары для дождевой воды.

Развитая система канализации в городе, датированном около 2600 гг. до н. э., поразила археологов. Оказывается, вовсе не Рим был первым городом с общественными туалетами и банями.

В домах обнаружили своего рода «душевые» — специальные комнаты с отводами для слива воды. Причём трубы прокладывались даже со второго этажа в общегородскую закрытую канализационную систему, выводящую нечистоты за пределы города.

Колодцы Мохенджо-Даро (слева) Usman.pg/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Это показатель высокого уровня развития общества. Например, в городах средневековой Европы по улицам текли реки помоев, что приводило к частым вспышкам различных заболеваний.

Города располагались в большей части не по течению Инда, а вдоль другой древней реки — Свараспати, которая в то время была полноводной, о чём говорят ведические тексты. Она пересохла (или ушла под землю) приблизительно в конце второго тысячелетия до н. э. Исследователи считают, что эта река была даже полноводней Инда.

Мохенджо-Даро на карте (русло исчезнувшей реки обозначено пунктиром). Скриншот НИЦ ЛАИ/
lah.ru/a-sklyarov-tsivilizatsii-iii-tysyacheletiya-do-nashej-ery-new/CC BY-NC-SA 4.0

Из-за того, что эти реки раз в год бурно разливались, города приходилось строить на мощных платформах до 10 м в высоту.

С учётом ежегодных паводков, смывающих всё на своём пути, все платформы нужно было успеть соорудить в срок между двумя разливами рек. И только после этого начинать строительство самого города.

Из этого вытекает второе доказательство высокого уровня цивилизации — наличие централизованной системы управления, которая могла организовать такие работы и всё просчитать.

Платформы Мохенджо-Даро (макет). Скриншот НИЦ ЛАИ/
lah.ru/a-sklyarov-tsivilizatsii-iii-tysyacheletiya-do-nashej-ery-new/CC BY-NC-SA 4.0

Третье доказательство — стандартизация всего: от строительства до производства и быта.

Огромный регион, превышающий территории Египта и Шумера, застроен однообразными городами по одинаковому плану. Все постройки, как и в Мохенджо-Даро, из одинакового кирпича стандартного размера.

Единая ирригационная система позволяла собирать высокие урожаи и кормить городское население.

Существовала и единая система весов. Кубиков, которые служили гирями, нашли множество, они применялись по всему региону, и везде одинаковые. Шумеры, например, гораздо позже пытались унифицировать весовую систему, но она всё равно отличалась в разных городах.

Меры веса в Мохенджо-Даро Скриншот НИЦ ЛАИ/
lah.ru/a-sklyarov-tsivilizatsii-iii-tysyacheletiya-do-nashej-ery-new/CC BY-NC-SA 4.0

В городах долины Инда изготавливались единообразные украшения. Но особенно потрясло археологов стандартизированное производство керамики.

Все эти стандарты не менялись как минимум 500 лет. Подобной унификации историки не встречали нигде в мире.

Индская (Хараппская) цивилизация совершенно уникальна и отличается от всех известных некоторыми «странностями»:
  • Все города строились практически в одно время, в кратчайшие сроки и по заранее разработанному плану;
  • Все технологии и стандарты возникли как бы «ниоткуда»;
  • В городах отсутствуют дома «элиты» и храмы;
  • Нет признаков силового аппарата (армии, войска);
  • Почти мгновенное исчезновение цивилизации и мощный «откат» общества почти на тысячу лет назад.
Мохенджо-Даро и другие древние города этого региона ломают общепринятую теорию становления государств. Не было стадий и этапов, не было постепенного развития. Складывается впечатление, что цивилизация возникла сразу, существовала в практически неизменном виде около 500 лет и потом исчезла.

Существует версия, что на берега Инда люди пришли из так называемой Страны городов, которая существовала на Южном Урале в III—II тысячелетии до нашей эры, среди которых наиболее известен город Аркаим. С этим и связывают «внезапность» появления развитой цивилизации.

Города, считают историки, появляются лишь с возникновением неравенства в обществе. Но в Мохенджо-Даро нет признаков этого.

Есть одинаковые дома, есть так называемая промзона — вынесенная отдельно от жилых кварталов, как в современных городах. Есть небольшая так называемая цитадель в центре, в которой предположительно мог находиться религиозный и церемониальный центр. Но нет дворцов, богатых домов знати или храмовых комплексов.

Цитадель и общественная баня Мохенджо-Даро. M.Imran с en.wikipedia /wikipedia.org/CC SA 1.0

Поэтому историки до сих пор не могут точно определить, как и кто управлял государством, и совместить признаки сильной центральной власти с отсутствием прямого подтверждения этому.

Удивило археологов и отсутствие следов каких-либо войн в Мохенджо-Даро и других индских городах. Более того, вообще не нашли никаких следов существования армии.

Небольшое количество найденных наконечников стрел и ножей говорит о вполне бытовом их применении. Нет складов оружия, арсеналов, нет помещений, которые могли бы служить казармами, и т. д.


Практически не найдено останков, которые говорили бы о сражениях. Нет признаков массовых разрушений, характерных для войн. Всё, что обнаружено археологами, это следы очаговых пожаров.

Поразительно мирная цивилизация, которая почти полтысячи лет не вела войн и которую никто не пытался завоевать.

Историки не могут объяснить и то, как можно было организовать массовые строительные работы без аппарата принуждения.

Но самое невероятное, чему пока нет однозначного объяснения, — это исчезновение цивилизации практически «в одночасье». Историки и исследователи выдвигают множество гипотез, от привычных (завоевание другими народами, природные катаклизмы) до самых фантастических (ядерная война).


Пока ни одно изыскание не дало ответа на эти вопросы, лишь породили множество новых.
«Почти ни одна проблема, связанная с хараппской цивилизацией, не решена в настоящее время однозначно и окончательно»,— пишет доктор исторических наук, один из ведущих специалистов по религиям и философии древней и современной Индии, М. Ф. Альбедиль в книге «Забытая цивилизация в долине Инда».

Автор: Елена Ковтунова
Источник: https://www.epochtimes.ru



О Мохенджо-Даро читайте также в наших предыдущих статьях: 12 и 3.
Категория: Тайны истории | Просмотров: 1082 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 04.10.2020 в 05:55 / Материал
На воротах могла быть и не надпись. Это могли быть символы различных ремёсел. В каком порядке вдоль улицы находились ремесленники, так и символы расположены. То есть это путеводитель по городу.
1
2 No-Vacuum 04.10.2020 в 12:32 / Материал
Очень сомневаюсь в такой трактовке. Особенно, если эти знаки были на воротах не написаны краской, а выдолблены зубилом на кирпиче. Потому что как только какая-то мастерская меняет свой "адрес", закрывается или перепрофилирует свою деятельность, надпись начинает вводить читателя в заблуждение. Значит, нужно надпись регулярно обновлять. А как ее обновить, если знаки врезаны в камень? Краску может дождями смыть, так что краска не надежна.
1
3 Lenchik 04.10.2020 в 14:09 / Материал
В Индии и сейчас лавки ремесленников и прочие заведения передаются из поколения в поколение. Кастовая система не подразумевает изменение вида деятельности.

То есть редактировать надпись нужды не было.
1
4 No-Vacuum 04.10.2020 в 15:41 / Материал
А когда возникла кастовая система в Индии? Насколько я знаю, ее принесли в Индию арии. У них уже в самых первых Ведах, составленных еще до прихода в Индию, отчетливо прослеживается кастовое устройство общества. А Хараппа с Мохенджо-Даро существовали до арийского вторжения. Было ли кастовое устройство в этой доарийской культуре - нам не известно, так как хараппская письменность до сих пор не расшифрована. Но было бы странно наблюдать такую организацию в цивилизации Инда. Потому что из более поздней истории следует, что кастовое устройство было характерно только для индоевропейской общности. Все, кто к этой общности не принадлежали, кастовой структуры не имели. Хараппа и Мохенджо-Даро к индоевропейской общности не относятся.

Еще один довод. За 500 лет существования города обязательно должны были происходить перемены в обустройстве городской инфраструктуры, никак не связанные с кастовым устройством общества. Например, все члены семьи умерли от болезни и наследников на ремесленную или купеческую лавку не стало. Или наследников Бог не дал. Что тогда делать? В обязательном порядке передавать сию лавку посторонним мастерам именно этого рода деятельности? Ради чего? Чтобы надпись на стене не править? Такой подход мне кажется довольно глупым. Скорее всего, пустую лавку выставят на торги и продадут тому, кто больше денег заплатит. А что он там устроит - никого не касается. Главное - чтобы налоги исправно платил.
1
5 LEXX 04.10.2020 в 17:29 / Материал
Довольно странно вывешивать путеводитель на воротах древнего города. Для древних турЫстов что ли?

Еще подробной карты города не хватает, чтобы враги смогли составить чёткий план его захвата! biggrin
2
6 No-Vacuum 04.10.2020 в 18:16 / Материал
LEXX, про новгородских и вятских ушкуйников читал? Это такие речные пираты, которые умудрились однажды даже взять на щит и разграбить столицу Золотой Орды лет за 5 до Куликова поля. Они воспользовались тем, что ордынских войск тогда в Орде не было, все ушли воевать с Ираном.

Так вот спорил я однажды на эту тему с одним сторонником альт-истории типа "мы-все-крутые-и-всем-морды-били-даже-Чингисхану". Так он реально утверждал, что ушкуйники - это вовсе и не пираты даже, а такие средневековые туристы, которые плавали по Волге на байдарках и знакомились с красотами окружающей местности. Но при этом туристы настолько крутые, что золотоордынский хан очень их боялся и нижайше упрашивал грамотой московского князя приструнить ентих отморозков.

Так что туристы в средние века и даже времена античности были. И были настолько круты, что для них даже вывешивали планы города на городские ворота, дабы они пограбили что можно (все равно от них город не оборонить) и ушли как можно раньше. Я сам в молодости по рекам на плотах и байдарах ходил, так что можете мне верить.
2
7 LEXX 04.10.2020 в 18:29 / Материал
Цитата
Так что туристы в средние века и даже времена античности были.


biggrin biggrin biggrin

То новгородские туристы, ходили в круизы по русским рекам. А как нажрутся медовухи, так и понеслась иноверцев всяких крушить! Знамо дело!

Но когда это было? Лет через несколько тысяч от М-Д.

Тудой, в район современного южного Пакистана, они точно доплыть никак не могли biggrin
2
12 No-Vacuum 04.10.2020 в 19:31 / Материал
А там свои туристы были. Тоже отмороженные.
2
8 LEXX 04.10.2020 в 18:30 / Материал
Цитата
Я сам в молодости по рекам на плотах и байдарах ходил, так что можете мне верить.


Фигассе ты древний! А говорил недавно, шо молодой! biggrin
3
11 No-Vacuum 04.10.2020 в 19:27 / Материал
Так я туристом был не в древности, а во времена Советского Союза. Мы на байдах по горным рекам сплавлялись. А деревень в округе не было, одна дикая тайга без людей. Потому грабить было некого.
2
13 LEXX 04.10.2020 в 19:35 / Материал
Цитата
А деревень в округе не было, одна дикая тайга без людей


а зачем тогда говоришь, что

Цитата
Я сам в молодости по рекам на плотах и байдарах ходил, так что можете мне верить.


Как это соотносится с древними турыстамЕ?
2
18 No-Vacuum 04.10.2020 в 21:35 / Материал
Так все водные туристы отмороженные до беспредела. Хоть сегодня, хоть в эпоху арийского завоевания Индии. О народах моря, сокрушивших государства бронзового века восточного Средиземноморья читал? Тоже туристы были. Только с мечами.
Наверное, это вода так на туристов влияет.
2
14 LEXX 04.10.2020 в 19:36 / Материал
Цитата
Потому грабить было некого.


Ржунимагу biggrin biggrin biggrin
2
9 Lenchik 04.10.2020 в 19:15 / Материал
Я всего один раз на плоту по Чусовой сплавлялся.
2
10 LEXX 04.10.2020 в 19:26 / Материал
Погуглил. Красиво там, даже есть что-то типа Ленских столбов.

2
15 Lenchik 04.10.2020 в 20:04 / Материал
Я думаю сейчас Чусовая обмелела. Сплав по Чусовой это не экстремальный туризм. Река спокойная. В советское время был даже организованный маршрут. Группа туристов сплавлялась на байдарках. Потом байдарки на грузовой автомашине доставляли обратно на турбазу.
2
16 LEXX 04.10.2020 в 20:14 / Материал
Цитата
Река спокойная.


Ну, она и на старых фотках спокойная. С Леной не сравнить, конечно. На фотках Лена тоже такая, красивая и ровная, но только шире во много раз и не дай бог попадёшь в фарватер на плоту или байдарке - скрутит на раз. И вода холодная, даже если воздух +40.

Вот масштаб. На фотке теплоход "Михаил Светлов" или "Демьян Бедный", но они одинаковые. Длина судна 90,4 метра.

2
17 LEXX 04.10.2020 в 20:23 / Материал
а вот и речка с высоты столбов. Справа в кадре думаете это зеленый берег, который крайний? Нет. Это остров )))

2
19 Laska 04.10.2020 в 22:02 / Материал
Может в Мохенджо-Даре биороботы жили? Уж очень напрягает однотипность. Люди по натуре творчески относятся к тому, что делают своими руками. А тут как-будто запрограмированные и ни на йоту не отступающие от программы существа клепали одинаковые дома, предметы быта и т.д. И поэтому войн у них не было. Кто ж полезет к роботам? Может потому и сожгли этот город? Только кто сжёг, непонятно. То ли сами, то ли кто-то свыше. Имхо. wink
2
20 Lenchik 04.10.2020 в 22:48 / Материал
Молчит наука. Есть такие города и в других местах. Построенные по единому проекту, в одно время. К примеру зиккураты в междуречье. Но это скорее крепости чем города.

Объяснить это можно только переселением целых народов. Пришли со своей культурой, своими технологиями, своим инструментом и на ровном месте построили город или зиккурат.

То есть сама архитектура такова что не видно постепенного развития, расширения и перестройки.
2
21 Val 07.10.2020 в 23:50 / Материал
Биороботы...
Было когда-то упоминание, у "спящего пророка" (Кэйси), про Атлантиду, что там были такие создания, которые он перевёл как "вещи".
Вроде их там создавали.
Может кто и уцелел...
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: