» » »

На редком историческом фото изображён возможный вход в Большой Сфинкс в Гизе


3898  30     Звездочёт   27.04.2016

Этот редкий снимок сделан с воздушного шара в 19 веке, ещё до раскопок и реставрации огромного древнеегипетского изваяния. Обратите внимание на огромное отверстие, расположенное в голове Сфинкса.





Великий Сфинкс в Гизе – без сомнения, один из самых загадочных древних памятников на планете. Этот удивительный образец древней архитектуры остается одним из тех немногих артефактов, тайну которого учёные пытаются разгадать на протяжении многих лет. Статуя 73 метра длиной и 21 метр высотой является рекордсменом как самая большая монументальная скульптура планеты.

Считается, что Большой Сфинкс был обнаружен в 1817 году, тогда он был занесён песком по самые плечи. Вскоре под руководством археолога Джованни Батиста Кавилья были проведены раскопки, в результате которых удалось полностью освободить от песка грудь статуи. И только через много десятилетий, в 1925 году, во время археологической экспедиции Эмиля Бареза весь Сфинкс был полностью очищен от песчаных наносов.

Многие исследователи полагают, что Сфинкс является не полным памятником. После какого-то количества открытий учёные стали считать, что он первоначально был предназначен для чего-то большего, неизвестного нам сегодня.

Исследователей озадачили не только невероятные размеры и таинственная красота. Учёные не имеют ни малейшего представления о том, кто воздвиг этот величественный памятник. Этот факт – отсутствие каких-либо сведений – добавляет ещё больше загадочности величавому монументу, вокруг которого и так ведутся различные споры. Бесчисленные околонаучные спекуляции связывают его появление с исчезнувшими цивилизациями и инопланетными существами. Некоторые учёные, такие как Марк Ленер и Грэхем Хэнкок, указывают на связь Большого Сфинкса, пирамид плато Гиза и реки Нил с созвездиями Льва, Ориона и нашей галактикой Млечный Путь.

Но самая большая загадка таится не на поверхности, а под Сфинксом. Многие исследователи давно предположили существование подземных ходов и камер. Считается, что прямо под древним памятником расположено хранилище доисторических летописей – Зал Записей. Говорят, что в этом архиве хранится ключ к пониманию нашей цивилизации и реальной истории человечества. Из мифологии известно, что библиотека находится где-то в Египте, и многие сходятся в едином мнении – она под Сфинксом, который гордо возвышается над пирамидами.

Записанные в древних папирусных свитках, в Зале Записей хранятся знания древних египтян; в частности, рассказана история и даны точные географические координаты затерянного континента Атлантида. По значимости этот архив можно сравнить разве что с Великой Александрийской библиотекой и её древнегреческими рукописями. Одни полагают, что Зал Записей построили египтяне, другие считают его создателями гораздо более древнюю цивилизацию.

Любопытно, что существует несколько чрезвычайно редких старых фото, на которых изображены многочисленные входы в загадочный памятник. Считается, что они ведут в коридоры под Сфинксом, заканчивающиеся огромными камерами. Эти таинственные подземные библиотеки заполнены древними текстами, которые смогли бы собрать воедино пазл под названием «Неизвестная история человечества».

В книге «Загадка Сфинкса. Послание хранителей цивилизации» Грэм Хэнкок и Роберт Бьювел утверждают, что египетское правительство совместно с американскими археологами заблокировало исследования под Сфинксом с целью предотвратить любое подземное вмешательство и ограничить доступ к информации, которая там содержится.

Итак, под монументом с большой вероятностью существует система ходов, ведущих к неведомым подземным залам. В частности, Чарльз Томпсон, который исследовал Сфинкс в 1733 году, упоминает некие входы и «отверстие в верхней части спины» древнего памятника.

 

 

 


На редких снимках видно много странных деталей, которые были замаскированы во время более поздних реставрационных работ. На некоторых фото – огромная трещина над бёдрами, которая, как многие считают, ведёт к погребальной камере. Согласно secrethistoy.wikia.com, есть документальные свидетельства существования большого прямоугольного входа в верхней части задних лап. Этот вход размером примерно 120 на 60 сантиметров упоминается в отчётах многих путешественников, побывавших возле Сфинкса. Предполагают, что шахта ведёт к погребальной камере, и построена она была во времена фараонов. Даже тогда к ней могли иметь доступ лишь несколько человек.

Хорошо известен тот факт, что многие открытия, сделанные в Египте, не предавались огласке и были скрыты от общественности самым тщательным образом. Многие раскопки были приостановлены египетским правительством из соображений «национальной безопасности». Один из самых ярких примеров – подземный лабиринт, обнаруженный в 2008 году группой бельгийских и египетских исследователей.

Подземный храм состоит из более чем 3-х тысяч комнат, стены которых расписаны самыми невероятными иероглифами и картинами. Этот загадочный комплекс находится примерно в сотне километров от Каира, недалеко от пирамиды Аменемхета III.

 



Громкое открытие пытались тщательно скрыть. Результаты экспедиции были опубликованы в том же 2008 году в научном журнале NRIAG, а результаты самого исследования были представлены в публичной лекции в университете Гента, на которой присутствовали бельгийские СМИ. Вскоре после этого проект поспешно закрыли, потому что генеральный секретарь Высшего египетского совета по древностям запретил обмен информацией об этом открытии из соображений национальной безопасности.

Поэтому будет неудивительно, если вдруг окажется, что местные представители власти постарались ограничить общественный доступ ко всем секретным полостям, камерам и туннелям, обнаруженным под Сфинксом.

Источник: ancient-code.com

Перевод Елены Муравьёвой для сайта neveroyatno.info

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 3898 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 27.04.2016 в 19:03 / Материал
Цитата
генеральный секретарь Высшего египетского совета по древностям запретил обмен информацией об этом открытии из соображений национальной безопасности.


Это все проделки бывшего генсека Захи Хавасса, вот кто самый настоящий враг египтологии. Понятное дело, что никто не даст долбить голову Сфинкса, но почему японцам не разрешили покопать в стороне от него, там, где они обнаружили подземные полости? Ответ простой - все эти академики от египтологии во главе с Захи пойдут и подотрутся своими "научными" трудами относительно ДЕ.
3
2 katsap52 28.04.2016 в 15:27 / Материал
LEXX, не ругайте Хавасса!
Не заслуживает он ругани!
"Велие знание умножает скорби!" - сказано в Писании.
Современным человекам многие знания во вред!
Вспомните судьбу Бамианских статуй.
Обнародуй открытия - и тут же появятся ИГИЛ, либо ышшо какие
МУДжаходы и превратят открытия в щебень.
И будущим поколениям останется тока копацца в щебёнке, а не читать Евангелие от Сфинкса!
3
3 Laska 28.04.2016 в 22:02 / Материал
Точно! Мудрые слова))))
3
4 LEXX 28.04.2016 в 22:37 / Материал
Ругал и буду ругать!
Как будут потомки читать евангелие от сфинкса, если его достать не разрешают? Парадокс, аднака
1
5 katsap52 28.04.2016 в 22:52 / Материал
Никакого парадокса здесь нет. Тайное Знание открывается людям только тогда, когда оно будет к нему готово. А нам до этого ещё не одно столетие пилить. Пока мы будем воевать и разрушать древние памятники, до тех пор Знание ДОЛЖНО быть сокрыто!
2
6 LEXX 29.04.2016 в 00:22 / Материал
ой, да ладно. Кто сказал, что мы не готовы? Может, наоборот, тайное знание откроет нам глаза и мы прекратим воевать?

Мы памятники не разрушаем, не надо бы вам обобщать!
1
7 Slycat 29.04.2016 в 09:14 / Материал
"Мы памятники не разрушаем, не надо бы вам обобщать!"

Тонко)
2
8 katsap52 29.04.2016 в 14:23 / Материал
А кто взрывал храмы в 30-х годах?
Ёжик пьяный?
Или атеисты-ватники?
До цивилизации нам ещё, как до Центавры пешком!
2
9 LEXX 29.04.2016 в 14:40 / Материал
Кто такие атеисты-ватники, я не знаю. Может, это ваши родственники?
События 90-летней давности - классный пример!
А что не вспомнили, как Железного Феликса в 91-м с Лубянки увезли?
1
10 katsap52 29.04.2016 в 23:26 / Материал
А что не вспомнили, как Железного Феликса в 91-м с Лубянки увезли?
******************************************
Ну и х.вост пушистый на него - невелика потеря для человечества!
Енто ж не Сфинкс, и не сракофаг с Нефертитькой, а идолище поганое для упоротых камуняк!
1
11 LEXX 30.04.2016 в 00:56 / Материал
Вроде взрослый мужик, а рассуждаешь как кастрюлеголовый с майдана.
1
12 katsap52 30.04.2016 в 10:02 / Материал
А что мне прикажете : петь дифирамбы и осанны человеку, который уложил преждевременно в гробы моих дедов и родителей, изгадил всю жизнь мне, и закрыл все пути для моих потомков?!
Я ПАМЯТую об этом без всяких ПАМЯТников!
2
13 LEXX 30.04.2016 в 17:58 / Материал
Феликс лично вам нагадил? Ну извините, не знал, что вам так много лет.

Моего деда тоже в 22(!) года по доносу посадили, на суде он отказался от адвоката, сам себя защищал, не имея к юриспруденции ровно никакого отношения. Сталину писал.
Слова от него плохого ни про Сталина, ни про коммунистов я ни разу не слышал (он был беспартийным). По его учебникам до сих пор детки в школах учатся, а умер он в 1981 году.
Реабилитирован в 2000-м, отец только тогда обо всём узнал, прочитав указ в газете. Потом в архивах все материалы дела нашел, письма его и т.п. Так что судьбы у наших предков одинаковые, а отношение совершенно разное. Уот так уот.

ПС - еще помню одного ссыльного бандеровца и его рассказы, которого дедушка Сталин помиловал. Хочешь послушать?
2
14 katsap52 30.04.2016 в 22:57 / Материал
Мои деды оттарахтели в ГУЛАГЕ по 27 и 29 лет.Это были энциклопедически образованные люди.
Отец и погиб там в этих застенках. Бабушкам и матери всю жизнь
эта поганая "контора" вставляла палки в колёса, не давала нормально ни жить, ни работать!
У меня за плечами два ВУЗа, но проработал по специальности я ровно 10 дней, получил за труды праведные 34 рубля и 2 копейки.
За жизнь сменил четыре страны и около 40 квартир и везде "контора" настигала и гадила, гадила, гадила!
Даже, когда на пенсию выходил, так две недели не мог в военкомате получить справку о снятии с учёта (даже тут гадили!). Так какие у меня должны быть "светлые" чувства к феликсам, а самое главное, к системе, которая породила подобных феликсов?
0
17 katsap52 01.05.2016 в 10:49 / Материал
а рассуждаешь как кастрюлеголовый с майдана.
*****************************************888
Кастрюля - инструмент полезный. Временами в нём варится что-то вкусное и питательное, в отличие от черепной коробки, которая, кроме обвинений в "кастрюлеголовости" и "майданизме" ничего конструктивного произвести не может.
1
21 LEXX 01.05.2016 в 19:42 / Материал
Я, вроде, предельно конкретно говорю.

Я не знаю, какие страны вы сменили, но если жили на западе, то поймёте меня.

Скажите, чисто гипотетически, смогли бы вы в "свободных" западных странах получить-оплатить ДВА высших образования, одно из которых, как я понимаю - медицинское (что есть крайне дорого на западе)? Принимая во внимание тот факт, что ваши деды отсидели длительные сроки, а отец вообще там погиб?

С одной стороны, репрессивная страна была, а с другой - она вас выучила, сделала из вас человека. На западе вы были бы каким-нибудь разнорабочим в лучшем случае, а в худшем... ну сами представьте себе.

Вот поэтому я и говорю про ваши двойные стандарты, что в последнее время свойственно кастрюлькам
1
23 katsap52 02.05.2016 в 10:11 / Материал
Давайте попробуем совместно ответить на два вопроса :
1. Каков был смысл государству ( СССР )меня учить, заведомо зная, что работать по специальности оно мне не даст, и приобретенные знания и навыки заведомо уйдут Коту под хвост?
2.Что потерял бы я на Западе, работая разнорабочим?

В ЭТОЙ стране я и проработал всю жизнь разнорабочим. Я был дальнобойщиком и электриком, аккумуляторщиком и печником, механиком счётно-вычислительной техники и сторожем в теплицах, наладчиком швейного оборудования и грузчиком на мелкооптовом складе.Всего и не упомнишь.
Что заработал? Однокомнатную хрущёбу и 114 долларов пенсии.
И разве на Западе я имел бы такой мизер к концу жизни?
И разве своим трудом, в течении 42-х лет, я не оплатил свою бессмысленную учёбу?
P.S.: А четыре страны.....?
Родился в Башкирии в семье репрессированых беларусов, вырос в Украине, несколько лет прятался в Грузии и осел в Беларуси. Вот и четыре страны.
P.P.S. : И где и в чём видны "двойные стандарты"?
0
24 Pacak 02.05.2016 в 13:13 / Материал
Нельзя ругать Родину. Какой бы она не была, она наша, наша-Раша smile
2
25 katsap52 02.05.2016 в 14:51 / Материал
Ответствую словесами латинскими :
Ubi bene - ibi Patria!
Где хорошо - там и Родина!
А я ж её не ругаю, ни разу, а просто дистанцируюсь от неё!
0
26 LEXX 02.05.2016 в 22:21 / Материал
Бандеровцы всегда говорили - где ЖОПА в тепле, там и Родина.

ПС - по каким статьям давали такие сроки? странно, даже бандеры и прочие полицаи, не уличенные в зверствах, после войны получали 5-10 лет...

Цитата
и 114 долларов пенсии.


вот опять, черта кастрюлеголовых, считать всё в долларах! Ты сперва сравни цены ТАМ и у себя в Бобруйске! Надо было тебе третье образование получить, экономическое.
1
27 katsap52 02.05.2016 в 22:52 / Материал
Так то ж ПОСЛЕ войны!
А один из моих дедов, языковед, аспирант АН Беларуси, загремел в 1930 году на 5 лет, в 1935 был пересуд и тарахтел он аж до 1957 года. Со вторым дедом было примерно то же.
Вот так срока набегали!
Я вот только не понимаю, откуда Вы бандеровцев берёте?
Где Вы их находите?
Что-то у Вас неладно с арифметикой.
Степан Бандера погиб в 1949 году. Самому молодому его соратнику в то время было лет 18-19. Значит теперь ему будет минимум
85-86 лет. Я не представляю, как 90-летний старец возьмёт в руки оружие и побежит воевать в Донбасс, либо ещё куда-то!
Даже, если допустить невозможное, и дед вступил на тропу войны, то повисает в воздухе вопрос : где и как он взял оружие? Купил в "Военторге"? Там как раз была осенняя распродажа танков, пушек и стрелкового оружия. Патроны к нему вообще бесплатно раздавали. А "Буки" давали в нагрузку.
Вот вроде же взрослые мужчины, а верите в киселёвские сказки, как дети малые!
0
28 katsap52 02.05.2016 в 23:07 / Материал
А дальше было ещё сказочнее : оказывается дед был не один, а насобиралось их по свету аж 10 000 человек. Даже из Канады и Новой Зеландии приехали. Все вооружены до зубов. И ломанулись они в Донбасс заставлять бедных русскоговорящих шахтёров "балакать" по-украински. Шахтёры наотрез отказались и оказали жесточайшее сопротивление насилию. Естественно оружие для сопротивления они купили в том же самом "Военторге". И пошла заваруха, длящаяся и по сей секунд.
Нормальный человек от таких сказок ржёт под столом, а вот для многих это и Откровение и Руководство к разрушительному действию!
-1
15 LEXX 01.05.2016 в 02:10 / Материал
Цитата
У меня за плечами два ВУЗа


Заплатил за обучение? НЕТ? Ну давай, дальше жги, жертва системы!

Цитата
За жизнь сменил четыре страны и около 40 квартир и везде "контора" настигала и гадила, гадила, гадила!


Фигассе, вот ведь несчастный! Никак "контора" тебя настигнуть не могла! Ловила ловила, но так и не поймала!

Цитата
так две недели не мог в военкомате получить справку о снятии с учёта (даже тут гадили!)


ДВЕ недели! Мать моя женщина! Этож надо так над человеком издеваться!
Что в итоге? ДВЕ НЕДЕЛИ в застенках провёл! Это ваще.....
НО... я надеюсь, от пенсии отказался? Ибо получать денюжку от тиранов как то не камильфо.

ВЫВОД - налицо двойные стандарты. Бобруйск... Кхм, я не удивлён. Всегда были рабами под кем то, отсюда и такая ненависть. Хуль-муль, гены то дают о себе знать, человеку, получившему ДВА образования в ненавистном Советском Союзе НАХАЛЯВУ, и теперь, под старость лет, надевшему кастрюльку на голову и обсирающему всю историю, в том числе и своих (ХЗ) предков.
А может ты из бандеровцев недоаннигилированных? Тогда вопросов нет, молись на Сталина, что он такой добрый был после Победы, и ты столько лет прожил!
1
19 Звездочёт 01.05.2016 в 17:32 / Материал
Лёша, Игорь имеет право на собственное мнение, а ты - на своё. Люди не обязаны думать одинаково, потому что у каждого своя судьба.
Хорошо, что на сайте есть мудрый модератор LEXX. Он не допустит, чтобы пользователи ссорились между собой, правда? smile
1
20 LEXX 01.05.2016 в 19:35 / Материал
Дорогая Лена, ты же знаешь, что я не люблю двойных стандартов, поэтому выражаюсь столь категорично. А что я имею в виду, читай выше
1
18 Звездочёт 01.05.2016 в 17:16 / Материал
Поздравляю всех с Пасхой! Желаю мира и добра, каждому - долгожданных радостных новостей и крепкого здоровья! А ещё любви и счастья - того, что нельзя купить ни за какие деньги! Благополучия и детского смеха в ваши дома! Божьих благословений!
2
22 LEXX 01.05.2016 в 19:43 / Материал
Спасибо! Христос Воскресе!
1
29 Pacak 02.05.2016 в 23:27 / Материал
На многих форумах читаю ваш свидомистский бред и никак не пойму, по какой схеме вас так запрограмировали, что вы абсолютно перестали думать головой. Кроме сарказма в ответах ничего. Причем тут ваш дед еще один из Канады? Батальон "Азов" с фашистской символикой на Донбассе не воюет? А Правый Сектор-отмороженные нацисты, каратели, как они любят себя называть? Там люди гибнут, дети и женщины на Донбассе, не в Киеве и не во Львове, а в Донецке и Луганске, а вам хи-хи.
2
30 LEXX 03.05.2016 в 00:56 / Материал
Там его внуки воюют. До поры до времени, скоро все украсят своими телами придорожные столбы.

Говорю же, чел - потомственный уголовник-бандерлог, уж извините. С какого хера страна ему два образования дала, не понимаю. Или врёт. С такой то анкетой я бы не удивился, что его нигде не принимали. А может он ГЕНИЙ? :)))) Ну нет, судя по его ответам, обычный селюк.

От кого в Грузии ныкался, узник? Расскажи! Если ты в России никогда не жил (кроме рождения в Башкирии), а теперь в РБ затихорился? Ты кто такой? Не надо ли тебя по линии КГБ РБ проверить? Может, ты в Чечне воевал на стороне ваххабитов?
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: