» » »

На Солнце образовалась гигантская дыра (фото, видео)


2344  3     Звездочёт   14.07.2016

Гигантское новообразование – «дыра на солнце», занимающая шестую часть светила, – было зафиксировано в понедельник, 11 июля 2016 года. Подобные «магнитные каньоны» могут занимать площадь, равную четвёртой части нашей звезды! Они появляются время от времени, исчезая через несколько недель или месяцев.

 



Корональная дыра – это место, в котором магнитное поле Солнца соприкасается с межпланетарным космическим пространством. При этом освобождается большое количество горячего материала, который вырывается из короны наружу. В результате на таких участках звезды становится меньше раскалённой плазмы и, по сравнению с окрестными территориями, они кажутся более тёмными участками.

 



Есть ли повод для беспокойства? Учёные говорят, что в космических масштабах дела обстоят вполне благополучно. Но здесь, на Земле, могут возникнуть определённые трудности. Солнечный ветер, идущий от короны, может принести с собой сильные магнитные бури, которые вызовут проблемы со спутниковой и радиосвязью. Не лучше придётся и людям, чувствительным к подобным «сюрпризам» природы.

 



Пятен на Солнце, кстати говоря, не было уже два года. Учёные беспокоились по этому поводу, ведь исчезновение магнитных разломов свидетельствует об остывании светила. Но переживали, как оказалось, зря: наша звезда будет жить ещё очень долго. А вместе с ней будет существовать и человечество. Если, конечно, будет себя хорошо вести. Но это уже совершенно другая история.



Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info

Категория: Космос | Просмотров: 2344 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 15.07.2016 в 20:00 / Материал
Солнце остывает, сказали учёные, а температура на планете растёт. Парадокс, аднака tongue
2
2 Звездочёт 15.07.2016 в 20:33 / Материал
А она у нас с автономным отоплением biggrin
1
3 Laska 16.07.2016 в 17:55 / Материал
Я вообще-то очень чувствую все эти смены погоды и атм.давления. Головная боль на весь день обеспечена sad
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: