» » »

Начало глобальной катастрофы - сибирские "врата ада"


3192  3     Pacak   24.05.2017

Ученые выражают крайне беспокойство стремительным увеличением сибирского кратера Батагайка, который местные жители называют "вратами ада".

По мнению исследователей, быстрый рост кратера может привести к печальным последствиям не только для местного населения, но и для всей планеты. Знаменитая сибирская "мегавпадина" начала формироваться еще в 1960 годах после вырубки лесов в восточной Сибири.

Лишенная естественной защиты земля начала нагреваться, что привело к таянию вечной мерзлоты и образованию кратеров. В результате повреждаются трубопроводы, трескается асфальт на дорогах и даже целые дома уходят под землю. "Вечная мерзлота, очень богатая льдом, начинает таять сверху вниз, лед исчезает, и формируется совершенно новый ландшафт", — говорит Джулиан Мартон из Университета Сассекса (Великобритания).

Причем по мере роста кратера ускоряется и процесс таяния замерзшего грунта, а это сопровождается выбросом в атмосферу огромного количества метана. По оценкам ученых, в вечной мерзлоте Северного полушария может содержаться около 50 % метановых запасов Земли. А метан имеет еще более сильный парниковый эффект, чем углекислый газ.
 

В результате выбросы ускоряют потепление на глобальном уровне, при этом ученые боятся даже предполагать, как эти испарения повлияют на атмосферу Земли. На данный момент длина "адских врат" составляет около одного километра, а его глубина достигает 90 метров. Кратер вырастает в среднем на 15 метров за год, а в теплые сезоны скорость роста увеличивается до 30 метров. "Это угрожает не только инфраструктуре.

Никто не может это остановить. Не существует технического решения, способного прервать формирование этих кратеров", — поясняет Фрэнк Гюнтер из Института Альфреда Вегенера в Потсдаме (Германия). Сейчас специалистам остается только изучать "врата ада" и надеяться понять, что последует за изменениями в сибирском климате.
 
Категория: Катастрофы | Просмотров: 3192 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 24.05.2017 в 15:28 / Материал
Судя по отсутствию комментариев российских учёных, проблема высосана из пальца и "врата ада" беспокоят Запад больше, чем экологические проблемы в их странах) Вечно они суют нос куда не надо. Пусть бы исследовали американские разломы, которых гораздо больше, - или это для них запретный плод? dry
2
2 Pacak 24.05.2017 в 15:39 / Материал
И шаманы не паникуют тоже biggrin
2
3 Laska 24.05.2017 в 20:15 / Материал
Ну, значит и мы паниковать тоже не будем) smile
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: