» » »

Найденному металическому топору 20 миллионов лет


5215  5     Pacak   29.08.2012


Румыния. 2 км от города Аюда. В песчаном карьере на берегу реки Мурыш на глубине 10 м. рабочие обнаружили несколько странных предметов. В двух находках опознали фрагменты костей. Ещё один объект по своему виду и весу походил на каменный топор.

Сотрудники археологического музея определили, что найденные кости – это части конечностей и коренных зубов мастодонта, предка современных слонов. Эти могучие животные обитали на нашей планете 20 млн. лет назад.

Третий предмет действительно оказался похожим на топор, но не каменный, а металлический. Длина чуть больше 20 см, два отверстия разного диаметра под прямым углом друг к другу. Деформация большего из них свидетельствует о том, что в этом отверстии крепился некий стержень. Верхняя и боковые поверхности покрыты следами тяжёлых ударов.

 Предполагаемый топорик явно не годился для использования в качестве примитивного орудия труда. Может быть, объект являлся частью какой-то специализированной машины? Но какой металлический агрегат мог быть современником мастодонтов?

         

Спектральный анализ показал, что древняя деталь сделана из сложного металлического сплава двенадцати элементов и содержит 89% алюминия. Этот металл встречается в природе только в форме соединений. Выделить его возможно при температуре не ниже 950ºС. Кроме того алюминий был открыт лишь в 1825 г.

 Никто из специалистов археологов, палеонтологов, механиков не смог опознать или установить сходство Аюдского объекта с современными машинами и деталями. Авиационные инженеры высказали гипотезу, что топорик похож на посадочную опору малогабаритного летательного аппарата, который мог бы совершить мягкую посадку на поверхности земли.

 Доказательства: форма, два отверстия – точки крепления для опор, следы царапин снизу и по краям, и сам материал - лёгкий алюминий, который в наши дни используют в авиации и космических технологиях. Неужели случайная находка в песчаном карьере на территории Румынии – фрагмент инопланетного корабля?

За прошедшие годы учёные не узнали об этой вещи ничего нового. Точно определить возраст металлического изделия не удалось. Абсолютно неизвестно кто выплавил алюминий в доисторические времена, и сделал из него этот предмет. Совершенно непонятно для чего он служил. Найдёт ли учёные когда-либо разумное объяснение? Возможно, происхождение Аюдского объекта навсегда останется тайной


Источник
Категория: Тайны истории | Просмотров: 5215 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Alexa 05.09.2012 в 08:58 / Материал
Прилетают... мусорят... , а бедные ученые потом спят плохо... smile
Зато, какой стимул огорд раскопать!!!
1
2 Angmar 12.05.2017 в 10:54 / Материал
Это зубец от ковша для карьерных выработок.
Тем более, что там действительно есть карьер.
2
3 Pacak 12.05.2017 в 13:15 / Материал
89% алюминия? Сомнительно)
1
5 Lenchik 12.05.2017 в 14:46 / Материал
На зуб похоже, а вот анализ сплава вызывает сомнения. В алюминии металлы плохо растворяются, всего единицы процентов, а тут 11% процентов других металлов.
1
4 Angmar 12.05.2017 в 14:38 / Материал
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/AMg3

Это же не чистый аллюминий, а сплав типа дюраля.
Преимущества - лёгкий, дешёвый и более-менее прочный.

Я был зам. директора карьера в Крыму, очень похожие видел для вскрышных работ. На ковшах экскаватора для защиты зубцов в частности.
В карьере пролежав несколько лет - отработанные зубцы закольцовываются и стареют со страшной силой.

Со временем, карьеры разрушаются, закапываются, заполняются водой.

Таким образом, можно среди древних отложений находить современности.

P.S.
Никто не будет покупать зубцы для спецтехники (!) из титана с вольфрамовым напылением.
Даже на севере, копая вечную мерзлоту в поисках золота. Проще купить мешок таких, чтобы быстро заменить, чем заказывать отдельно каждый за пару штук баксов и ждать 3 недели доставки, пока карьер стоит.

Когда начинаются холода и земля замерзает - зубцы нагреваются жутко, и царапая грунт - пар идёт.
Вот тогда-то они и ломаются.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: