» » »

NASA опубликовало видео магнитного переворота на Солнце


1833  5     LEXX   09.12.2013

 Магнитные полюса Солнца меняются местами примерно каждые 11-12 лет и определяют то, что называют солнечным циклом. Визуализация показывает, как каждый набор линий ползет к противоположному полюсу, делая полярный переворот. Затем они преодолевают обратный путь, завершая магнитный солнечный цикл.

 В разгар каждого переворота Солнце проходит через периоды наибольшей активности, во время которых увеличивается число вспышек, пятен и корональных выбросов.

  Очередной переворот, согласно данным NASA, должен произойти уже в ближайшее время. Возможно, даже до конца года: в августе ученые заявляли, что ждать осталось не больше трех-четырех месяцев. Изменение магнитной полярности Солнца должно вызвать волновой эффект по всей Солнечной системе, на Земле возможны проблемы со спутниками и линиями электропередачи.



  Впрочем, катастроф ждать не приходится - по словам специалистов, нынешний пик активности является самым слабым за последние 100 лет. В этом году вспышек на Солнце - "корональных дыр" с повышенной скоростью солнечного ветра - и выбросов плазмы, которые вызывают магнитные бури на Земле, было меньше, чем в предыдущие максимумы циклов.

  "Сегодня существует гипотеза, что причиной смены полюсов является динамомашина, которая работает внутри Солнца. Там, на глубине примерно 700 тысяч километров, находится плазма - сильно ионизированное вещество, где и зарождаются магнитные поля. Солнце вращается вокруг своей оси, причем в периоды смены полюсов на экваторе вещество движется быстрее, чем на полюсах.

 За счет такой "странности" движения магнитные линии начинают закручиваться, а когда набирается много витков, - всплывать на поверхность параллельно экватору. С одной стороны формируется южный полюс, с другой - северный. Через 11 лет поля всплывают в другой полярности", - рассказал "Российской газете" старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Анатолий Хлыстов.

  В свою очередь специалист по физике Солнца, сотрудник Физического института имени Лебедева Сергей Богачев уверен, что перемена полюсов магнитного поля Солнца, о которой говорит NASA, пройдет незамеченной и для Земли, и для всей Солнечной системы.

Категория: Космос | Просмотров: 1833 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 CRACKEN 09.12.2013 в 18:25 / Материал
Отличная статья.

Любителям апокалипсисов - могут жить спокойно, еще по крайней мере лет так 20 - 220 на Земле переполюсации не будет biggrin
1
2 LEXX 09.12.2013 в 19:35 / Материал
вот я и разместил статью, чтоб народ успокоить, так сказать. biggrin

Нибиру тоже мимо пролетит, точно говорю cool
1
3 Laska 09.12.2013 в 21:15 / Материал
Наверное неведомые объекты не зря там летают! Подправили наше светило, вот оно и не активное biggrin
1
4 Павло 09.12.2013 в 22:04 / Материал
Понижают космические вибрации чтоб все спали , солнце ведь на голову нормально дает , расширяет сознание
1
5 LEXX 09.12.2013 в 22:29 / Материал
слов нет, одни слюни остались biggrin happy
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: