» » »

Небесная "слизь" (видео)


2227  4     Pacak   06.10.2015

Утром 19 сентября 2015 года американские наблюдатели зафиксировали на видео удивительное зрелище. Что это?

 

«В нижней половине “стекающего” по небесной “тверди” потока отчётливо видна заметно более тёмная центральная часть, напоминающая что-то вроде стержня. Словно некий воздушный объект, летя вниз к поверхности земли, оставлял за собой след, напоминающий инверсионный след самолёта, летящего высоко в небе».

Итак, дело вот какое. 19 сентября 2015 года в небе над американским штатом Аризона на видео местные энтузиасты зафиксировали странное явление, видеосъёмку которого в тот же день выложили в YouTube. Съёмка велась в промежутке между 6 и 7 часами утра по местному времени. Видеозапись этого явления выглядит очень странно. Но если мы внимательно пересмотрим запись, обнаружим несколько ещё более удивительных моментов.

Что же мы видим при замедленном просмотре? Начало съёмки. Впечатление такое, словно из отверстия в небесном своде (в виде некой твёрдой сферы – так, как небо представляли средневековые наблюдатели) вытекла некая субстанция, похожая по консистенции, скажем, на мороженое, густую краску или что-то вроде густой слизи. Впечатление такое, будто эта субстанция медленно начинает стекать вниз.

 

 

Но вот что странно – если бы это нечто стекало по твёрдой поверхности (стекло, дерево, любой другой земной материал), процесс воспринимался бы нормально. Тут же впечатление такое, что это нечто стекает вниз по воздуху.

Можно, конечно, предположить, что зафиксированное на видео – странное облако (хотя облаков такого рода лично мне видеть никогда не приходилось), или какой-то дымовой выброс антропогенного происхождения. Но опять-таки выглядит всё это очень странно. Согласитесь, если предположить, что видимые аномалии представляют собой нечто вроде дымового выброса, почему же на него совершенно не влияют движения воздушных масс на высоте?

Далее странности только усиливаются. Примерно на 34-ой секунде съёмки мы видим, что чуть ниже «стекающей» по воздуху субстанции появляется как бы её продолжение. Причём, появляется опять вроде как из ниоткуда. При этом физически первая и вторая часть этого небесного «мороженого» никак друг с другом не связаны. Во всяком случае, визуально эту связь обнаружить невозможно.

 

 

Но и это ещё не всё. Появившаяся словно из второго «отверстия» в небе вторая партия этой небесной слизи быстро достигает находящегося под ней облака. Но само облако эта слизь не пробивает. На видео, начиная примерно с 54-ой секунды записи, мы видим удивительное явление: небесная слизь как бы сползает по краю облака вниз. Ну, как если бы некая субстанция (скажем, пена, тающий снег) сползал бы с крыши здания или с края горного уступа. Но как такое может происходить с небесным облаком?

 

 

Примерно 1:05 минуты видеосъёмки. Обратите внимание на нижнюю часть облака – она подсвечена лучами восходящего Солнца. В этой подсвеченной солнечными лучами кромке облака начинает пробиваться яркое пятно. Это – третья часть небесной «слизи», которая, как и первые две, появляется вроде как из ниоткуда, словно из отверстия в небесном своде

 

 

Дальше – больше. 1:45 минута видеозаписи. Ниже границы облака пробивается четвёртая часть небесной «слизи» (или – небесного огня, уж даже и не знаю, как это явление точнее следует характеризовать). Эта четвёртая часть при своём появлении также чрезвычайно яркая и, как уже было сказано, совершенно автономная от трёх предыдущих.

 

 

На 2:06 минуте записи мы наблюдаем продолжение тиражирования небесной «слизи»: ниже четвёртого фрагмента в небе сначала проявляется лёгкое пятнышко, похожее на облачко…

 

 

… но очень скоро это пятнышко превращается в пятый фрагмент пресловутого небесного «мороженого». Причём, как это хорошо видно на нижнем снимке, между точкой появления «облачка» и начинающим стекать вниз пятым фрагментом небесной «слизи» виден небольшой зазор. Впечатление такое, будто в «небесном своде» было пробито очередное отверстие, через которое и начала вытекать пятая порция «слизи». Обратите внимание: точка появления «облачка» на нижнем снимке теперь напоминает светящийся объект, состоящий из двух светящихся точек.

 

 

2 минуты 48 секунд: пятый фрагмент небесной «слизи», как и первые четыре фрагмента, «стекает» к поверхности земли по воздуху, но его нижняя часть скрывается за подсвеченным лучами восходящего Солнца облаком.

 

 

2 минуты 55 секунд: камера берёт выше и вновь фиксирует начало небесного «инцидента». Мы видим, что первый фрагмент «слизи» как бы застыл в воздухе – вниз двигаться он не продолжает, но при этом увеличивается в объёмах вширь. Второй фрагмент, который как бы стекал по краю облака к земле, также прекратил дальнейшее движение. Обратите внимание на тень, которую отбрасывает на облако второй фрагмент небесного «мороженого».

 

 

3 минуты 14 секунд: общий вид происходящего в небе над Аризоной. В нижней части снимка мы видим тёмные силуэты – это кроны деревьев.

 

 

4 минуты 19 секунд: финальная стадия необычного явления в небе над Аризоной. Движения больше не наблюдается. Справа мы видим становящиеся всё более яркими лучи восходящего Солнца.

 

 

Что это было? Рядовые американские наблюдатели, равно как и квалифицированные уфологи и охотники за необычным (как, например, известный американский исследователь и писатель Джим Маррс) находятся в недоумении. Однако напоследок хочу обратить внимание наших читателей ещё на один снимок.

Это стоп-кадр 4-ой секунды записи. В нижней половине «стекающего» по небесной «тверди» потока отчётливо видна заметно более тёмная центральная часть, напоминающая что-то вроде стержня. Словно некий воздушный объект, летя вниз к поверхности земли, оставлял за собой след, напоминающий инверсионный след самолёта, летящего высоко в небе.

 

 

Ну, а теперь – весь видеоролик, продолжительностью 4 минуты 31 секунду.

 

 

Игорь ОСОВИН

Категория: Космос | Просмотров: 2227 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 06.10.2015 в 21:27 / Материал
Если бы не объекты, появляющиеся снизу, то я бы утверждал, что это инверсионный след в восходящих лучах солнца...
2
2 Звездочёт 07.10.2015 в 11:49 / Материал
Очень похоже на инверсионный след. LEXX прав. А может, это какая-то разновидность облака вертикального образования? Восход солнца, разные участки неба освещаются постепенно.
Или остатки вихревого потока?..
В любом случае мне кажется, что оптическое шоу напрямую зависит от солнечных лучей.
1
3 Pacak 07.10.2015 в 19:24 / Материал
Просто ехал паровоз и гудел. Тууу-ту-тууууу biggrin
1
4 Laska 07.10.2015 в 20:09 / Материал
Мне сразу пришло в голову, что это спускается капсула, одна открылась, из неё вышла другая...ну по типу матрёшки. Кто-то к нам наведался))) Если бы у снимающего это происшествие не тряслись руки, можно было бы хорошо разглядеть след, возникающий раз за разом на конце каждого фрагмента, перед тем как появиться новому.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: