» » »

Небо падает!


2591  1     Pacak   27.02.2012

Спутники НАСА показали: небо стало очень близко к Земле. За последнее десятилетие - с марта 2000 года по февраль 2010 года - высота слоя облаков снизилась на 1 процент или, другими словами, на 30-40 метров.

 
И это снижение в основном обусловлено тем, что все меньше облаков стало формироваться на больших высотах, сообщает infoniac.ru. Там их формируется с каждым годом все меньше. К такому тревожному выводу пришли ученые из Университета Окленда (Новая Зеландия), проанализировав данные первых 10 лет измерений высотности облаков, полученные многоугловым спектрорадиометром (MISR) с космического аппарата NASA Терра.

 - Пока мы точно не знаем, что вызвало снижение высоты облаков, - признался исследователь профессор Роджер Дэвис (Roger Davies).
 - Но возможно это произошло из-за изменений в циркуляции, которая приводит к формированию облаков на большой высоте. Климатологи предупреждают: если облака будут продолжать снижаться, то это может иметь важное влияние на глобальное изменение климата. Более низкий слой облачности может помочь Земле охлаждаться и притормозить глобальное потепление, отводя тепло в космос.

 Но он, также, может представлять собой отрицательный эффект обратной связи, то есть изменение, вызванное глобальным потеплением. Однако, пока ученые не могут дать ответ на то, можно ли что-то сказать о будущем нашего климата, основываясь на данных облаков. Хотя оптимисты считают, что 10-летний период наблюдений слишком короткий, чтобы делать такие глобальные выводы.

 Источник
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 2591 | Добавил: Pacak | Теги: непо, НАСА | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 физрук 01.03.2012 в 09:57 / Материал
Уже доказано что никакого глобального потепления нет и небудет tongue
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: