» » »

Неизвестный хищник Тульского уезда


833  4     Звездочёт   28.03.2020

Некоторые хищные животные при определённых условиях рассматривают человека как законную добычу на свой обед. Таких животных принято называть людоеды и, к несчастью, в животном мире нашей планеты их хватает: крокодилы, акулы, медведи, крупные кошачьи и др. Например, в Азии время от времени появляются гурманы в лице тигров или леопардов, предпочитающие исключительно человеческое мясо.


Так за 1886 год в Индии дикие животные убили 25000 человек, из этой цифры тигры уменьшили численность индусов на 923 человека, причем треть из них была съедена. В Европе для её жителей самыми опасными являются волки. В голодное время они нападают на любое живое существо, в котором видят потенциальную пищу, в том числе и на людей. Например, в Болгарии в 1880 году за короткий промежуток времени стая серых хищников съела 7 человек: 4 крестьян, 2 жандармов и почтальона.


Волки с незапамятных времен живут рядом с людьми, их повадки хорошо изучены и при встрече с серым хищником большинство знает, что от него ждать и как действовать в случае нападения. Совсем другое дело, когда неожиданно появляется ранее невиданный зверь с непонятным, агрессивным поведением и начинает собирать свою кровавую жатву, сея ужас среди местного населения. Именно такой случай произошел в Тульской губернии.

В августе 1843 года Тульский уезд взбудоражило страшное известие - в окрестных лесах появился неведомый зверь, убивавший и поедавший людей. Все началось днем 5 августа, когда восьмилетняя крестьянская девочка Авдотья из села Медвенки помещицы Кологривой пошла в поле рвать горох и не возвратилась; по учиненному розыску на другой день были найдены окровавленная одежда и останки этой девочки.

Вскоре за тем, 9 августа, жители деревни Демидовки (помещицы Михайловой), пятнадцатилетний Прокопий Панферов, с двумя Василиями - братом своим и унтер-офицерским сыном, перед самым вечером пошли в лес за орехами, где их повстречал неизвестный зверь, от которого один из Панферовых в испуге бежал неведомо куда. Через два дня крестьяне деревни Демидовки в мелколесье нашли его рубашку и шапочку, а возле них - остатки внутренностей и костей.

Вследствие этих страшных происшествий вице-губернатор дал указание тульскому земскому исправнику немедленно озаботиться принятием всевозможных мер к поиску и истреблению зверя. Было предписано уведомить исправников соседних уездов, дабы и они со своей стороны приняли нужные предосторожности и меры.

22 августа Тульский исправник докладывал, что при всех поисках, произведённых становым приставом Самсоновым с охотниками и другим сборным из окольных поселян народом, как в казённой засеке Тульского уезда, так и других примыкающих к ней лесах никакого особенного зверя встречено не было; но от многих жителей было дознано, что точно видели они необыкновенного зверя "ростом выше и длиннее волка, с большою круглою головою, шерсти бурой с яблоками, побежка с прыжками".

Между тем, неизвестный хищник продолжал собирать свою кровавую жатву, наводя ужас на жителей уезда. 22 августа им был похищен шестилетний мальчик из деревни Бронниково Кузьма Никитин. По словам старшей сестры Аграфены, они с братом отправилась за рябиною в близлежащий лес, из которого вдруг выскочил какой-то зверь, который схватил и унес с собою её брата. Испугавшись, девочка побежала за помощью. Немедленно были организованы поиски, в ходе которых мальчик был найден в лесу, в полуверсте от деревни, практически полностью съеденным.

Перед этим страшным событием зверь успел побывать и в других местах. 19 августа он напал на нескольких крестьянок деревни Демидовки, работающих в поле, однако не причинил им вреда, испугавшись поднятого женщинами крика. Потом он пытался съесть пастуха, который едва ускакал от него верхом на лошади. Впрочем, голодным зверь не остался: в селе Аннине ему удалось слегка перекусить тремя гусями.

Все эти кровожадные похождения неизвестного существа вынудили руководство губернии прибегнуть к усиленным мерам - объявить по городу Туле и по уезду сбор охотников для преследования и истребления зверя, с обещанием в награду 200 руб. ассигнациями, собранных жителями Тулы, и сверх того, представления высшему начальству того, кто совершит подвиг. Военный губернатор города Тулы и тульский гражданский губернатор увеличили обещанную денежную награду еще на 100 руб. ассигнациями, лично от себя.

4 сентября зверь объявился в селе Пономареве помещика Новомлинского, где безрезультатно пытался поохотиться. Причем хозяин поместья перед тем, как зверь успел скрыться в лесу, сделал выстрел из ружья, пуля попала хищнику в правую заднюю ногу. 9 сентября неизвестного хищного зверя видели опять, но это было уже последним явлением таинственного страшилища.

С тех пор, как свидетельствуют записи губернатора, все следы его пропали, и слух об нем сгинул совершенно. Многие в губернии задались вопросом: что это было за чудовище и откуда оно взялось? По повадкам и описанию в нем нельзя признать никого из местных хищников тульских лесов, отличающихся такой пестротою меха и ужасною кровожадностью. Было высказано предположение, что это был беглец (скорей всего, гиена), ускользнувший из клетки какого-нибудь кочующего зверинца, который, судя по времени, направлялся на известную Нижегородскую ярмарку.

К слову, это не единственный побег хищного зверя из передвижного зверинца. Почти через 50 лет из клетки на станции Умань на свободу вырвался тигр. Правда, похождения его менее кровавы. За короткое время в слободе Варваровка (Бирюченский уезд, Воронежской губ.) и рядом лежащих селах он практически истребил всех собак. Вот заметка из газеты того времени, рассказывающая об этом происшествии:


Источник: https://project-ancient.livejournal.com
Категория: Происшествия | Просмотров: 833 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 28.03.2020 в 21:55 / Материал
Гиены прыжками не передвигаются. Неужели чупа и тогда уже была? cry
3
2 Val 28.03.2020 в 23:31 / Материал
Очень на то похоже...
4
3 katsap52 29.03.2020 в 12:28 / Материал
ВарвАры!
За полторы рубли такого зверя ухайдокать!
А в Китае за Тигра - смертная казнь полагается!
2
4 irritato 30.03.2020 в 10:10 / Материал
Жеводанский Зверь Тульского разлива. smile
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: