» » »

Невероятная кража


2253  2     Pacak   16.11.2011

Сотрудники полиции двух европейских стран ломают голову, расследуя таинственное исчезновение десяти килограммов золота из контейнера, отправленного с Апеннин в Бельгию. До места назначения груз был доставлен в целости, но вместо драгоценного металла внутри оказались спортивные гири.

Ущерб от дерзкой кражи, совершенной каким-то хитроумным способом, оценивается в 500 тысяч евро, пишет газета La Stampa. Сейчас криминальную загадку пытаются разгадать сотрудники Интерпола, полиция Бельгии, а также итальянские карабинеры из Ареццо, Мальпенсы и Алессандрии.

 Добычей неизвестных воров стало золото, перевозившееся в контейнере с маркировкой итальянской фирмы Chimet (Ареццо). Он благополучно был доставлен в Брюссель по месту назначения, и лишь там факт пропажи золота стал известен. "Когда пломбы были вскрыты, сотрудники бельгийской фирмы потеряли дар речи. Что произошло - загадка", - пишет издание. Пока никто не может объяснить курьезную подмену золота на спортивные гири.

 Наличие системы видеонаблюдения только добавляет вопросов, на которые нет рационального ответа. "Изобретательная и остроумная акция может показаться магическим трюком, и пока победа на стороне жуликов", - сказано в публикации. Не обнаружено никаких следов взлома или присутствия злоумышленников. Камеры видеонаблюдения работали на протяжении всей поездки из Ареццо до Брюсселя, и сделанные записи были пересмотрены стражами порядка многократно, однако они так и не прояснили картину произошедшего.

 Сыщики теряются в догадках: то ли преступники подменили сам контейнер, то ли они так виртуозно вскрыли опечатанный контейнер, что не оставили никаких следов взлома. Причем пломбы остались целы как на самом контейнере, так и на автомобиле, который перевозил ценный груз, сообщает InoPressa. Это не первый случай, когда злоумышленники в районе Валенцы и Ареццо проворачивают хитроумные кражи. В этих городах сконцентрированы ведущие итальянские предприятия, занимающиеся обработкой золота.

Так, в марте 2011 года в коммуне Перджине округа Ареццо преступники пробили стену хранилища с помощью экскаватора и похитили 100 килограммов золота, принадлежавшие компании Salp. Кража была совершено ночью, но преступники все четко спланировали. Они даже перекрыли все подъездные дороги под видом ремонтников, чтобы обезопасить себя от внезапного появления полиции или нежелательных свидетелей.

 Трое злоумышленников позднее были арестованы. А в 2009 году в Валенце три грабителя под видом ювелиров проникли на предприятие, занимающееся огранкой. Тогда были похищены алмазы стоимостью миллион евро. Позднее преступников поймали.

 Источник
Категория: Происшествия | Просмотров: 2253 | Добавил: Pacak | Теги: Кража, золото | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 wwwcom 18.11.2011 в 13:17 / Материал
Как умыкнули это золотишко уже понятно и для этого не обязательно быть Холмсом, и никогда они его уже не найдут, может увидят в переоплащенном виде.
2
2 igo5845 23.11.2011 в 04:04 / Материал
wink
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: