» » »

Новые мутанты из Японии


2968  0     Pacak   18.09.2015

Видоизменившиеся ромашки — далеко не единственный случай воздействия радиации на растения в Японии.

 

Авария на АЭС «Фукусима-1» 2011 года не прошла бесследно для природы. Летом фурор в интернете произвели фото ромашек-мутантов , которые выросли в окрестностях атомной станции. Теперь же японцы опубликовали в соцсетях жуткие снимки роз с щупальцами, земляники в шипах, киви, похожих на червяков и уродливых бабочек. Все фото сделаны в городе Насушиобара (Nasushiobara), что в 110 километрах от Фукусимы.

 

 

Земляника, листья которой проросли сквозь мякоть ягоды, гигантская картофелина, скрутившаяся наподобие змеи, помидор-гора - это лишь малая часть снимков, свидетельствующих о нарушениях флоры.

 

 

Еще больше поражают изменения, обнаруженные у представителей животного мира: к примеру, выросшая дополнительная пара лап у лягушонка, или уменьшившиеся крылья у бабочек вида Pseudozizeeria maha.

 

 

Большинство блогеров связали увиденное с генетическими мутациями. Однако, как пояснил российский биолог, секретарь Московского общества испытателей природы (МОИП) Александр Кулинич, подобные изменения нельзя причислить к генетическим мутациям, поскольку за два-три года они себя не проявляют.

 

 

Скорее всего японцы имеют дело с представителями флоры и фауны, у которых выброс радиации вызвал менее глубокие, но более стремительные нарушения программы развития.

 

 

«Мы часто наблюдаем подобные изменения у овощевых культур под действием химических факторов загрязнения окружающей среды, - говорит Кулинич. - Такие нарушения можно также сравнить с воздействием перенесенного матерью полиомиелита на плод. Ребенок вырастает с уродствами, но на генетическом уровне у него все чисто».

 

 

 

Категория: Катастрофы | Просмотров: 2968 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: