» » »

Обнаружена новая ступенчатая «Бегазинская пирамида»


2678  2     Звездочёт   16.08.2016

Не так давно исследователям удалось обнаружить в Казахстане необычное погребальное сооружение мавзолей, по форме напоминающий ступенчатую пирамиду, который был построен на тысячу лет раньше египетских.

«Это сооружение имеет пирамидально-ступенчатую форму, в Казахстане такое обнаружено впервые. …На него есть похожие сооружения, но их немного. Но именно такого нет», – отметил в понедельник кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Сарыаркинского археологического института Игорь Кукушкин.

 



«Своими формами это величественное погребальное сооружение напоминает знаменитые египетские пирамиды примерно того же исторического периода и особенно – ступенчатую пирамиду Джосера», – сообщил на своей странице в Фейсбуке кандидат исторических наук, археолог и востоковед Виктор Новоженов.

Возможно, говорят эксперты, речь не идёт об открытии в казахстанских степях точного аналога египетских пирамид, но несомненное сходство уникальной археологии требует тщательных исследований. Тем более поразительно, что развалины найдены за шесть тысяч километров к северо-востоку от Каира – огромное расстояние для того, чтобы эти культуры в прошлом не пересекались никогда, но...

 



Строение имеет форму правильного квадрата, каждая сторона которого равна 15 метрам. Пять рядов стен постепенно возвышаются к центру. К сожалению, погребение сильно повреждено временем, к тому же, ещё и разграблено в далёком прошлом.

«Судя по монументальной конструкции, этот мавзолей возвели в Сарыарке более 3-х тысяч лет тому назад для местного «фараона» – вождя или кагана местного могущественного племени периода поздней бронзы, – сказал Виктор Новоженов. – На днях начнётся вскрытие основного погребения в этом мавзолее. Все находки и материалы этого уникального будут выставлены в экспозиции Музея археологии Карагандинского университета».

 



По словам археолога, «эти племена называли киммерийцами. Как они сами себя называли, мы не знаем. И для этого, собственно, и надо пытаться разобраться и раскапывать такого типа памятники, понять, откуда пришли первые монголоидные племена, как началась тюркизация этих территорий в эпоху поздней бронзы».

 



Недавно появившиеся в сети изображения показывают остатки некогда великого мавзолея (или всё-таки пирамиды?), а также ряд древних артефактов, найденных поблизости. Исследователи полагают, что весь комплекс включал в себя около 27 строений, относящихся к разным историческим периодам. Как сообщил доктор исторических наук, первый проректор Карагандинского государственного университета имени академика Букетова Рымбек Жумашев, найденное захоронение может являться частью «какого-то города».



Учёные до сих пор не знают, почему в далёком прошлом совершенно разные, казалось бы, культуры возвели по всему миру сотни пирамид. Им ещё предстоит объяснить, почему существует так много строений с похожим архитектурным рисунком – несмотря на то, что культуры, создавшие их, жили в тысячах километров друг от друга и, предположительно, никогда друг с другом не общались.

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 2678 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 17.08.2016 в 00:10 / Материал
Пирамиды, таинственные зиккураты Междуречья, ярусность христианских соборов, пагоды Индокитая и Индонезии - везде этот принцип ступенчатости, в каждом архитектурном сооружении, имеющем сакральное значение для того или иного народа. Такое впечатление, будто все они - отголоски чего-то немыслимо древнего, общего для всего человечества.
1
2 Laska 17.08.2016 в 20:31 / Материал
Думаю, что разные культуры появились гораздо позже этих пирамид. Наверняка их объединяла одна культура, один народ, живший на огромной территории или высшие рассы, сами установили все пирамиды на планете. Каким образом и зачем- не знает никто. Раз воздвигли, значит они нужны, только утеряны знания использования.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: