» » »

Одесские корабли левитировали над водой


795  7     Звездочёт   20.02.2020

Теплая зима в Одессе имеет свои плюсы, которые сполна "окупают" отсутствие снега и морозов. В февральские "+10" многие одесситы рады хорошей погоде и знают, что проведенное у моря свободное время летит незаметно. Зимние пляжники в Одессе занимаются спортом, кормят птиц, загорают и просто ищут в объективы красивые кадры, которые, порой, получаются причудливыми и без танкера Delfi у волнореза.

На исходе нынешней зимы февральский воздух над морем прогрелся настолько, что гуляющие по побережью видят миражи, создаваемые надводной разницей температур. Над морем такое природное явление особенно впечатляет в штиль, когда стоящие на рейде суда вдруг взмывают над горизонтом. Зрительный обман, который еще называют "верхним миражом", запечатлел на одесском пляже фотограф Андрей Даниленко, а метеоролог Игорь Кибальчич опубликовал красочные фото на своей Facebook-странице.


На фотографиях изображены суда, ожидающие на рейде захода в порт. Только томятся стальные громадины не в воде, а над горизонтом.




Оптический обман зрения, называемый "верхним миражом" (superior mirage), или миражом дальнего видения, возникает, когда воздух нагревается от поверхности Земли (в данном случае от морской), и с высотой его температура падает. Если над слоем прохладного воздуха оказывается более тёплый, сильно разреженный воздушный слой, лучи света, отражающиеся от предметов, описывают подобие дуги и возвращаются вниз, иногда за десятки, даже сотни километров от своего источника. Оптический обман придает причудливые черты и формы объектам, которые иногда даже кажутся висящими "вверх ногами".


Ниже приведены несколько примеров того, как оптические миражи над морем выглядят на видео.
 
 
 

Источник: https://www.obozrevatel.com
Категория: Прочее | Просмотров: 795 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.02.2020 в 19:11 / Материал
Эво кого собрались миражом удивить
Мы после выстрела Авроры рассматривали мираж ещё 70 лет
Потом нам объяснили что надо вверх ногами
1
2 Laska 20.02.2020 в 22:15 / Материал
И правда, как-будто взмыли над водой, интересный визуальный эффект. Природа - матушка и не такое вытворяет smile
1
3 csunami 21.02.2020 в 01:41 / Материал
Я тоже видел мираж, когда в 1989-м году плыл на "Комете" из Ялты в Одессу. Там не корабли были, мы (пассажиры "Кометы") увидели на горизонте остров с пальмами.
1
4 Val 21.02.2020 в 02:05 / Материал
Это наверное остров Змеиный был, а не мираж. А пальмы, скорее всего, контрабандные. biggrin
2
6 csunami 21.02.2020 в 11:11 / Материал
Старпом сказал, что это был мираж. Иногда возникает при подходящих условиях погоды. cool
1
5 sergiy 21.02.2020 в 02:28 / Материал
Фигею от сцены
Цунами принял 25 грамм на грудь, вышел на палубу-и видит на горизоте как с одного катера перегружают на другой контрабандные пальмы в кадках
Обслуга одета в белые халаты
Цунами молвил-"Ангелочки"
-2
7 csunami 21.02.2020 в 11:13 / Материал
Для этого мне нужно, как минимум, килограмм. biggrin tongue
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: