» » »

Одним ударом молния убила 355 овец


3482  0     Pacak   01.07.2013

На юге Кыргызстана одним ударом молнии было убито сразу 355 овец, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям центрально-азиатской республики. Происшествие случилась в Ошской области.

 По словам чабана Абдимиталипа Чакалова, в отаре было 1102 овцы его односельчан. Шел дождь и было холодно, поэтому животные тесно прижимались друг к другу. Очевидно, это и стало причиной столь массовой смерти овец, когда молния ударила прямо в отару. Местные власти подсчитывают ущерб. Претензий к А. Чакалову пока никто из односельчан не предъявлял.

 Из-за врожденного инстинкта овец тесно прижиматься друг к другу во время непогоды и опасности массовое убийство этих животных вследствие удара молний – не такая уж и редкость. В 2006 году молния убила 230 овец в Хорватии, нанеся ущерб в 27 тысяч долларов США. Тогда хорватский чабан даже написал обращение в Книгу рекордов Гиннесса с просьбой зафиксировать этот факт как мировой рекорд.

 В 2007 году от удара молнии Дагестана погибло 300 овец, кроме того, один пастух также погиб, а два других получили ожоги. А в 2011 году в Туве 84 овцы стали жертвами… шаровой молнии. Тувинский чабан Сайын Сандыкмаа тогда отделался шоком.





Категория: Происшествия | Просмотров: 3482 | Добавил: Pacak | Теги: овцы, гроза | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: