» » »

Осторожно,стволовые клетки


1982  0     Pacak   29.03.2013

Побочные эффекты пластических операций бывают весьма необычными, неприятными и непредсказуемыми. За красоту приходится платить, и не только дензнаками. Порой и риском для собственного здоровья.

 Одна девушка из Лос-Анджелеса решилась на коррекцию вида тканей у глаз, и пластическая операция состоялась. Кожа вокруг глаз была слегка подтянута, и в нее имплантированы стволовые клетки. Нужно уточнить, что подобные процедуры по закону не требуют одобрения соответствующего национального ведомства и осуществляются на страх и риск пациентов.

 Пациентка рискнула и была наказана за свое бездумье: после операции при закрывании глаз она стала испытывать боль и удивляться странным щелкающим звукам, напоминающим стук кастаньет. Обследование показало, что у нее в веках начинают вырастать кости. Курьез? Ошибка? Да нет, скорее неполное понимание технологии.

 Использовались стволовые клетки брюшного жира, а наполнителем был гипохлорит кальция, сыгравший свою роль при их развитии в костную ткань. Разумеется, хирурги вмешались и исправили положение, удалив кости из век. Девушка чувствует себя нормально. Но ведь стволовые клетки никуда не делись, они по-прежнему в коже и, активизируйся, могут превратиться во что угодно.

 Надо постоянно ожидать неприятного сюрприза. Любителям сделать подтяжки или другие пластические операции с применением стволовых клеток следует призадуматься о последствиях. Ведь стволовые клетки изучены недостаточно, а послеоперационные эффекты непредсказуемы. У технологии большой потенциал, но четкого понимания действия стволовых клеток ни у кого нет.

 Ученые считают: все операции с их применением должны делаться после предварительного тестирования и при крайней нужде. Если при приеме неподходящих традиционных препаратов случаются осложнения, то стоит лишь перестать их принимать, их действие прекратится, а действующее вещество будет выведено из организма. Стволовые же клетки будут в человеке до его смерти. Какой сюрприз они преподнесут?


мегапочему.рф
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 1982 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: