» » »

От чего чуть не вымерла Москва в 1960 году.


1073  15     Звездочёт   25.06.2019

В преддверии нового 1960 года Москва оказалось под угрозой распространения смертоносного заболевания — оспы. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году.

Врачи даже не думали, что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет. Однако это все же случилось…

Индийские каникулы

Хрущевская оттепель приоткрыла железный занавес, и СССР стал активно контактировать с другими государствами. Одним из новых друзей страны Советов стала Индия. Именно туда 7 декабря 1959 года и отправился дважды лауреат Сталинской премии художник Кокорекин Алексей Алексеевич, специализировавшийся на создании пропагандистских плакатов. В ходе двухнедельного отпуска он осматривал достопримечательности экзотической Индии и даже побывал на похоронах брахмана.
 

Сразу после возвращения в Москву у художника поднялась температура и начался сильный кашель. Больного госпитализировали в Боткинскую больницу, где ему поставили диагноз «грипп». На теле Кокорекина появилась сыпь, которую списали на аллергию от лекарств. Алексея Алексеевича положили в палату к больным гриппом.

На третий день стало понятно, что художник умирает, и к нему пустили родственников. Для того, чтобы все-таки определить заболевание, из Ленинграда прибыл известный академик медицины Николай Краевский. Но и он не поставил верный диагноз. Одна из медсестер робко заметила, что такие симптомы характерны для оспы, но слушать ее никто не стал. На носу был Новый год, и советские люди спешили на праздник, поэтому художника в спешке кремировали 31 декабря.

Оспа вернулась

Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такия же, как и у Кокорекина, лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток. 15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы.

Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.
 

Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники.

Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.

Поиск зараженных

Медицинские работники сосредоточились на двух основных очагах эпидемии — Боткинская больница и семья художника. Известная на весь СССР московская больница была переведена на казарменное положение. В нее никого не впускали и никого не выпускали из нее. При этом персонал, больных и их родственников о причинах такого режима в известность не ставили.

Власти старались не допустить паники, и это давало результаты. В карантине находились несколько тысяч человек. В короткий срок определили, что в больнице оспой заразились 9 человек из персонала и три пациента. Среди родственников и друзей Кокорекина выявили семь инфицированных: вторая жена, а также первая, которая заразила своего мужа и сына; страховой агент художника и несколько его приятелей.

Всего Кокорекин заразил 19 человек, они в свою очередь инфицировали еще 23 человека, из которых несколько передали заболевание трем людям. Из 46 больных трое умерли.
 

Масштаб работы

В эти критические дни московские врачи, сотрудники КГБ и милиции совершили подвиг. Они оперативно выявляли потенциальных больных и изолировали их от общества. Были проверены однокурсники и преподаватели дочери Алексея Кокорекина, найдены все 117 пациентов, которые были на приеме у обследовавшего художника терапевта.

Всего в карантин поместили более 9000 тысяч человек. Во время бесед с представителями органов потенциальные носители оспы выдавали имена любовников и собутыльников. Жена художника призналась, что сдала в комиссионку на перепродажу вещи, которые муж привез из Индии. Из-за дефицита одежда, которая могла заразить людей смертельным заболеванием, ушла мимо кассы. Спецы из КГБ, используя свой опыт и неограниченные возможности, сделали невозможное и вышли на покупателей.

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.

 
Категория: Тайны истории | Просмотров: 1073 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 25.06.2019 в 10:12 / Материал
Оспу из Индии привезли, СПИД из Африки-Америки-Европы, Всякие "гриппы" (свиной, птичий) и пр., сибирскую язву заново импортируют... Что ещё готовит нам "прогрессивный Мир"?
3
2 Lenchik 25.06.2019 в 11:08 / Материал
Странно вообще то. Насколько я помню прививку от оспы делали всем тотально ещё в детстве. Я родился в 1954 году, то есть до указанных событий, а прививки уже тогда делали.
3
3 Pacak 25.06.2019 в 11:32 / Материал
Есть еще ветряная оспа - ветрянка, она не опасна, но осложнение может дать. А есть оспа - испанка и это уже ничего хорошего. Может не от той оспы прививки делали?
3
4 Lenchik 25.06.2019 в 11:46 / Материал
От той наверное. Оспа не грипп, иммунитет действует на любой вид оспы. Если посмотреть на историю прививок от оспы, то видно что раньше её делали живой вакциной коровьей оспы. Оспа у коров не смертельна для человека, но вырабатывает иммунитет.

Сейчас я даже следа не нашёл на левом плече, а раньше отлично было видно след от прививки.
3
5 Pacak 25.06.2019 в 12:16 / Материал
Хана тебе теперь biggrin
3
6 Lenchik 25.06.2019 в 12:47 / Материал
По данным ВОЗ оспа окончательно побеждена и с 1980 года от неё не делают прививок. Последний очаг подавили где то в 1972 году, не то в Полинезии, не то в Малайзии.
2
7 csunami 25.06.2019 в 13:07 / Материал
Прививку от оспы мне ещё в детском саду делали. В школе (лет в 12-ть) переболел "ветрянкой", ходил весь в зелёных пятнышках от зелёнки.
2
8 Laska 25.06.2019 в 22:16 / Материал
Страшная болезнь. В средние века сколько народа выкосила эта оспа. И надо же, до сих пор лекарство не придумано. Тут уж не знаешь что лучше, прививаться или нет? Нас прививали и ничего, выжили. А сейчас не понятно откуда вакцины, где их делают и из чего. Народ подозрительный стал. Мужу в детстве почти никаких прививок не делали, тётка-медик умудрялась договариваться с врачами. Только БЦЖ в роддоме и полиомелит.
Ветрянкой все болеют, за редким исключением. Лучше в детстве, легче переносится.
2
9 sergiy 27.06.2019 в 02:06 / Материал
Интересная статья
Не слышал ранее
То что при Хрущеве не было белого хлеба-помню
Про холеру в Астрахани в 1967 номню
А про оспу-не помню
Но тогда было КГБ и работали они справно

Индия-рассадник заразы с давних времен
А что можно ждать от нации, у которой крыса-божество
2
10 Lenchik 27.06.2019 в 03:52 / Материал
Куда он белый хлеб девался? Кубань, Краснодарский край, там растут твёрдые сорта пшеницы из которых и делают белый хлеб.

При Хрущёве в хлеб добавляли кукурузную муку. Хлеб с кукурузной мукой с жёлтым оттенком, быстро черствеет, но вкусный.
3
11 sergiy 29.06.2019 в 00:58 / Материал
Тут ещё личный фактор присутствует
Моя теща живет в Москве
Когда то она сказала: А ты знаеш что Гитлер хотел стереть Москву с лица Земли
А это были 90-годы,когда Москва шиковала а мы,украинские киевляне страдали от кукурузного хлеба и ножек Буша
Я в сердцах и воскликнул: Да правильно сделал бы!!!
2
12 csunami 29.06.2019 в 07:49 / Материал
Ну, Сергий, ты и кровожадный -- из-за одной тёщи готов всю Москву стереть с лица Земли. Лучше её в Канаду забери и за негра замуж выдай. biggrin
3
13 Lenchik 29.06.2019 в 09:26 / Материал
- Папа, а почему бабушка по огороду бегает зигзагами?
- Для кого бабушка, а для кого и тёща, подай как ещё одну обойму сынок.
3
14 Звездочёт 29.06.2019 в 13:05 / Материал
biggrin
1
15 sergiy 30.06.2019 в 05:03 / Материал
Да так она у меня тихая, как русская интеллигенция за границей
Когда я её спрашиваю-скажить ,мамо, а почему за вторую дочку двли приданное-гараж,дачу,кооператив, а за мою жену- набор ложек и вилок?
Она как истинный русский интеллигент в иммиграции замолкает и смотрит в окно
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: