» » »

От виманы к НЛО. Часть 11


593  10     No-Vacuum   13.11.2020

 
Описанный в предыдущей статье сценарий разыгрывается всегда на открытом воздухе после особенно мощного разряда линейной молнии. Однако, имеются многочисленные сообщения о возникновении шаровой молнии в закрытых помещениях, куда грозовой разряд не проникает. Чаще всего свидетели отмечают появление шаровой молнии из электрической розетки.

Тем не менее, необходимо сказать, что такое проникновение шаровой молнии через розетку является иллюзией. Огненный шар не просачивается из атмосферы внутрь помещения через электрические провода, он возникает на самой розетке вследствие создания особых условий. Эти условия прекрасно известны физикам и даже используются в некоторых технологиях, прежде всего в технологиях плазменных реактивных двигателей.

В 60х — 70х годах прошедшего столетия в Америке были разработаны так называемые пуговичные двигатели, которые по своим весо-габаритным характеристикам значительно превосходили другие образцы плазменных реактивных двигателей. Представьте себе пуговицу и вставленные в ее отверстия две иголки и вы получите самое общее представление о конструкции пуговичных двигателей. Если иглы изготовить из металла низкого электрического сопротивления, а их концы соединить прослойкой металла с высоким сопротивлением, тогда при подаче на иглы высокого напряжения металлическая прослойка испарится и между концами игл образуется облачко плазмы. Это облачко под действием электромагнитного поля выгибается наружу. 

Так шаровая молния проникает в квартиру и "путешествует" в ней. В случае, если такое случится, не надо паниковать и не надо двигаться. Желательно также на нее не смотреть. Рано или поздно молния прекратит свое существование. Может взорваться, но может также просто и тихо исчезнуть.

у, отрывается от электродов и с огромной скоростью устремляется прочь, создавая реактивную силу. Сами иглы при этом не испаряются вследствие низкого электрического сопротивления. Практически тот же самый механизм действует при возникновении шаровой молнии из розетки.

Между электродами розетки всегда имеется электрическое напряжение. В обычных условиях напряженность электрического поля розетки недостаточна для появления из нее шаровой молнии. Но когда рядом бушует гроза, напряжение поля может резко колебаться из-за грозовых разрядов.

Если напряжение подскочило до слишком высокого значения, а в окружающей среде находится много мелкой водяной пыли, которая может играть роль металлической прослойки в пуговичных двигателях, начинается образование плазменного облака на розетке с последующим включением механизма дебаевского экранирования. Силы электромагнитного поля отталкивают плазменное облако, так что создается впечатление, будто шаровая молния просачивается откуда-то снаружи через розетку.

Чем больше будет объем плазменного облака, тем больше окажется сила электромагнитного отталкивания. Наконец, огненный шар отрывается от розетки и начинает свое странствие по комнате. Но если воздух в комнате сухой и водяной пыли в нем мало, плазменное облако не образуется.
 

И убегать от молнии тоже не рекомендуется. Потому что за убегающим человеком возникает тянущийся воздушный "хвост", в который молния может втягиваться и как бы преследовать бегущего человека.

Из-за практически одинаковой плотности шаровой молнии и окружающего воздуха огненный шар находится в состоянии невесомости и может реагировать на любые движения воздуха. Если человек пугается и пробует убежать, он создает за собой поток воздуха и молния втягивается в этот поток. Создается впечатление, будто молния стремится догнать человека.

А тот факт, что скорость движения шаровой молнии намного меньше скорости плазмы, вылетающей из пуговичного двигателя, объясняется сопротивлением окружающего воздуха. Все электроракетные двигатели предназначены для работы в открытом космосе, в атмосфере они работать не могут. И измерения скорости вылета плазменной струи из электрореактивного двигателя всегда выполняют в барокамере с откачанным воздухом.

Иногда бывают случаи, когда шаровые молнии не реагируют на движение воздуха и даже летят ему навстречу. Это происходит по следующей причине. Вследствие того, что плазма состоит из ионов разных знаков, под действием электростатических полей тело молнии поляризуется и становится большим диполем: на одной стороне шара скапливаются отрицательные ионы, на другой стороне положительные.

Такой диполь должен двигаться в сторону, где напряженность поля максимальна. Но окончательный итог будет зависеть от соотношения между скоростью ветра и градиентом напряженности поля. При большой скорости ветра и малом градиенте поля решающее влияние оказывает ветер и молния послушно летит туда же, куда движется воздух. В противном случае молния движется в сторону большей напряженности поля и не обращает внимания на движение воздуха.

Этот же эффект объясняет „любовь“ шаровой молнии к электрическим проводам: многие очевидцы наблюдали, как молния притягивается к проводу и катится по нему, не отрываясь. Электрические провода также создают электрическое поле, напряженность которого максимальна у самого провода. Поэтому не удивительно, что молния, однажды „оседлав“ провод, уже не слезет с него. А куда она потом будет катиться, зависит от того, на каком из концов провода напряженность поля больше.

Известна также приверженность шаровых молний к местам тектонических разломов. Особенно часто огненные шары вылетают из мест разломов при землетрясении. Здесь работает иной механизм. Пласты пород по разные стороны разлома никогда не бывают в спокойном состоянии, они постоянно трутся друг о друга. Как говорят геофизики, „разлом дышит“. А при трении пород друг о друга всегда возникает статическое электричество: одна плита заряжается положительно, другая — отрицательно.

Теперь представим себе, что в некотором месте разлома коренные породы расположены не строго горизонтально, а наклонно, и между ними находится прослойка осадочного рыхлого материала. При этом пласты не параллельны друг другу, а сходятся под некоторым углом: чем ближе к поверхности Земли, тем меньше расстояние между ними.

Постоянные микроподвижки пластов ведут к накоплению в них высокого электрического потенциала и созданию неравномерного электрического поля, напряженность которого растет из глубины к поверхности Земли. Когда напряженность поля достигает определенного значения, в глубине разлома образуется шаровая молния (примерно как на электрической розетке).

А затем через микротрещины она начинает просачиваться вверх под действием выталкивающей электрической силы. И выпрыгнув наружу, начинает свое странствие в атмосфере. Так как максимальные заряды на отдельных пластах формируются при землетрясении, наибольшая частота появления шаровых молний наблюдается в моменты землетрясений.

Основным фактором, влияющим на движение шаровых молний, являются техногенные и природные электрические/магнитные поля. Из-за того, что эти поля постоянно меняются даже в спокойную погоду, но мы их не видим, движение шаровых молний кажется нам не зависящим от внешних причин. Создается впечатление, будто огненные шары наделены разумом. Поэтому многие, видя такую как бы разумную молнию, принимают ее за НЛО.
 

Пушкинская Жар-птица. А может, просто шаровая молния, переиначенная сказителем в волшебную птицу?

И есть у меня одна мысль по поводу отражения шаровых молний в народном фольклоре. Помните такую Жар-птицу из сказок А.С.Пушкина? Все написанные им сказочные произведения ("Сказка о золотой рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о спящей царевне и семи богатырях" и др.) были рассказаны будущему поэту еще в детстве его няней Ариной Родионовной.

Очень интересное название у этой сказочной птички: Жар. Значит, горячая. Значит, состоит из огня. А плазма - это и есть горячий огонь. Так вот не мог ли некий неизвестный нам сказочник еще времен Киевской Руси увидеть в детстве шаровую молнию и, будучи поражен ее якобы разумным поведением, потом оформить все это в сказку? Что думаете?
Категория: НЛО | Просмотров: 593 | Добавил: No-Vacuum | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 14.11.2020 в 16:02 / Материал
Мой сосед пить бросил после знакомства с шаровой молнией. Мало того, что поседел весь за несколько часов. Сгорели все бытовые приборы; холодильник, радиоприемник -проигрыватель, стиральная машина, то есть то, что было включено и работало. Телевизор к счастью выключен был, выгорел только антенный вход. Я пытался что-то восстановить, но увы. Стиралку напрямую включили, с запчастями тогда проблема была 1986 год.
5
4 LEXX 14.11.2020 в 19:47 / Материал
Цитата
Мой сосед пить бросил после знакомства с шаровой молнией.


Хорошо, что к соседу залетела, а не к тебе, а то и ты бы пить бросил и не было бы этого сайта.... tongue biggrin
2
2 Laska 14.11.2020 в 18:44 / Материал
На моём доме шаровая угол кирпичной трубы снесла. Я её сквозь штору видела и треск слышала, а потом она каааак бахнула cry wacko Утром выхожу на работу, а осколки красного кирпича по периметру 10 метров разбросаны. Труба так и осталась не отремонтированная, как напоминание о той грозе.
4
3 Lenchik 14.11.2020 в 19:08 / Материал
Осколки надо было на продажу в интернете выставить biggrin
2
5 LEXX 17.11.2020 в 20:52 / Материал
Цитата
Осколки надо было на продажу в интернете выставить


Всё бы тебе на продажу. А ещё говоришь, шо не еврей. На воре и шапка горит! biggrin biggrin biggrin
1
6 Lenchik 17.11.2020 в 21:16 / Материал
Это как раз маркетинг империалистический и есть. Нужно написать что осколки от всех болезней помогают, стоит только их приложить к нужному месту. Если носить в кармане, то потенция улучшается, а если самогон на них настаивать и пить, то продолжительность жизни возрастает.
Фото трубы приложить с пририсованным в фотошопе свечением в районе повреждения трубы.
Под это дело можно несколько поддонов кирпича продать.
У египетских пирамид каждый день высыпают самосвал щебёнки, туристы за сутки растаскивают, считая что это от пирамиды отвалилось. А Ласка чем хуже? Кирпич у нас слава богу ещё производят. На куски его раскрошить можно и какого ханурика нанять и дело пойдёт.
1
7 LEXX 17.11.2020 в 21:20 / Материал
Отличная идея! biggrin
1
8 No-Vacuum 17.11.2020 в 21:32 / Материал
Если носить в кармане, то потенция улучшается,
Сэр, если эта самая штуковина, которой нужно потенцию поднять, у Вас тоже в кармане находится, тогда канешна. А ежели нет, тогда кирпич нужно не в кармане носить, а к чему-то привязывать. Я результат гарантировать не могу, так как экспериментальное исследование на эту тему не проводил (не знаю, где можно соответствующий грант получить), но предполагаю, что постоянная тренировка внутренней мускульной системы скажется весьма положительно.
2
9 LEXX 17.11.2020 в 21:34 / Материал
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
1
10 Lenchik 18.11.2020 в 05:25 / Материал
Министр пропаганды гитлеровской Германии Геббельс говорил "Чем невероятнее ложь, тем легче в неё поверят".

Самое главное наплести с три короба, а остальное самовнушение сделает. Нужно что бы человек вверил в силу этого осколка кирпича и тогда точно поможет.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: