» » »

Пальцы, гнезда и языки: самые удивительные грибы


2858  1     Pacak   03.08.2015

В этом году в Великобритании был найден новый вид гриба — звездовик британский (Geastrum britannicum).

 

Его необычное строение чем-то напоминает крошечную фигурку человека. Но это не первый гриб, внешний вид которого столь причудлив.

 

 

К примеру, ксилария многообразная (Xylaria polymorpha), которую также называют «пальцами мертвеца», растет на мертвых или поврежденных деревьях, выделяет в них пищеварительный фермент, а затем абсорбирует гниющий материал.

 

 

Не менее интересен и геоглоссум обманчивый (Geoglossum cookeianum), известный как «земляной язык». Эти грибы действительно напоминают языки, словно растущие из земли. Они расселяются семействами на заброшенных лугах, полянах с невысокой травой и вересковых пустошах.на севере Америки и в Европе.

 

 

Птичье гнездо (Nidulariaceae) — небольшая группа плесневых грибов, встречающихся главным образом в Новой Зеландии. Эти грибы растут на ветках деревьев, стволах, пнях. Необычная форма позволяет накапливать дождевую воду, которую гриб затем разбрызгивает на несколько метров в стороны, что является эффективных способом распространения спор.

 

 

Отдельно можно упомянуть светящиеся грибы — всего 71 вид из 100 тыс. известных светятся в темноте. Mycena chlorophos — один из таких биолюминесцентных грибов. Выглядит он просто сказочно: у гриба светится только шляпка, так что ночью его можно спутать с крошечным НЛО, парящим над травой. Появляются такие грибы в течение сезона дождей в японских и бразильских лесах, растут под деревьями, на буреломах и кучах листьев. Томас Дженкинсон из Университета Мичигана видел эти грибы в исследовательской поездке по Микронезии и описал это как «волшебное зрелище».

 

 

Биолюминесценция грибов все еще загадка, однако не так давно было проведено исследование бразильского гриба Neonothopanus gardneri, который местные жители называют «цветы какао». Исследование показало, что циркадные ритмы грибов определяют наибольшую активность биолюминесцентных свойств в ночные часы. Свечение привлекает насекомых, которые помогают разносить споры.

 

Категория: Открытия | Просмотров: 2858 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 03.08.2015 в 22:43 / Материал
Невероятно красиво smile
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: