» » »

Первая Золушка родилась в Египте


1921  2     Pacak   30.11.2011

На сегодняшний день подсчитано, что сказка существует в нескольких сотнях вариантов. Самый ранний вариант сказки был найден в Древнем Египте - там была сказка о прекрасной проститутке, которая купалась в реке, а орел в это время украл ее сандалию и принес фараону.

Сандалия была такой маленькой, что фараон сразу объявил розыск. И Фодорис (Золушку) нашли. Мало того, фараон на ней женился, передает Ifacts.

Сказку (в том или другом варианте) рассказывали в Испании, Риме, Венеции, Флоренции, Ирландии, Шотландии, Швеции, Финляндии. Сказка про падчерецу зародилась в те времена, когда люди свободно кочевали по европейскому континенту.

Имя героини - Cinderella, Aschenputtel, Cenerentola, The Cinder Maid, Pepeljuga Папялушка, Золушка - у всех народов связано с золой, пеплом. Оно говорит о принадлежности к огню, жрицей которого могла быть только сама добрая и чистая представительница племени.

 Помощники Золушки - прямое указание на то, у какого покровителя верило племя. Здесь и волшебное существо (фея), и умерший предок (белая птичка), и мыши, которые помогают перебирать зерно.

Связь между потерянным ботиночком и дальнейшей свадьбой для давних людей была привычной, потому что обувь в свадебных обрядах означала обручения или саму свадьбу. Разделение пары обуви указывало на разлуку влюбленных или на поиск партнера.

Источник
Категория: Прочее | Просмотров: 1921 | Добавил: Pacak | Теги: сказки, золушка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 04.12.2011 в 12:57 / Материал
Даже не подозревала, что разных Золушек так много. smile
1
2 Laska 05.12.2011 в 20:10 / Материал
Если во сне приснится новая обувь,то жених обеспечен!Сновидения перекликается со сказками.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: