» » »

По следам московских привидений


2504  0     Pacak   14.10.2011

Рассказы о приведениях, обживших  Москву, уже давно перешли в раздел городских легенд и вызывают, скорее, неподдельный интерес, нежели страх. Вот и нас заинтересовала эта несменяемая дюжина, о которой и хотим вам поведать. Итак, знакомьтесь, московские приведения!

Черный монах. Место обитания Алешкинский лес, станция метрополитена «Планерная»

Привидение выбирает для своего появления теплую и дождливую погоду. Именно в дождь Черного монаха можно встретить, беззвучно шествующим по Алешкинскому лесу. Поговаривают, что долговязая фигура в длинном черном балахоне с иссохшим бледным, чуть синеватым лицом, является предвестником близкого несчастья. Он появлялся и накануне трагических событий августа 2000 года, когда произошел взрыв подземного перехода, находящегося на Пушкинской площади. Интересно, но разная живность, встречающиеся на пути московского приведения, совсем его не боится: собаки не лают, птицы не взмывают в небо.

Кто он такой и почему до сих пор остается в этом мире, никто сказать не может. О нем не сохранилось никаких приданий, неизвестно, жил ли вообще такой человек и что с ним произошло. Но местные жители уверяют – увидеть Черного монаха и окликнуть его, значит, накликать на себя беду.

Лимузин Берии. Место обитания ул. Малая Никитская, станция метрополитена «Баррикадная»

Это своеобразное московское привидение способно удивить даже скептика. По ночам маленькая светящаяся точка, сопровождаемая звуками едущей машины, повторяет один и тот же маршрут: она появляется со стороны Садового кольца и направляется к бывшему дому Берии (ныне здание посольства Туниса). Звук двигателя идентичен звуку, издаваемому работающим двигателем лимузина сталинских времен. Достигнув конечной точки следования, автомобиль-призрак останавливается, можно услышать, как открывается дверь и из машины выходит человек, говорит что-то охраннику, после чего «Лимузин Берии» уезжает. Призрак возвращается сюда каждую ночь.

Роковая мамаша. Можно встретить на Никулинской улице, станция метрополитена «Юго-Западная»

Улица Никулинская заимела печальный статус «аварийной» благодаря очередному московскому привидению, чья душа никак не может найти успокоение. Многие аварии происходят по совершенно непонятным причинам. Как правило, они оканчиваются трагически, но есть случаи, когда пострадавшие выживали. От них-то и пошел сказ о непонятных явлениях, причиной которых является привидение девушки, качающей ребенка. Выжившие водители рассказывали, что ни с того, ни с сего они начинали слышать колыбельную, исполняемую тихим женским голосом. Потом перед глазами всплывала иддилическия картина: садик, качели, на них раскачивается молодая девушка, укачивая младенца. Водитель, словно в состоянии транса, забывал о дороге, выезжая на встречную полосу…

Старик Кусовников. Мясницкая улица станция метрополитена «Чистые пруды»

На месте, где в конце ΧǀΧ стоял дом знаменитых на весь город «скряг» супругов Кусовниковых, еще до революции было построено многоэтажное здание. Оно сохранилось и по сей день. Имея незаурядное богатство, Кусовниковы отличались феноменальной скупостью. Они практически никуда не выезжали, не давали милостыни и обходились по хозяйству собственными силами, не желая тратиться на прислугу.

По ночам супруги забирали нажитый скарб и ездили по городу на стареньком кабриолете, дабы уберечь состояние от воровских рук. Но случай сыграл с четой злую шутку. Однажды, собираясь в поездку в свое загородное имение, старик Кусовников предпочел спрятать состояние дома, в дворницкой. На их беду дворник развел огонь, и практически все сбережения сгорели. Увидев эту картину, старуха, говорят, померла сразу, а старик наскоро разобравшись с похоронами, стал хлопотать об обмене и восстановлении испорченных ассигнаций.

С тех пор Кусовников пополнил список московских привидений. Он появляется вечером – седой старичок в нелепом пальто, причитает над своими сгоревшими денежками.

Несвятое семейство. Станция метрополитена «Новокузнецкая», Замоскворечье

Замоскворечье полюбилось представителям нечистой силы и чертовщины. Мало того, нам привычнее представить привидение в образе этакой полупрозрачной субстанции человеческого вида. Но здесь по ночам бродит целое семейство полупрозрачных котов, кошек и котят! Эти «создания темноты» появляются из одной стены и, перейдя улицу, исчезают в другой. Если стать на их пути, можно потерять сознание, но не более.

Кот Бегемот.Станция метрополитена «Пушкинская», Тверская улица

Очень может быть, что знаменитый кот из романа Булгакова был писан не с любимого домашнего питомца Флюшки, а именно с этого московского привидения. Огромного котяру можно наблюдать гуляющим по Тверской дважды в месяц. Копируя Пятницкое семейство, он также загадочно появляется из одной стены и исчезает в другой.

Фантом-великан. Станция метрополитена «Сухаревская», Сретенка.

Первое документальное упоминание о московском привидении великане сохранилось в архивах ЧК. В докладной записке двух чекистских конвоиров говорится, что они, мол, повстречали загадочного фантома на углу Даева переулка и Сретенки.

 Увидев огромную тень на стене одного из зданий (она доходила чуть ли не до второго этажа), конвоиры начали пальбу из наганов. После чего исчез не только призрак, но и, собственно тот, к кому они были приставлены. Произошел инцидент в 1920 году, но до сих пор тень загадочного рослого фантома изредка появляется на стене.

Книговед Рубакин.Станция метрополитена «Библиотека им. Ленина», Дом Пашкова

Еще при строительстве храма Христа Спасителя в ΧǀΧ веке, местность, окружающая его, слыла плохой славой, и название у нее было «Чертолье». А Дом Пашкова, так и вовсе перещеголял по количеству легенд и «страшилок» все мистические места (фору ему дала разве что разрушенная Сухарева башня). Одна из распространенных легенд гласит, чтобы найти в библиотеке нужную редкую книгу обязательно следует попросить помощи у Николая Рубакина – знаменитого книговеда, который оставил библиотеке им. Ленина огромную коллекцию книг. Если подобную процедуру приветствия и обращения не проделать, искомая вами информация вряд ли отыщется.

Московское привидение книговеда никогда и никто не видел, но его слышали. Говорят, что полную тишину читального зала иногда нарушает звук шагов, а шагающего нет.

Душегубец с Владимирского тракта. Можно встретить на Горьковском шоссе

Далеко не одна история, рассказанная очевидцами, повествует о появляющемся на разных участках шоссе, бородатом мужике, голосующем водителям. Те, кто проявляет сострадание и останавливается на просьбу, «мужик» странно заявляет: «Прости меня, добрый человек». Некоторые подмечают странную походку «привидения-бомжа», будто тот закован в кандалы или тянет тяжелую цепь. Правдивая или нет, но существует легенда, которая рассказывает об умершем на Владимирском тракте каторжанине, который лишил жизни более сотни людей. Он не успел покаяться, и не был погребен, вот и ходит теперь его призрак по дороге, вымаливая прощения.

Современное Горьковское шоссе прослыло лихим еще в средние века. Тогда тракт был связующим звеном между Киевом и центром Северо-Восточной Руси, и именно над ним парили московские ведьмы, спешащие к своим киевским соплеменницам на Лысую гору, где проводился шабаш. Позже по этой дороге вели осужденных на сибирскую каторгу преступников из Москвы и Санкт- Петербурга. На Воробьевых горах, где находилась этапная тюрьма, каторжан заковывали в кандалы и гнали дальше. Гремящая цепями жуткая процессия шествовала по Владимирскому тракту.

Если вам когда-нибудь встретится московское привидение душегуба, лучше проезжайте мимо и не засматривайтесь. Вдруг все же придется остановиться, на просьбу о прощении ответьте: «Бог простит» – и быстрее уезжайте прочь.

Белые тени. Ул. Гурьянова, станция метрополитена «Печатники»

Трагедия, случившаяся на улице Гурьянова, стерла с лица земли дома и унесла жизни людей. Теперь на месте взорванных зданий возвели новые высотки. Ничего будто бы не напоминает о произошедшем, если бы не странные прозрачно-белые тени, пополнившие после катастрофы список московских привидений. Работающие здесь строители рассказывали, что иногда можно было услышать пугающий скрежет и младенческий плач. Ужасные звуки вынуждали людей переходить на другие объекты. Местным жителям тоже случается видеть расплывчатые, словно облака, тени, блуждающие на месте взрыва по ночам и слышать стоны.

Многие экстрасенсы и ясновидящие утверждают, что только тогда, когда будут названы все виновные, мистические тени оставят этот мир.

Серый экипаж. Проезжал по улице Кузнецкий мост

В ΧǀΧ веке улица Кузнецкий мост была центром скопления модных магазинов и увеселительных заведений. До наших дней дожило придание о московском привидении, являвшемся после полуночи проигравшимся неудачникам. Если горе игрок, кому посчастливилось лишиться всего состояние, выходя после полуночи из казино, малодушно помышлял наложить на себя руки, к нему подъезжал шикарный серый экипаж. Странного вида кучер, отвернув лицо в сторону, предлагал всего за 10 копеек довести беднягу туда, куда его душа пожелает. Те, кто соглашались на столь выгодное предложение (расценки на извоз в пределах Садового кольца были выше в три-четыре раза), уже никогда не возвращались обратно.

Кузнецкий мост в наше время не то, что экипажей, автомобилей видит не часто, поэтому страшное московское привидение уже не увозит души в небытие, оно стало легендой, одной из многих «страшилок».

Безголовые Хованские. Ярославское шоссе

Способов расправляться с преступниками на Руси существовало великое множество: повешенье, четвертование и самый варварский способ – закапывание в землю живьем. Эта жесточайшая казнь была отменена во времена царевны Софьи. Однако за домогательство к царевне в селе Воздвиженском, отец и сын Ховарские – между тем, знатные вельможи – все же были лишены жизни именно так (их живьем затоптали в гать). До сих пор на бывшей Троицкой дороге можно повстречать двух московских привидений, просящих у доведенных до ужаса прохожих замолвить за них словечко, чтобы придали их прах земле по всем христианским канонам. А дабы испуганный путник обязательно исполнил просьбу, Ховарские кланяются еще пуще, снимая при этом головы, как шапки.

Источник
Категория: Полтергейст и привидения | Просмотров: 2504 | Добавил: Pacak | Теги: Москва, Приведения | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: