» » »

Почему американцы так плохо знают географию?


1296  28     Pacak   23.09.2019

На сайте НАТО оконфузился «эксперт по морской безопасности» Пол Бэкли, выпускник Военно-морской академии США.

В своей статье, озаглавленной «Почему важно обеспечить свободный доступ к морям», он допустил неточность – Азовское море назвал «морем Азимова», которого попросту не существует. Вероятно, это была просто опечатка, хотя и довольно странная для «морского эксперта» уровня НАТО. Вскоре «Азимова» редакторы все же заменили на Азовское.

В 2016 году во время предвыборной гонки Дональд Трамп выступал перед избирателями в США и внезапно решил рассказать о... Бельгии.«Бельгия – это прекрасный город. Очень красивые здания. Я был там много-много лет назад», – заявил он с трибуны под молчание зала.
 

Незадолго до этого будущий президент уже высказывался на европейские темы, и зачастую столь же удачно. После атаки на полицейский участок во французской столице Трамп написал в Twitter, что Париж находится в Германии:
«Мужчина застрелен в полицейском участке Парижа. Только что объявили, что уровень террористической угрозы максимальный. В Германии полнейший криминальный бардак. Поумнейте».

В разнице между Соединенным Королевством, Великобританией и Англией бывший застройщик тоже разобраться не сумел – Англия, по его мнению, это просто старое название страны. А в Африке, уверен президент, есть такая страна, как Намбия.

Слушателям его речи в ООН пришлось гадать, имел ли он в виду Замбию, или все же это была Намибия. Позже в Белом доме объяснили, что верен был последний вариант. Конечно, политические противники или просто враги миллиардера любят тыкать его носом в подобные ошибки. Однако подобные вольности – обычная история среди американских политиков, Трамп тут не одинок.

Джордж Буш называл Африку страной, Дик Чейни, говоря об Уго Чавесе, перепутал Венесуэлу с Перу, покойный Джон Маккейн как-то объявил, что опасается столкновений на иракско-пакистанской границе, хотя таковой нет, экс-сенатор Мишель Бахман решила покритиковать Барака Обаму, заметив, что «сначала он отправил войска в Ливию, а теперь – в Африку»,

Митт Ромни был уверен, что Сирия – «главный союзник Ирана в арабском мире», поскольку это его «путь к морю». И это притом что у Ирана с водой все очень даже неплохо – есть выход в Индийский океан посредством Персидского и Оманского заливов, есть побережье Каспийского моря.

Не отстают и журналисты, то и дело высмеивающие своих чиновников за подобные оплошности. До совсем смешного обычно не доходит, но вот с картами у американских коллег действительно все не слишком хорошо. USA Today во время визита Джорджа Буша в Словакию перепутала ее на карте со Словенией, в Fox News в 2009 году в эфире нарисовали на месте Ирака Египет...

Но впереди всей планеты находится CNN. Географические ошибки представителей этого телеканала уже стали притчей во языцех. Нигер у них превращается в Нигерию, Гонконг смещается в Южную Америку, восток Украины переезжает в Пакистан, и даже дома не все в порядке – Алабама перевоплощается в Миссисипи.
 

Отдельная история – Средняя Азия. С ней плохо у всех, в том числе и у самых лучших изданий. В 2015 году The New York Times опубликовала историю скалолаза Томми Колдуэлла, покорявшего Памир. Эти горы пересекают границы Пакистана, Таджикистана, Афганистана и Китая. Основная их часть находится в Таджикистане.
Ребус с названиями оказался слишком сложным, и автор придумал новую страну – Кырзбекистан.

Она моментально стала мемом, у нее появился свой аккаунт в соцсетях, возникли основные статьи экспорта (электричество, шерсть, усы), а целью внешней политики оказалась постоянная вражда с Австранией. У политиков с этим регионом дела обстоят не лучше. Бывший госсекретарь Джон Керри в 2013 году, например, заметил, что «смелые американские сотрудники поддерживают демократические перемены в Кырзахстане». Имелась в виду Киргизия.

Пальцем в небо

Можно, конечно, сказать «чья бы корова мычала» и найти множество подобных ляпов в европейских странах или в России. Но в Америке ситуация гораздо хуже, и исследования это подтверждают. В 2002 году журнал National Geographic протестировал более трех тысяч молодых людей от 18 до 24 лет из девяти стран – G7 плюс Мексика и Швеция.

Так вот, хуже американцев тест прошли только мексиканцы. Ни студенты, ни выпускники школ в США не разбираются в геополитике – они могут поддерживать интервенцию в Ирак, КНДР или Афганистан, но не способны показать их на карте.

В 2014 году The Telegraph собрала довольно интересные цифры, основанные на опросах и исследованиях: – только каждый четвертый американец способен показать на карте Иран, Ирак, Саудовскую Аравию и Израиль; – 6% американцев не могут найти на карте собственную страну; – только один из трех американцев знает, где находится Великобритания; – две трети жителей США уверены, что население страны колеблется от 750 миллионов до двух миллиардов человек.

Кроме того, они не понимают, что такое ИГИЛ и «Талибан», не знают, с кем торгует их страна. Есть довольно распространенное мнение, что у американцев просто нет необходимости разбираться в мировой географии – дескать, они живут на собственном континенте, на большом удалении от Европы и Ближнего Востока с их противоречиями, и словно варятся в собственном соку.

«Думаю, нас больше интересует собственная география. В европейских вопросах мы не так сильны, как в собственных, по одной причине – мы находимся здесь. Что для нас важнее: где находится Теннесси или Люксембург?» – это самый популярный ответ в ветке Reddit, посвященной изучению географии в США.

На самом же деле те же тесты показывают, что и с собственной географией в Штатах не все в порядке. Журналисты путают штаты, молодежь не знает ничего о населении, климате, крупнейших городах своей страны.

В чем проблема?

Конечно, в образовании. В середине прошлого века американцы никак не могли определиться, к каким же наукам отнести географию – к естественным или социальным. В итоге отнесли к последним, но сам предмет как самостоятельную единицу, по сути, уничтожили – ее перестали преподавать в крупнейших университетах (первым был Гарвард в 1948 году), убрали из обязательной школьной программы.

Все последние десятилетия географию ученикам средней и старшей школы в США преподают в рамках так называемого курса social studies, куда также входят история, обществознание и экономика. На географию, по статистике, приходится не более 10% от общего времени обучения по курсу – и то все это на усмотрение преподавателя. Если он захочет вообще забыть о ней, никто ему не помешает.
Географию можно изучать факультативно, но это, естественно, никому не нужно. Основной упор сделан на историю.

«Самое извращенное здесь – это то, что без знания географии невозможно изучать историю. Как можно рассказывать детям о том, что Колумб пересек Атлантику, стартовав из Испании, если они вообще ничего не понимают в геополитике того времени», – говорит писатель Брюс Прайс.

Как-то давно бытовала шутка, что только война может заставить американцев учить географию. Похоже, что и она уже не актуальна – в лучшем случае, и тесты это показывают, американская молодежь знает, что происходило в Гражданскую, во Вторую мировую войну и кто там победил.

А вот текущие или недавние конфликты уже мало кому интересны – какая разница, кого и где бомбят. Главное, что защищают демократию.
Категория: Курьезы | Просмотров: 1296 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 23.09.2019 в 18:55 / Материал
А, зачем "исключительной нации" учиться? Они живут себе спокойно далеко от всех мировых конфликтов (которые сами-же и развязывают) за счёт всего Мира и неограниченного печатания ничем необеспеченных зелёных бумажек (которые они навязывают всему Миру). Общество потребления... cool
3
2 Pacak 23.09.2019 в 19:29 / Материал
Зато других учат smile
3
4 csunami 24.09.2019 в 01:56 / Материал
Ну, а как без этого... biggrin
3
3 sergiy 23.09.2019 в 23:01 / Материал
Абсолютно подтверждаю
Более того,половина североамерикнцев пишет левой рукой,держа ручку сверху листка
Ошибки в правописании постоянные
Но это обьяснимо-английский язык имеет правописание 16-17 века, слова пишутся по одному,произносятся по другому
С добеженской эпохи они приручали детей садится на пол, например, в планетарии Торонта стульев нет а всем предлагают леч на пол
В метро до недавнего времени подростки садились на пол
Слава Богу,благодаря неграм и арабам культура поднялась
Пол в метро оплеванный,потому уже не садятся
2
5 csunami 24.09.2019 в 01:57 / Материал
На пол не садятся, но в обуви на кроватях валяются... biggrin
5
6 sergiy 24.09.2019 в 02:14 / Материал
Да честно говоря это только из фильмов
Так же как и класть ноги на стол
Это я видел только у одного еврейского менеджера из Молдавии, ну и я иногда,когда дома никого нет а смотрю интересный сериал по компьютеру, могу закинуть на стол и то на мой личный письменный стол
Видимо традиция пошла из 10-годов,когда босам приходилось или скакать на лошади или обходить ногами зону ответственности. Лекарств не было а ноги гудели,вот их и клали на стол за отсутствием другой мебели

В личной жизни тоже не припомню,что бы женщина кинулась на кровать в обуви,расставив ноги
Обычно надо было долго наливать,рассказывать чепуху,уговаривать и только потом ,поклявшись что не буду приставать,мне говрили-нуладно,только один раз, потому что я не такая-туши свет
3
7 csunami 24.09.2019 в 14:52 / Материал
Ну, почему только из фильмов? Мне Майкл (австралиец) рассказывал, что таких хватает свиней. Сам он даже в России работая всегда разувался у входа, одевал тапки, для гостей тоже держал 5-6 пар тапок.
4
8 sergiy 25.09.2019 в 00:01 / Материал
В крупных компаниях служащим выдают калоши типа как были в советских музеях

Но бывают и казусы
Пришёл я работать в дом богатых евреев (не русских) а у них помыли ковролины
Мне приказали снять обувь и в носках я пошёл по сырым коврам
Единственное что успокоило что у них шестеро детей и видимо брак родственный,потому что все дети похожи на дегенератов
2
9 sergiy 26.09.2019 в 02:00 / Материал
В советское время в армии чурбаны не могли ответить сколько в Советском Союзе республик
Мы тогда смеялись над ними
Вспоминаю повесть Куприна "Поединок" где прапорщик учит чурку называть правильно винтовку: пзарядна трицати дюймова мосиска...
В американскую армию идут по отбору.но нормальный человек не пойдёт
Положение то же самое- дети фермеров или обанкротившиеся, писать умеют кое как, говорят с ошибками
Неделю назад на украинском фестивале в ряду с варениками и галушками повстречался мне киоск с агитацией в канадскую армию
Сперва я подумал что это агитация за ИГИЛ- черноволосые,небритые, в мешковатых военных костюмах
Оказалось- это не дезертировавший сброд, а самые настоящие защитники отечества
2
10 csunami 26.09.2019 в 07:05 / Материал
А, дети не фермеров или не обанкротившихся говорят и пишут исключительно правильно? biggrin
3
11 sergiy 26.09.2019 в 11:44 / Материал
Есть учителя,компьютерные специалисты,лингвисты.менеджеры высшего звена-думаюони пишут грамотно
Трамп может и пишет правильно, а вот за Трюда боюсь- все таки бывший инструктор по снежному мотоциклу
2
12 csunami 26.09.2019 в 17:21 / Материал
Если человек желает учиться, то он выучится. Немало учёных во всём Мире вышли из "глубинки", бедных семей. Если-же чадо учиться не желает, то никакие учителя не помогут. cool
5
13 sergiy 26.09.2019 в 18:35 / Материал
Иногда обстоятельства бывают сильнее
Вспоминаю грустную историю, услышанную мною от рабочего, сварщика
Вот она:
Я дюже хотив учиться, подав документы до институту и прыйшов на перший экзамен
А там сидыть стара жидовка и говорить
Я вам не могу поставить оценку, потому что вы ничего не знаете
Я як схватыв за ногу и потягнув щоб выкинуты в окно
А вона начала вопить, вызвали милицию
Ось так и не получилось вчытыся
2
14 csunami 26.09.2019 в 20:46 / Материал
Какая это "грустная история?" Это "история" про придурошного селюка. Если ты что-то знаешь по предметам, то поступишь в любой институт. А, если дурь свою показываешь, то дальше зоны и не поступишь. Хотя, даже в тюрьме можно учиться заочно. Лично знаю не одного "сидельца", получивших образование заочно.
4
15 sergiy 27.09.2019 в 02:05 / Материал
Брейвик
Это тот что рсстрелял 90 подростков из партии , ратующих за иммигрантов в Норвегию
Очень сложный вопрос
Убивать нельзя
Но и иммигранты из Африки на хрен нужны

Вывод
Если нельзя, но очень хочется- то можно
2
16 csunami 27.09.2019 в 13:48 / Материал
Обалденный вывод... biggrin А, может, лучше изначально не пущать в таком количестве? cool
3
17 sergiy 27.09.2019 в 23:38 / Материал
Поздно
Западное общество практически вымирает. вернее переходит от качества в колличество
Кстати
Сегодня по всей Канаде протесты , манифестации против изменения климата
Непонятно только против кого протесты- против роста численности населения третьего мира-так нельзя!
Помню ещё на Паранормальном я поддержал высказывания какого то профессора, предложившего над странами 3 мира распылять антидет
Против деятельности Творца- бесполезно
Поводом послужило выступление в ООНе больной на голову девочки- Греты Турнберг
Она потребовала вернуть климат обратно
2
18 csunami 28.09.2019 в 11:04 / Материал
Молись, Сергий и воздастся тебе и климат хороший и возрождение западного общества... biggrin
2
25 AmoonRa 04.10.2019 в 14:40 / Материал
Я согласен с Сергием.Западный мир вымирает.Скоро европа будет мусульманской.Так как европейцы все меньше рождают детей.А мусульмане плодятся как тараканы..
2
19 sergiy 28.09.2019 в 13:00 / Материал
Поздно
Канада признана самой неверующей страной в мире
В России наоборот
Ещё Ванга предсказывала возрождение духовности
2
24 AmoonRa 04.10.2019 в 14:37 / Материал
Я бы не сказал.В Росии очень много атеистов.Как ведет себя молодежь в городах..Тут далеко набожностью не пахнет..Люди дичают и мир идет к концу..
Есть замечательное выражение.
Озверелые люди и человечные животные.
2
26 csunami 04.10.2019 в 19:16 / Материал
А, разве, набожность влияет на "человечность"? До сих пор религиозные фанатики совершают множество преступлений. А, то что много атеистов в России (около 90%), так на дворе сейчас 21-й век, однако, и средневековое мракобесие как-то не воспринимается нормальными людьми.
4
27 AmoonRa 05.10.2019 в 09:17 / Материал
Влияет как раз) Настоящий набожный человек живет по заповедям.А вот фанатики к вере отношение имеют как я к балету biggrin
3
28 csunami 05.10.2019 в 21:43 / Материал
"Заповеди" -- это лишь Правила Поведения Человека в Обществе. Вполне разумные правила и вовсе необязательно принадлежать той или иной религии, чтобы их соблюдать.
2
20 sergiy 28.09.2019 в 18:14 / Материал
Алло
Гараж
Что наш администратор готовится к зимней спячке?
Нет активности-нет поступлений
2
21 Laska 28.09.2019 в 20:33 / Материал
Не переживай sergiy, будет тебе белка, будет и свисток biggrin
2
22 Pacak 29.09.2019 в 08:23 / Материал
Соскучился?)
2
23 AmoonRa 04.10.2019 в 14:35 / Материал
Про 6-й флот США автор опередил))Помню как я тогда смеялся что живот болеть стал) biggrin
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: