» » »

Подводные чудеса Байкала


4195  1     Pacak   28.04.2012


Байкал — довольно специфическое место. Его называют байкальский граббен. Последнее слово в переводе с немецкого означает «могила»

 — Берега расходятся, а дно опускается. Мы знаем, что максимальная глубина великого озера 1642 метра, между тем реальное расстояние до днища 12 км, вся эта толща заполнена осадками. Конечно, там возникают геомагнитные возмущения, которые на чувствительных людей каким-то образом влияют.

 Сам Виктор Гулевич обошел весь Байкал и даже побывал на одной из самых мистических территорий великого озера — мысе Рытом. И за все годы своей службы с необъяснимыми событиями не сталкивался. Аномальное явление спасателю довелось наблюдать во время отдыха.

 Поздним вечером вместе с супругой он стал свидетелем следующего события: из-за гор вылетел святящийся шар, похожий на огромную звезду. Объект двигался абсолютно бесшумно, потом из него вышел луч в сторону земли. Вскоре НЛО исчезло. На вертолет это было непохоже, да и не могло быть в этом месте ночью вертолета. Одно из самых интересных событий, весьма удививших спасателей поисково-спасательного отряда, произошло во время очистки Байкала от затонувших машин.



— В проливе Малое Море, там, где самые рыбацкие места, их особенно много, — рассказывает Виктор Гулевич.
 — Мы подняли очень много старых автомобилей, запутанных в сетях. А потом нашли ГАЗ-66, там внутри сидела женщина, тело хорошо сохранилось. Местные жители нас предупреждали, что тут утонула шаманка, которую лучше не доставать. Но спасатели решили довести дело до конца.

 — То ли кабина была плотно закрыта, что эпишура туда не попала (рачки-санитары Байкала. — Прим. авт.), то ли по каким-то другим причинам, необъяснимым с рациональной точки зрения, тело шаманки осталось в целости и сохранности. Но когда мы вынули его из воды, оно начало разваливаться буквально на глазах. К тому же через небольшой промежуток времени налетел сильный ураганный ветер. Так что теперь мы знаем: если говорят «не трогай», к этим словам лучше прислушаться.



Спасатели давно усвоили, что надо не только прислушиваться к словам людей, но и приглядываться к знакам, которые время от времени посылает велико озеро.

 — Однажды на Байкале утонули два уазика, — рассказывает Антон Решетников, инженер информационно-аналитической службы БПСО.
 — Операцией по их подъему руководил Валерий Черных, преподаватель по водолазной подготовке. Спасатели выпилили майну, начали вести поиски, и вдруг произошло землетрясение, в результате которого становая трещина прошла совсем рядом с местом, где было разложено снаряжение. Больше спусков в тот день решили не проводить.

 Когда водолазы вышли на лед на следующий день, случилось еще одно землетрясение. Ребята подумали, что Байкал не хочет отдавать то, что взял, машины было решено не поднимать. Следующую историю спасатели иначе как чудом не называют.

 В 2006 году на Байкале перевернулся катер «Кальмар», погибли пять человек, только один пассажир остался в живых. В мокрой одежде на перевернутом катере он провел целую ночь, в то время как на Байкале бушевал шторм и стояли минусовые ноябрьские температуры.
 — Мужчина был южных кровей и, прямо скажем, не мог похвастать жировой прослойкой, — вспоминает Антон Решетников.
 — Когда его оторвали от днища катера, к которому он примерз, он передвигался на своих ногах. Он обморозился, но был жив и в сознании. Я могу назвать это только чудом. Сам человек объяснил свое спасение следующим: «Я все время молился».

 

Свидетелем еще одного совершенно удивительного случая, произошедшего буквально несколько дней назад, стал спасатель Вячеслав Лаврентьев, занимающийся парусным спортом.

 — Гонка закончилась, и три яхты без парусов шли по Байкалу домой. Мы ужинали и в сумерках увидели, как озеро начало светиться. Создавалось впечатление, что под водой зажглась огромная фара. По правилам, чтобы ничего не мешало в гонке, все сотовые телефоны мы складываем в один ящик, поэтому ничего не успели снять. К сожалению, у нас есть только устные свидетельства членов трех экипажей. Фара не просто светилась, она двигалась, а потом исчезла за горой.

 Ксения Рютина
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 4195 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 28.04.2012 в 22:18 / Материал
Интересная статья,да и фотки замечательные.Спасибо Сергей!Дно Байкала-это глубокая трещина,наверняка соединяется с другими водоёмами.По ним,этим водным трассам курсирует незнакомая нам жизнь.А может, действительно, земля полая???
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: