» » »

Бронепоезд мог перевозить золото Третьего рейха


2148  1     Pacak   28.08.2015

В Польше обнаружили доказательства того, что найденный в административных границах города Валбжих поезд мог перевозить золото Третьего рейха.

 

 "Это беспрецедентная находка", - заявил государственный секретарь, заместитель главы Министерства культуры и национального наследия Петр Жуховский на пресс-конференции, посвященной обнаружению поезда. Раньше в окрестностях города находили только брошенные нацистами танки, а теперь обнаружили целый поезд длиной в сотню метров. 

"Мы на 99 процентов уверены, что состав, об обнаружении которого заявили старатели, действительно существует", - указал Жуховский. Представитель Минкульта рассказал, что место расположения поезда раскрыл на смертном одре некий человек, который якобы участвовал в его сокрытии. Жуховский сам видел снимки с георадара, на которых виден находящийся под землей состав.

 

В Польше обнаружили доказательства того, что найденный в административных границах города Валбжих поезд мог перевозить золото Третьего рейха

 

Что находится внутри, пока неизвестно, но археологи уже выяснили, что поезд оказался бронированным, а потому наверняка перевозил что-то ценное. При этом Жуховский обратился к охотникам за сокровищами, предупредив, что стоит относиться к находке с осторожностью: поезд может быть заминирован. Ранее в Министерстве культуры Польши не исключили, что в поезде могут находиться культурные ценности. Если таковые будут найдены, то их вернут законным владельцам.

В ведомстве привели мнения экспертов, которые предположили, что грузом поезда могут быть не золотые слитки, а золотые зубы. В то же время историк Тадеуш Словиковский заявил Gazeta Wrocławska, что заявления об обнаружении поезда не более чем инсинуации. По его словам, скорее всего, состав перевозил стратегическое сырье для военной промышленности Третьего рейха - например, вольфрамовую руду.

 

При этом Жуковский обратился к охотникам за сокровищами, предупредив, что стоит относиться к находке с осторожностью: поезд может быть заминирован

 

Словиковский рассказал, что об этом поезде слышал от местных станционных смотрителей и он перевозил именно металлы. В середине августа власти города Валбжих получили письмо от юридической фирмы, в котором говорилось, что два охотника за сокровищами, поляк и немец, нашли немецкий бронепоезд.

Открытие было быстро связано с легендой, согласно которой немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в Нижней Силезии и навсегда там остался. Мэр города Збигнев Новачек сообщил, что открытие действительно было совершено в пределах "административных границ" города. Местные СМИ указывают, что в поезде может находиться 300 тонн золота. По данным источников, поезд засыпан землей и его раскопки могут занять до полугода.

 

Что находится внутри, пока неизвестно, но археологи уже выяснили, что поезд оказался бронированным, а потому наверняка перевозил что-то ценное

 

Категория: Тайны истории | Просмотров: 2148 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 16.12.2015 в 06:56 / Материал
В Польше после месяцев поисков не нашли золота нацистов в заброшенном тоннеле

Польские геологи не нашли никаких следов принадлежавшего Третьему Рейху поезда с золотом, якобы сокрытого в пещерах близ польского города Валбжих. Ученые исследовали тоннель на юго-западе Польши, но поезда там не оказалось, приводит их сообщение AP.

Поиски проводились на железнодорожном участке между польскими городами Вроцлавом и Валбжихом в Нижней Силезии.

http://www.newsru.com/world/15dec2015/nooogold.html
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: