» » »

Посланники иных цивилизаций


1625  21     Pacak   02.03.2018

Деревня Маракеса под Томском неожиданно прославилась как место, где разбушевался полтергейст В одном из домов там летают ножи, переворачиваются шкафы, двигается мебель. Все началось с таинственного мигания света, а закончилось рапортом участкового начальнику районного ОВД. Но ни полиция, ни священники не смогли помочь жителям «нехорошего» дома.
 

Мистика? Еще какая, но сибиряки не первые, кого донимают домовые, поэтому познакомимся с этими сущностями поближе. Изучением домовых пытливые умы занимаются примерно с конца XVIII века. Упоминание о «барабашке» встречается в труде этнографа Михаила Чулкова «АБеВега русских суеверий» (1786 г.).

Чулков, собрав множество поверий, пишет, например, что дух дома откармливает коровок и козочек, которые ему приглянулись, а вот та скотина, что не нравится духу дома, худеет и дохнет. Когда умирает хозяин, барабашка по ночам воет.

«Внешность» домового описал собиратель русского фольклора Владимир Даль: «Обыкновенно это плотный, не очень рослый мужичок, который ходит в коротком смуром зипуне, а по праздникам и в синем кафтане с алым поясом. Летом в одной рубахе; но всегда босиком и без шапки. У него порядочная седая борода. Домовой весь оброс мягким пушком, даже подошвы и ладони; но лицо около глаз и носа нагое».

Восточные славяне представляли барабашку в виде змея с петушиной головой. В некоторых преданиях домовой - это гномик, способный указать, где спрятаны сокровища. До сих пор барабашка остается большим проказником. Вот что рассказала на одном из форумов костромчанка Елизавета Петрова:

- Пока мы не поняли, что у нас живет домовой, часто ругались с мужем и детьми. Например, приходит с работы голодный супруг. Я ему борщика хочу налить - а тарелок нет. Ни одной. Он кричит: «За целый день посуду нельзя помыть?!» Но тарелок просто нет! Одолжу у соседки, накормлю мужа.

Вечером сидим все у телевизора и слышим, как кто-то в кухне с посудой возится. Идем на кухню - тарелки на месте. В другой раз вилки пропали. Со временем мы привыкли к его выходкам и только посмеивались. Другая форумчанка с ником «Снижусик» пишет:

- У меня домовой забавляется детскими игрушками («висюльки» на детской кроватке ходуном ходят по ночам). Как-то чайник включился ни с того ни с сего. В сумке моей кто-то часто роется. Однажды я поставила ее в одно место и вышла на минутку. Возвращаюсь - открытая сумка стоит посреди комнаты. Cтала оставлять барабашке угощенья. Теперь стучит реже и вещи не трогает. Правда, иногда звук на телевизоре меняет, за что я его ругаю немножко.
 

Хозяин мой, пойдем со мной

Есть куча историй о том, что при переезде в другой дом нужно взять с собой домового. Иначе никакого житья не будет. Когда в деревнях покупался новый дом, при переезде говорили: «Хозяин мой, пойдем со мной. Как жили, так и будем жить». После этих слов ставили на пол пустой мешок и выходили из избы. А потом крепко завязывали и относили в новый дом.

Многие и сейчас, готовясь справлять новоселье, кладут у двери в старой квартире открытую сумку и, отвернувшись, произносят: «Домовой, поехали с нами!». После чего, по идее, барабашка должен прыгнуть в сумку. Жительница Воронежа Елена Сапрыкина поделилась такой историей:

- В новом доме, куда переехали мои знакомые, ночью открывался кран с водой, хлопала входная дверь, слышались шаги.

Стеклянные банки на столе наутро оказывались разбитыми. Однажды хозяйка поставила кастрюльку с сырыми яйцами в шкаф и плотно его закрыла. А ночью раздался грохот. Шкаф был открыт, кастрюля валялась на полу, а целые и невредимые яйца раскатились по кухне.Знающие люди предположили, что это дело рук домового, который жил тут при прежних хозяевах. И велели «принести» барабашку со старой квартиры.

Восточные славяне, к слову, считали, что в доме может жить только один домовой. Если их по какой-то причине заведется двое, они начнут ссориться и творить хаос. Поэтому от одного из них придется избавляться. Предупреждать о несчастиях домовой может по-разному. Например, разбрасывает по полу разноцветные нитки.

Нитка - это дорога. Так домовой указывает, что вы сбились с верного пути. О странностях общения с незримым духом нам поведал москвич Андрей Прокопов:

- Мой дедушка жил в старой квартире на Фрунзенской. И он не раз в шутку говорил, что у него обитает домовой, даже имя ему придумал: Кузя. По ночам Кузенька гремел кастрюлями и, как и дед, кряхтел и вздыхал. Потом дедуля съехал на дачу. Квартира стояла пустая, мы с женой жили в другом месте и вдруг в какой-то момент стали замечать, что у нас тоже происходит что-то странное.

Несколько раз вспыхивала проводка, почему-то оказывались мокрыми полы. Мы даже священника вызывали - странности не прекратились. Супруга в шутку предложила съездить за Кузей - сказала, что у дедушки при нем подобных безобразий не было. Я и поехал. Прочитал в Интернете, как действовать, раскрыл сумку, позвал. И, видимо, сработало.

Мокрые полы и горящая проводка перестали нас беспокоить. Однажды я даже заметил, как кто-то прошмыгнул и исчез за холодильник. Иногда слышали шаги. А потом жена стала находить на полу красные и зеленые нитки. Никто из домочадцев их не раскидывал. Видимо, Кузя о чем-то хотел нас предостречь.

Стучит по трубам - жди обид

Говорят, по звукам, которые домовой издает с полуночи до четырех утра, можно понять, о чем он предупреждает. Стук по трубам - к обидам, грохот посуды - к пожару, вздохи - к убыткам. Если ночью человек просыпается от того, что его будто кто-то душит, значит, пора скинуть балласт и что-то поменять в жизни.

Домовой может задержать хозяина - и тем самым спасти от трагедии. Например, спрятать ключи от машины, подарив человеку шанс избежать ДТП. Есть у домовенка особая фишка: если надо донести до хозяина что-то срочное, он на него беззастенчиво писает. Вот что произошло с жительницей села Краснолипье Воронежской области Анастасией Крестининой:

- Мы с мужем были тогда совсем молодыми. Жили в частном доме. Как-то легли спать. Муж тут же уснул, а я услышал на чердаке грохот. Он становился все сильнее и вдруг резко прекратился - как будто кто-то остановился прямо над нашей постелью. И тут с потолка что-то полилось. Капелька упала на губы - жидкость оказалась солоноватой. Это явно была моча.

Я вскочила, включила свет, мужа разбудила - одеяло сухое, никаких следов. А на утро у нас случился пожар.Подобное произошло с Лидией Кожановой из воронежского села Борщевские пески: - Утром муж собирался на работу, дети в школу.

В один момент мы все почему-то оказались в одной комнате и увидели, как на потолке над диваном растекается мокрое пятно. Затем мы услышали звук, как в туалете. Сверху прямо на подушки тек ручей. Я подбежала к дивану, но в тот же миг струя исчезла, а подушки оказались сухими. Через два часа я узнала, что умерла моя мама.
 

Во всем виноваты пришельцы

Осенью 1988 года в строительном общежитии, расположенном в столичном районе Лихоборы, произошло примерно то же, что недавно под Томском. ЧП заинтересовался кандидат технических наук, академик Международной академии информатизации и исследователь аномальных явлений Валентин Николаевич Фоменко.

Согласно его гипотезе, на Земле находятся так называемые Пришельцы - представители машинной цивилизации, обогнавшей в развитии человечество. Пришельцы опасаются, что интересы двух миров могут когда-нибудь столкнуться, и хотят гарантировать себе приоритет в освоении внегалактического пространства.

Они наблюдают за нами как за потенциальными соперниками, причем на подсознательном уровне могут подключиться к любому из землян. «Матрицы-копии» сознания каждого из нас хранятся в гигантской памяти Супермозга, откуда они периодически извлекаются в виде полтергейста. Таким образом пришельцы пытаются нащупать контакт с человеческим разумом.

Хоб и трасчо

Поляки называют домового выгорище, сербы - ведогонь, немцы - вигт, ирландцы - клуракан, скандинавы - томтра, испанцы - трасчо, англичане - хоб, а голландцы - каботер.

КСТАТИ

Некоторые обряды и поверья, когда-то связанные со «скотьим богом» Велесом, после исчезновения его культа перешли на домового. Наши предки считали: если замужняя женщина покажет волосы чужому мужчине, домовой разгневается на нее.

Поверья о Велесе и домовом часто связывают с волосами. Чтобы задобрить домового, ему оставляют сладости, хлеб, каждую неделю наливают рюмочку коньяка. На Руси барабашке в укромный уголок ставили воду или молоко и тарелочку с кашей.

По славянской традиции, 10 февраля домовой празднует день рождения - «кудесы». В ночь с 9-го на 10-е барабашке, кроме сладостей, оставляли монетку, чтобы в доме был достаток.

Кристина Безбородова
Категория: Полтергейст и привидения | Просмотров: 1625 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 02.03.2018 в 21:30 / Материал
Есть у меня домовой, мы с ним мирно живём smile
3
2 Laska 02.03.2018 в 21:54 / Материал
Он с котом ест из одной миски. А кот у меня полудворянских кровей, никогда не доедает до конца biggrin Так что и домовому перепадает))))
Котейка первое время шарахался и пугался. Смотрит куда - то в угол и пятится...потом привык, видимо подружились)
3
3 Laska 02.03.2018 в 21:57 / Материал
Блииин, а как же причёска??? cry cry cry
3
5 Laska 02.03.2018 в 22:22 / Материал
Я чужих мужчин в дом не пускаю, а своему домовому и так нравлюсь biggrin
2
4 Arhel 02.03.2018 в 22:14 / Материал
У меня домовой молодой и хулиганистый, но когда речь заходит о помощи и охране - он всегда помогает. Лет 5 назад делали ремонт и потревожили его место жительство (выкинули тумбочку на которой стоял телевизор и за которой он жил). Так он месяца три так буянил, что мы со светом спали. Все падало, ночью ногами кто-то шаркал, кошек пугал, в общем ужас, что творил. Три месяца его задабривала, успокоился когда сделала его тряпичную куколку и соорудила ему новое место под батареей. Иногда он мне ночью начинает начесывать волосы и хихихать при этом (я в это время в состоянии сонного паралича) - встаю после такого с диким шухером на голове)) А вообще он у меня хороший, хоть и озорной happy
3
6 Arhel 02.03.2018 в 22:28 / Материал
Зачем? Такими глупостями пусть занимаются девочки-гламурочки и оголтелые уфологи. Мне это не надо. Мой домовой не суперзвезда, чтобы его всем показывать, или того хуже - он на меня может обидится. Я статьи не пишу и ничего не утверждаю и верить мне не прошу, просто написала комментарий под статьей, которой верю. А про камеры мы с вами дискутировали уже на соседнем сайте. Камера у меня есть только на телефоне (и тот далеко не айфон). А покупать видеокамеру спецом для снятия домового, чтобы кому-то, что-то доказать - верх глупости, уж извините.
3
7 Arhel 02.03.2018 в 22:37 / Материал
Я не обижаюсь не в коем случае)) Просто у меня странноватое, для обычного человека, отношение к гражданам иного мира (типа домового, русалок, кикимор и прочих "странных" личностей) biggrin
3
8 Arhel 02.03.2018 в 22:44 / Материал
Не, спасибо)) Обидеться, придется из дома убегать, прошлые жильцы так и поступили, он буянил так, что даже батюшка не помог, съехали в такую же квартиру этажом выше. А мне, вроде, удалось с ним отношения наладить)
3
9 Pacak 03.03.2018 в 05:57 / Материал
Потому что батюшка такой же аферист, как и экстрасенсы по телевизору. Церковь для того и создана чтобы с нечистью бороться, а они сами боятся.
2
10 Arhel 03.03.2018 в 11:10 / Материал
Я с этим полностью согласна!
3
11 Lenchik 03.03.2018 в 14:20 / Материал
Я ни разу ничего такого не видел, а по возрасту уже пора доски на гроб заготовлять.

Но я не утверждаю что такого нет, вполне возможно что и есть. Хотя не факт. Возможно это просто самовнушение, самогипноз, поэтому и заснять невозможно. Шутки нашего разума так сказать.

У бабушки в дерене была баня по черному. Электроэнергии там не было и ходили с фонарем "летучая мышь". В такой бане и при электрическом свете ничего не будет видно, так как стены и потолок покрыты сажей, а она свет не отражает.
Бабушка утверждала что в бане, за каменкой, живет буканушко. Я сам не видел, но от этих рассказов ходить в баню было еще страшнее. (Я в этой бане мылся в дошкольном возрасте).
3
12 Pacak 03.03.2018 в 14:36 / Материал
Может тебе и повезло, что не видел smile
2
13 Zaherman 03.03.2018 в 14:45 / Материал
Старый добрый LEXX вернулся. Здравый смысл в норме, и даже по-выше.
Я, к примеру, полагаю, что действительно случается такое, что предметы нехило движутся в помещении, том или ином.
Вопрос только в конкретных случаях - реально, или разводняк.
Это нормальное отношение к проблеме - заснять видео там, куда реклама/сплетня/слух/утверждение о регулярном событии.

Наблюдаю прикол не в первый раз. Стоит только намекнуть про видеозапись, тут же стандартно ответят "денег нет".
Чупакабра всех погрызла, собаки молчат, у соседей повально то же самое, каждую ночь новый двор без кур и кроликов - но в сети сообщение не появится, пока все не закончится.
А после первых двух случаев у соседей нельзя всем разом ночь не поспать - посмотреть за живностью ?
Тем более, если такие по легенде нищие, что кроме кур своих из клетки есть нечего !
Камеры слежения купить не на что. Видеокамеру купить не на что. Телефон с камерой купить не на что (хотя они минимум с фотоаппаратами за сущие копейки больше десяти лет продаются).
Зато, на айпад деньги есть - дребедень в интернет выкладывать.

То же самое и с "барабашками".

Ну если вдруг заявить, что не снимешь на видео, типа потому, что "барабашка"/"домовой" волшебно так на камеру не чудит - ну так сам Бог велит врубить видеослежку, чтоб все исчезло/успокоилось. Имущество сбережешь, наоборот.
Но нееееет ))

Устрани "проблему" - врать не о чем biggrin
1
14 Lenchik 03.03.2018 в 14:59 / Материал
При наличии компьютера достаточно купить WEB камеру. Стоит она копейки. Картинка не очень конечно, но для того что бы зафиксировать факт пойдет.
К камере надо программку в сети найти. Есть такие с функционалом охранной системы. В частности там есть возможность настроить включение записи при движении в кадре.
2
15 Pacak 03.03.2018 в 15:14 / Материал
Да нельзя этого делать. Это буйные духи, они все это увидят и сломают, и будут мстить. Как ещё объяснить?
4
19 Pacak 03.03.2018 в 19:24 / Материал
А мы о них ничего не знаем, это потусторонние силы, что у них на уме?
Моя бабушка видела домового. Встала ночью кормить моего отца (грудью) и увидела. Небольшого роста, с бородкой, стоял и смотрел на нее, потом исчез. Вообще в деревнях это было обычное явление, домовые жили в каждом доме. Особых неприятностей от него не было. Ложки воровал,но всегда возвращал на место. И гриву лошади заплетал (дреды), расчесывали каждое утро.
3
17 Pacak 03.03.2018 в 18:59 / Материал
Цитата
Вот бы заснять, как он Архель волосы расчёсывает! :)))

Ага, а потом как голову отрежет, веселуху нашли.
2
18 Pacak 03.03.2018 в 19:07 / Материал
Да, когда по кухне ножи летают, приятного мало. Не надо злить демонов и в этом Архель права.

Поэтому и нет ни одного достоверного видео, а то что есть в сети - подделки.
2
16 Zaherman 03.03.2018 в 15:18 / Материал
Lenckik 21

Тем более. Ты говоришь, по сравнению со мной, с точки зрения человека с куда большим пониманием техники.
Как "гуманитариий" не канаешь - с моей обоснованной точки зрения. Но по сабжу сейчас ты так же обоснованно показываешь, что все еще проще.
1
20 Zaherman 03.03.2018 в 22:26 / Материал
25 LEXX   (Сегодня 17:55)

" Я вот много раз видел НЛО, даже вблизи, но видеодоказательств у меня нет. Ты мне веришь или тоже скажешь, что я вру? "

Совершенно обратная ситуация. Верю, не заморачиваясь.
Я сам прекрасненько раз шесть-семь наблюдал НЛО. Родители еще больше, наверное.
На последнем разе я мог заснять - лето 2013 - но с двух смартфонов разных фирм с соседом по дому снимали - остался черный экран без чего-либо проявленного.
Из моих собственных встреч самых разных НЛО в половине случаев это было коллективное наблюдение. То есть, минимум вдвоем наблюдали как свидетели.

" Однако, проказника барабашку я всё же попытался бы заснять...
Дело в том, что рассказов о них много, а нормальных доказательств нет, кроме дешевых роликов, где предметы летают, привязанные к леске. "

Тесть (по бывшей жене) чуть не задохнулся часов в 5 утра в доме.
Еле проснулся, с трудом воздух глотнул - а на прикроватной тумбочке слева сидит существо лохматое, типа "Кузен Оно" из семейки Аддамс. Злющие глазенки сквозь длинную шерсть.
Тесть отставной полковник. "Сапер" - обучал палестинцев израильских детишек взрывать бомбами под автобус.
Очень вменяемый и трезвомыслящий персонаж.
Сам был озадачен в ситуации с тем "домовым". Потому что кот в ногах у него с тещей спал себе, и никакой реакции на присутствие нечисти. Поэтому, тесть оставил несколько процентов на то, что пережитое им тогда был его личный глюк. Вслух оставил. Но сам он, при этом, для себя в реальности того существа не сомневался.
Он сказал, что когда ЭТО ЛОХМАТОЕ увидел (сантиметров 40 высотой, или полметра), то махнул на него рукой, и лохматый будто растаял в воздухе - неспешно.
1
21 sergiy 04.03.2018 в 15:44 / Материал
М-да
С одной стороны тут все не верят в Бога
С другой готовы доказывать что видели НЛО и домовых,правда доказательств нет
Обычнов таких случаях стаые люди советуют сходить на исповедь
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: