» » »

Предок горячего копчения


2263  0     Pacak   02.09.2015

Племя анга из Новой Гвинеи не предает умершую родню земле, а коптит, после чего выставляет тела на всеобщее обозрение.

 

 

Процесс мумифицирования анга совершенствовали тысячи лет. Прежде бывали сбои, когда труп портился, но сейчас все идет как по писаному. Вначале в нужных местах делаются надрезы. Через них во время копчения вытапливается подкожный жир. Затем бамбуковыми палочками извлекают внутренности. Их не выбрасывают, а натирают требухой кожу и волосы на теле.

Теперь можно переходить к следующему этапу - заткнуть глаза, рот и анус. Благодаря закупорке внутрь тела не попадает воздух и приостанавливается процесс разложения. После труп подвешивают над костром и несколько часов коптят.

 

 

«Кондиционный продукт» покрывают глиной, чтобы оградить покойника от насекомых, и красят охрой.Тело сажают на деревянное сооружение, которое ставят на краю деревни. Там аборигены горячего копчения в целости и сохранности восседают, бывает, по 200 лет. А во время больших праздников соплеменники приносят усопшую родню в селение, чтобы те приняли посильное участие в народных гуляниях.

В 1975 году власти Новой Гвинеи издали указ о запрете древних ритуалов, но папуасы прогрессу не подчинились и продолжают жить по законам предков.

Анга верят, что со съеденным человеком в них переходят его сила, опыт и храбрость. Поэтому часто не ждут естественной смерти своих родителей, а приглашают наемного убийцу, как только старик или старуха становятся немощным. Тело съедают, а голову хранят. Ей молятся, приносят жертвы, с ней советуются.

 

 

Антон САВЕЛЬЕВ

Категория: Прочее | Просмотров: 2263 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: