» » »

Привидения в законе


2288  1     Pacak   26.10.2012


Если вы собираетесь продавать дом, то вы должны сообщить потенциальным покупателям всю информацию о нем, в том числе и о наличии обитающих там духов или привидений.

 Такое правило официально прописано в законодательстве Азербайджана. Жители республики всерьез верят в паранормальные явления и вовсе не хотят стать жертвой агрессивных призраков. Впрочем, по словам генерального директора консалтинговой компании Нусрета Ибрагимова, такая информация продавцами недвижимости обычно скрывается.

 "Если продавец знает, что в его доме есть призраки, и хочет его продать, он никогда не раскроет покупателям этой тайны, даже всеми силами будет скрывать данный факт", — говорит эксперт. С подобной проблемой пришлось столкнуться и руководительнице Женского кризисного центра Матанат Азизовой. По ее словам, в центр нередко обращаются женщины, ставшие жертвами "нечистой силы" в своем доме. Чаще всего аномальные явления происходят в старых зданиях.

 Жертвы рассказывают, что при них сам собой включался свет, открывались двери, двигались вещи, слышались чьи-то шаги. "Одна девушка рассказала, что каждую ночь к ней приходит силуэт очень красивой женщины, — говорит Азизова. — Призрак ничего не делает, просто наблюдает. Но девушка от страха впадала в ступор. Во втором случае женщина наблюдала в зеркале образ мужчины, который затем дотрагивался до нее и исчезал.

 Сразу хочу сказать, что все эти женщины были психически уравновешенными".Самую странную историю Азизовой поведала одна пожилая женщина. По ее словам, когда она была еще девочкой, семью беспокоил женский призрак, который заплетал гриву и хвост лошадям. "Отец этой женщины решил поймать призрака, прицепив к нему булавку, и ему, по словам женщины, это удалось, — рассказывает Азизова.

 — И вот однажды привидение обратилось к девочке с просьбой снять булавку. Девочка сняла, и призрак женщины растворился, сказав напоследок, что проклинает их род. Согласно проклятию, сколько бы женщины ни убирали, дома все равно будет грязно. И, как призналась пожилая женщина, у нее дома действительно всегда грязно, несмотря на неоднократные уборки".

 Правда, в данном случае речь идет скорее о домовом (вернее, о женской вариации домового), а не о призраке. Хотя суть дела от этого не меняется. Чем старше здание, тем более вероятно появление в нем призраков. Недавно заговорили о фантомах, обитающих в бывшем гарнизонном госпитале в Тобольске.

 Здание было выстроено в 1794 году по проекту архитектора А. Гучева и впоследствии перестраивалось. Недавно его начали реставрировать, собираясь разместить в нем государственные учреждения. Вот тогда и пошли разговоры о призраках. По словам очевидцев — в основном рабочих-реставраторов — иногда в длинных коридорах здания невесть откуда веет холодом, порой видны какие-то туманные пятна, которые фиксируют и видеокамеры.

 А то возникают и силуэты людей, одетых в белогвардейскую форму или в форму сестер милосердия. К строителям призрачные обитатели относятся не слишком дружелюбно: могут подставить подножку или толкнуть. Поэтому реставраторы решили их "задабривать" — оставляют на подоконниках конфеты, печенье.

 Любопытно, а что будет, когда сюда въедут чиновники?Как правило, туристы не прочь посетить "дом с привидениями", но жить в таких домах никто не хочет. Слухи о призраках нередко становятся причиной того, что владельцы вынуждены снижать цену на такие объекты. К примеру, в американском городке Сент-Пол есть старинный особняк XIX века, в котором якобы обитают целых семь привидений.

 Цену на особняк Григгса (его нарекли так в честь предыдущего владельца) пришлось снизить с первоначальных 1,8 до 1,1 миллиона долларов. Причиной тому — беспокойные духи. Рассказывают, что сверхъестественные события начали происходить здесь в 1915 году, когда в спальне на четвертом этаже дома повесилась горничная.

 С тех пор из этой комнаты стали раздаваться странные звуки. А в библиотеке порой можно услышать, как невидимая рука перелистывает страницы: когда-то в доме жил садовник по имени Чарльз Уэйд, который любил читать книги в библиотеке. Но больше всего пугает обитателей особняка призрак седовласого мужчины в костюме и цилиндре, разгуливающего по комнатам.

 В 1969 году корреспондент одного из изданий вызвался провести в особняке ночь, чтобы впоследствии написать статью. Он выбрал комнату, где повесилась горничная. Но увы, журналист так и не смог высидеть там до утра: призрак так "достал" его, что мужчине пришлось в ужасе уносить ноги.

 Правда, иногда такие дома специально покупают исследователи паранормальных феноменов — чтобы изучать их. Но понятно, что далеко не у каждого исследователя или даже целого исследовательского центра имеются на это средства. По-видимому, духов надо как-то выводить, а не пытаться сосуществовать с ними.

 Маргарита Троицына

Источник
Категория: Полтергейст и привидения | Просмотров: 2288 | Добавил: Pacak | Теги: дом, Дух, Привидение | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Абракадабра 27.10.2012 в 15:26 / Материал
Не хотела бы я жит в доме с призраками. Даже если они просто так смотрят и ничего не делают плохого.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: