» » »

Призрак в Ярославском цирке


3061  10     Pacak   28.01.2014

Умерший 22 года назад конь предупреждает артистов о несчастье В одном из эпизодов 14-го сезона «Битвы экстрасенсов» был сюжет про Ярославский цирк. Оказалось, что там бродит призрак лошади. Причем его присутствие чувствуют даже те, кто не обладает экстрасенсорными способностями.

 
Легенда о фантоме лошади в Ярославле известна хорошо. В здании городского цирка время от времени появляется привидение - говорят, это белоснежный конь Султан, умерший 22 года назад накануне Рождества.
 - Года три назад я готовил номер без страховки. Очень рискованный, - поделился воздушный гимнаст Олег Вениаминов.

 - И вот в дни зимних школьных каникул перед выходом на сцену в гримерке услышал негромкое ржание. Обернулся - белый конь встал на дыбы и тут же растворился в воздухе. Подумал, что от усталости у меня начались глюки. Но отменить номер было нельзя, и вышел на манеж. Взлетев под купол цирка, я вдруг сделал неловкий переворот, и одна рука соскользнула. Чудом не погиб. Тогда-то и понял, что лошадь предупреждала меня об опасности.

 Я думаю, этот призрак - ангел-хранитель всех цирковых! Бывший режиссер Ярославского цирка Анатолий Шаликов вспоминает:
- В 1992 году наш Султанчик внезапно заболел. Он 16 лет выходил на манеж, блистательно исполнял трюки. В номере «Лошади на свободе» вел за собой других коней, задавая темп. И вдруг сдал… Вечером после выступления Султан не притронулся к еде, стоял понурый. Дрессировщик Станислав Штейн вызвал ветеринара. Тот осмотрел коня и сказал, что у него больное сердце. А о том, что жить ему осталось всего ничего, умолчал - не хотел огорчать.

 
Дрессировщица Инесса ТРАХТЕНБЕРГ верхом на Султане (фото из личного архива артистки

 Станислав остался рядом с другом. Завел Султана в стойло, запер конюшню. Согнув передние ноги, лошадь завалилась на бок. Дрессировщик прилег рядом. Гладил шелковую гриву, вытирал сырую от слез морду коня. И вдруг задремал.
 - Что-то толкнуло меня в плечо, - рассказывает дрессировщик. - Открываю глаза и вижу, что дверь в конюшню распахнута. И лошади рядом нет. Я побежал по коридорам к манежу. В самом его центре стоял мой Султан. Станислав произнес: «Пускай попрощается» - и вынес на арену тумбы и барьеры. Конь исполнил знакомые трюки.

 - Потом он поклонился, ушел в стойло, лег и вскоре умер. Было три часа ночи, за окном бушевала декабрьская метель, - вспоминает Штейн. - Я дрессировщик в нескольких поколениях, имел дело со многими лошадьми, но Султан - особенный. Он как человек - понятливый, чуткий. До сих пор мне снится. Наверное, его душа по арене скучает, вот он и не может расстаться с цирком.

 Марина КИРЕЙКО
Категория: Полтергейст и привидения | Просмотров: 3061 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Дзен 29.01.2014 в 12:24 / Материал
Хорошо, когда человек в Гармонии с Миром и с Сущими, которые его окружают. Тогда весь мир наполняется Добром.
2
2 Кейт 29.01.2014 в 12:37 / Материал
surprised чего опять 85 комментов строчить, чтоб показать вам , как эта гармония с вас масками падает cry biggrin

про лошадку забыла написать. Человек в состоянии энергетически держать умершего рядом: печалью, тоской, поэтому говорят, что нельзя упокоившихся сильно оплакивать с душевной тоской...они не могут покинуть этот мир, он держит их и им плохо от этого. Хотя...это легко сказать sad у нас кот болеет сильно, я его тоже держу, вижу. как мучается, лечу всеми доспупными способами, а отпустить...не могу, он часть меня, как и я часть его...он это понимает, садится рядом смотрит мне в глаза как человек и я говорю ему, что не могу отпустить...и он борется,реально борется с болезнью. Этот мир не так прост, как нам кажется или кажут...тут столько связей, и мы порой сами того не зная держим вот так друг друга, спасая и помогая, но только с верой
0
6 svet 29.01.2014 в 15:38 / Материал
Со второй частью сообщения соглашусь, здоровья котику вашему. Терять любимых животных очень тяжело, порой потом приходят мысли - никого больше не заведу, но проходит время... видишь на дороге грязный никому не нужный комочек...иииии... cry
3
8 LEXX 29.01.2014 в 19:03 / Материал
svet, ни тебе спасибо, н-и-ч-е-г-о. Но не обращай внимания, это рогулька местного разлива

wink
2
3 CRACKEN 29.01.2014 в 14:19 / Материал
Дружище, быстро же Вы ее снифернули... давно говорил - В сети анонимности нет.
4
4 LEXX 29.01.2014 в 14:22 / Материал
CRACKEN, ну прохфэссор то не знала. Дальше копнем, если делать нечего будет biggrin
4
5 Дзен 29.01.2014 в 14:27 / Материал
Дружище, читаю вас, а перед глазами чашка кофе и Океан. Хо-хо, зарядили вы славно тогда!
4
7 Кейт 29.01.2014 в 18:28 / Материал
biggrin еще какой смысл
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: