» » »

Прядь бороды пророка Мухаммеда найдена в Казахстане


1785  0     Pacak   21.05.2013

В селе Садовом Атбасарского района нашли коробочку с прядью бороды пророка Мухаммеда. Сохранившая ларчик 85-летняя Фатима-аже, по ее словам, получила реликвию от предков и решила передать Верховному муфтию Духовного управления мусульман Казахстана, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на имама мечети им. Науана Хазрета Кайрата Кыдырмина.

 «Прядь длиной в 3 сантиметра хранилась в стеклянной коробке инкрустированной с обеих сторон серебром. О том, что реликвия является подлинной свидетельствует документ со множественными печатями», - сообщил имам.

 Известно, что во времена Османской империи султан Ислам делал подобные подарки правителям стран, принявших мусульманство. Подобный подарок был сделан несколько лет назад Президенту нашей страны Н. Назарбаеву правительством Турции.

 «Примечательно, что реликвия найдена в Акмолинской области. Это показатель того, что наши предки на казахской земле чтили религию Ислам», - отметил Кайрат Кыдырмин.

«23 мая в 11 часов в центральной мечети г. Атбасар Акмолинской области состоится церемония передачи реликвии Верховному муфтию.

 А сохранившей священную реликвию Фатиме-аже вручат ключи от двухкомнатной квартиры в г. Атбасар», - сообщили в управлении внутренней политики области.

Асель ТУРАР

Категория: Открытия | Просмотров: 1785 | Добавил: Pacak | Теги: Мухаммед, борода | Рейтинг: 3.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: