» » »

Проклятие фараонов


2603  2     Ralana   17.11.2013

По мнению многих специалистов, самую большую пирамиду Египта - пирамиду Хеопса, венчал некогда огромный магический кристалл, собиравший энергию Космоса.

 Есть и многие другие версии о тайнах пирамид: говорят,что в них зашифрована важнейшая информация; с их помощью жрецы вступали в контакт с потусторонним миром; они служили опознавательными знаками для летающих тарелок и т.д. Но сегодня речь пойдет только об одной из многочисленных тайн - проклятии фараонов, которое, по поверьям, настигало каждого, кто вторгался в святая святых: склепы владык Египта.

  Есть в Египте место, которое вошло в мировую историю под названием Долина Царей. Безжизненная эта долина расположена на западном берегу Нила напротив Луксора, где в наше время тянутся к небу каменные колонны разрушенных храмов. Жизнь давно ушла отсюда, остался тут только колоссальный некрополь, в недрах которого были захоронены мумии фараонов.

  В конце 1922 года после шестилетних поисков исследователям посчастливилось найти здесь почти нетронутую могилу-сокровищницу фараона Тутанхамона. Удача выпала на долю английской экспедиции, в состав которой входили крупнейшие археологи Великобритании, известные египтологи и другие ученые. Возглавляли экспедицию лорд Карнарвон - знаменитый в Англии коллекционер, а также археолог Картер.

  Никому еще, без сомнения, за всю историю археологических раскопок не удавалось увидеть что-либо более великолепное. Глазам археологов открылась поразительная картина: золотые носилки, трон, статуя, ларцы, головы диких зверей, ритуальные статуэтки и многое другое. Но это была лишь первая камера. За ней последовала сама усыпальница с саркофагом фараона, сокровищница и еще одна боковая камера.
Ослепленный несметным блеском сокровищ, Картер вначале не заметил неброскую глиняную табличку с краткой иероглифической надписью: ВИЛЫ СМЕРТИ ПРОНЗЯТ ТОГО, КТО НАРУШИТ ПОКОЙ ФАРАОНОВ .


Позднее, узнав о ней, археолог расшифровал надпись и спрятал табличку, опасаясь, что рабочие воспримут это предупреждение всерьез. Однако он не обратил внимания на некий амулет, хранящийся в склепе. На тыльной стороне его был обнаружен текст: Я ТОТ, КТО ЗОВОМ ПУСТЫНИ ОБРАЩАЕТ В БЕГСТВО ОСКВЕРНИТЕЛЕЙ МОГИЛ. Я ТОТ, КТО СТОИТ НА СТРАЖЕ ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА.

  Это было второе предупреждение...
До этого были ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЯСНОВИДЯЩИХ:.
Предупреждения были сделаны лорду Карнарвону еще перед началом экспедиции.
Перед вскрытием могилы он получил письмо от английского ясновидящего графа Хеймона. Экстрасенс предупреждал его, чтобы он ни под каким видом не вскрывал гробницу - это смертельно опасно из-за существующего проклятия фараона . К письму Хеймон приложил текст:
"Лорд Карнарвон, не входите в гробницу, непослушание ведет к смерти. Сначала вас ждет болезнь, от которой вы не оправитесь. Смерть же заберет вас в Египте . " Лорд встревожился не на шутку. Друзья посоветовали ему обратиться к одной знаменитой гадалке по имени Вельма. 

  Ясновидящая, изучив его руку, сказала, что видит возможность смерти, связанной с проклятием фараона.
В испуге лорд решил прекратить раскопки, но было поздно: приготовления к ним зашли слишком далеко. И лорд решил бросить вызов мистическим силам...

ЖАТВА СМЕРТИ

  Их было семнадцать человек - тех, кто шагнули следом за Картером и Карнарвоном в погребальную камеру Тутанхамона в феврале 1923 года.
Вскоре после вскрытия гробницы Карнарвон по непонятной причине страшно занервничал. Близкое соседство усыпальницы так тяготило его, что он уехал, даже не дождавшись составления списка найденных сокровищ.

  Через шесть дней после вскрытия гробницы лорд Карнарвон неожиданно скончался. Врачи приписали его смерть укусу ядовитого москита.
Что же случилось? За завтраком лорд почувствовал легкое недомогание. Небольшая вначале температура вдруг резко подскочила, жар сопровождался сильнейшим ознобом, и уже никто не в силах был ему помочь. В последнюю минуту жизни к искателю египетских сокровищ вернулось сознание.
Обращаясь к жене, он сказал: Ну вот, все наконец свершилось. Я услышал зов, он влечет меня . Перед смертью в бреду, по свидетельству очевидцев, Карнарвон упоминал имя фараона ТУТАНХАМОН, ТУТАНХАМОН...

Смерть лорда стала первой в целой цепочке неожиданных смертей. Спустя несколько месяцев один за другим скончались еще двое рабочих, принимавших участие в раскопках. За ними последовали еще две жертвы - А.К.Мейс и Джордж Джей-Голд.

С Мейсом дело обстояло так. Картер попросил помочь ему вскрыть гробницу. Именно Мейс сдвинул последний камень, заслонявший вход в главную камеру. Вскоре после смерти лорда Карнарвона он стал жаловаться на необычную усталость. Все чаще наступали приступы слабости, апатии и тоски. Все это закончилось потерей сознания: Мейс скончался в Континентале - том же каирском отеле, где провел свои последние дни лорд Карнарвон.

И вновь медики оказались бессильны поставить диагноз смертельной болезни.
Американец Джордж Джей-Голд был старым приятелем лорда Карнарвона, мультимиллионером и большим любителем археологии. Он внимательно следил за всеми делами экспедиции: многие обнаруженные там находки побывали в его руках. Его свалил внезапный озноб. На следующий день к вечеру миллионер скончался. И вновь медики бессильно развели руками...

В считаные годы умерли двадцать два человека. Одни побывали в склепе Тутанхамона, другие исследовали его мумию. Хочется отметить одно: всякий раз кончина была скоротечной, непредсказуемой. Гибель настигала известных в те годы археологов и врачей, историков и лингвистов, так или иначе причастных к изучению гробницы. В 1929 году скончалась леди Карнарвон. Читателей светской хроники потряс не столько сам факт этой смерти, сколько диагноз: Погибла от укуса москита .
И тогда по всему миру поползли слухи о действующем проклятии Тутанхамона. А вилы смерти находили все новые и новые жертвы.

Едва слух о смерти Бателла (одного из членов экспедиции) дошел из Каира до Лондона, его отец, лорд Уэсбюри, выбросился из окна седьмого этажа гостиницы. Когда труп самоубийцы везли на кладбище, катафалк (понятно, с какой скоростью движется сей экипаж) насмерть задавил ребенка, игравшего на улице.

Экспертиза показала, что водитель просто не мог его не заметить...
В Каире умерли брат лорда Карнарвона и ухаживавшая за ним сиделка, а затаившаяся в доме смерть настигала каждого, кто осмелился в те дни навестить больного.
Как ни странно, только археолог Картер прожил безмятежно до 67 лет!


ОЖИВШАЯ МУМИЯ

....Вечер выдался на редкость влажным и жарким. Как обычно, зал саркофагов в национальном музее Каира был полон посетителей. И вдруг, когда с наступлением темноты зажгли свет, из саркофага Рамзеса II раздался резкий, протяжный скрежет. Люди увидели леденящую кровь картину: за стеклом качнувшегося саркофага мелькнул перекошенный немым криком рот Рамзеса, тело его содрогнулось, лопнули стягивающие мумию бинты, и руки фараона, покоившиеся на груди, вдруг резко и страшно ударили в стеклянную крышку: осколки битого стекла посыпались на пол. Казалось, мумия - иссушенный и только что надежно запеленутый труп - вот-вот бросится на посетителей.

Многие попадали в обморок. Началась давка. Ломая ноги, руки и ребра, люди кучей посыпались с лестницы, ведущей из зала. Кое-кто выпрыгивал прямо из окон.
Утренние выпуски газет не пожалели красок, смакуя это событие, на все лады толкуя проклятия фараона...
А мумия, как бы удовлетворившись произведенным эффектом, вновь застыла, склонив голову на плечо: лицо ее, скрытое погребальной маской, было обращено на север в сторону Долины Царей. Она словно просила вернуть ее обратно на свое место и дать покой.


Еще один поразительный случай произошел с мумией великой прорицательницы древнего Египта Аменофис IV.
Ее мумия находилась в трюме Титаника . Под ее головой лежала фигурка бога Осириса со следующей надписью: ВОССТАНЬ ИЗ ПРАХА, И ВЗОР ТВОЙ СОКРУШИТ ВСЕХ, КТО ВСТАНЕТ НА ТВОЕМ ПУТИ.

Мумия была ценным грузом, и капитан Титаника поместил ее в отсек прямо за капитанским мостиком.
Известно, что почти все исследователи, имевшие дело с мумиями, мучились потом помутнением рассудка, бредили наяву, впадали в прострацию, утрачивали дееспособность и т.д.
Как знать, может быть, именно колдовской взгляд жрицы поразил капитана Смита: у него затуманилось сознание, в результате чего Титаник налетел на айсберг...


ДУШИ УМЕРШИХ МСТЯТ

Одна из причин проклятия фараонов, по мнению многих известных ученых, заключается в использовании радиоактивных элементов, которые египетские жрецы применяли, чтобы мумии не подвергались тлению, а также в качестве защиты, дабы грабители не ушли от возмездия. Но есть и другая причина. Как считают некоторые исследователи, она кроется в ужасной силе КА, защищавшей мумии и все, что находилось вместе с ними.

Что же это за ужасная сила КА?
До предела упрощая принятое среди древних египтян философское учение о собственном я , можно сказать, что оно сводилось к трем сущностям человека: ХАТ - физической сущности, БА - духовной и КА - единению ХАТ и БА.

КА - это астральное тело, защищенное многокрасочной аурой. Одно из основных его предназначений - обеспечивать в человеке единство духовного и физического начал. КА - сила могущественная, однако стоит ей покинуть мертвое тело, и астрал может стать слепым, неуправляемым.
С этого мгновения КА становится особенно опасен, если его не успокоить, не умилостивить.
Отсюда обряды подношения пищи мертвым, заупокойные молитвы, в этом же и основной смысл надгробных изображений, детализирующих облик умершего.

Подобные изображения служили как бы новым прибежищем КА, не давая ему покинуть склеп, иначе быть беде. Ибо, если КА вырывался из склепа, его жертвой мог стать любой человек или предмет.
Среди египтян были чародеи, умевшие обойти все преграды и выпустить на волю чудовищную энергию КА, вполне целенаправленно использовав ее, так сказать, в качестве наемного убийцы.

Люди Древнего Египта твердо верили, что могут стать жертвой козней КА, покинувшего тело своего хозяина, или мага, умеющего направлять эту слепую силу. Если к тому прибавить еще высокий сан лежащего в пирамиде фараона или жреца и магическую силу слова, написанного, например, на табличке иероглифами, становится очевидным, что проклятие фараонов начинает действовать как на людей, так и на материю.

В свое время исследователей удивило поведение Оремхеба - высшего военачальника, а позже и фараона, столь уважительно отнесшегося к гробнице Тутанхамона.
В самом деле здесь есть чему поразиться. Как известно, Оремхеб питал ненависть к покойному, чье имя по его приказу было стерто со стен храмов, с цоколей памятников и стен. Кроме того, ему отлично было известно, какие сокровища хранятся в смертных покоях Тутанхамона.

Власть его была огромна, и он, без сомнения, не встретил бы никакого сопротивления среди жрецов, если бы пожелал разграбить усыпальницу. Все говорит о том, что Оремхеб отказался от идей ограбления пирамиды, поскольку прекрасно знал, что там скрыта некая сила, одолеть которую он не в состоянии.
Известно также, что, прежде чем замуровать гробницу, египетские жрецы умерщвляли множество рабов, притом самым зверским образом. И дело здесь не в том, что рабы прекрасно знали все ходы и выходы из гробницы.

Просто их коллективное КА, полное ненависти, муки, страдания, отчаяния, концентрировалось в подземном склепе, и горе тому, кто пытался проникнуть в погребальную камеру! Неудержимое коллективное КА - сгущенная ненависть, расправилось бы с ним!

Увы, цепь смертей, похоже, не обрывается и в наши дни. Не ведающие законов тонкого мира искатели приключений в Египте, Индии, Южной Америке и сегодня вламываются в гробницы, надеясь стать обладателями несметных сокровищ. Они гибнут один за другим - и вновь без явных причин. Впрочем, причина известна - их настигает проклятие фараонов.


Сергей СПИРИДОНОВ
Категория: Тайны пирамид | Просмотров: 2603 | Добавил: Ralana | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 19.11.2013 в 04:06 / Материал
Вспоминаю далёкое детство.
Учитель истории киевской школы номер 142 пересказывала нам содержание книги "Загадка одной пирамиды". Там тоже все умерли,но причиной был радиоактивный элемент,встроенный у входа в тробницу.
Это сегодня мы знаем про радиацию, например что Ясира Арафата отравили полонием, что Литвиненко отравили и с Березовским ещё не понятно
Но кроме радиоактивного излучения,не исключенр что существует какое-нибудь ещё излучение,но просто, мы ещё не открыли его.
Да далеко ходить и не надо,например учёные предупреждают-не носите мобильник оядом с сердцем.
1
2 Ralana 19.11.2013 в 09:25 / Материал
Очень даже может быть. smile
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: