» » »

Проклятие хрустального черепа


3516  2     Pacak   08.08.2012


Все, дорогие друзья, тушите свет. Ибо конец его, назначенный индейцами на 21 декабря 2012 года, похоже, неминуем. Ведь неосторожные люди разбили один из хрустальных черепов, а с ним - последнюю надежду на спасение человечества. Черепушка размером 17,5х21 сантиметр и весом 12 килограммов принадлежала 1000 лет назад древнему индейскому племени.

 
Жирный крест на будущем нашей цивилизации поставил доселе не замеченный в попытках уничтожить мир сотрудник германской лаборатории в Глаухау. Фотографируя артефакт, он случайно его уронил. В итоге хрустальный череп лишился большого куска нижней челюсти. Дело в том, что этот череп как раз был 13-м по счету в коллекции жрецов майя.

 По их легендам, именно столько экземпляров нужно собрать в одном месте, чтобы предотвратить грядущий конец света. Лишь полный комплект обладал магической силой. А по другому преданию, «чертова дюжина» черепов давала неограниченную власть над миром. Недаром их называли черепами богов.

 - В чудеса, связанные с хрустальными черепами, верили даже нацистские бонзы, - как-то рассказывал мне кандидат технических наук, кибернетик и по совместительству специалист по аномальным явлениям Виталий Правдивцев. - В 1943 году в Бразилии после попытки ограбления музея были задержаны агенты немецкой засекреченной организации «Аненербе», созданной для изучения оккультных наук.

 На допросах воры показали, что приплыли в Южную Америку тайно на яхте, чтобы найти и «изъять» хрустальные черепа. А нынешний - разбившийся - экземпляр в 1939 году был вывезен немцами из Тибета. И присвоен рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером. Уже после войны раритетом завладел некий британский солдат, присутствовавший при аресте Гиммлера

. Ныне череп - собственность немецкого историка Томаса Риттера, который уверяет: он нашел череп в 2011 году случайно в Баварии на чердаке бывшего информатора Гиммлера. Находка Риттера стала десятым артефактом, принадлежащим частным коллекционерам. Еще три черепа выставлены в вашингтонском Национальном музее естественной истории Смитсоновского института, парижском Музее примитивного искусства и в Британском музее.

 Они имитируют человеческие черепа в натуральную величину и якобы добыты в джунглях Гватемалы антикваром Эженом Бобаном - археологическим советником при мексиканском императоре Максимилиане. Луч света в глазницах 13-й череп в свое время здорово удивил ученых. Вот заключение специалиста по экспертизе кварцев инженера Льюиса Баре: «Мы выяснили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью.

 Горный хрусталь имеет высокую твердость (уступая лишь топазу, корунду и алмазу), и его ничем, кроме алмаза, резать невозможно. Но древние как-то сумели обработать его. При такой твердости материала это более чем загадочно, и вот почему: когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то из-за напряжения кристалл может расколоться. Поэтому его нельзя резать - он просто расколется.

 Но кто-то изготовил этот череп из одного куска хрусталя настолько осторожно, как будто вообще не притрагивался к нему в процессе резки. Мы также обнаружили некий вид призмы, вырезанной в задней части черепа, так что любой луч света, входящий в глазницы, отражается в них». И эти «светящиеся» глаза, как уверяют некоторые очевидцы, обладают странной разрушающей силой. Например, от света из глазниц иногда ломаются жесткие диски компьютера.

 Черепу приписывают еще и сильное влияние на людей, находящихся рядом. Вплоть до погружения их в гипнотический транс.
 - Я сам наблюдал, какой эффект оказывает череп на впечатлительных людей, - рассказывал один из исследователей артефактов искусствовед-реставратор Фрэнк Дорланд.
 - У некоторых учащается пульс, кто-то испытывает жажду, кто-то ощущает различные запахи. А некоторые засыпали, и им снились истории о... жизни индейцев тысячелетия назад. Что это - случайное совпадение или еще одна программка, заложенная в череп при изготовлении?

 И все же, насколько угрожающей можно считать поломку 13-го хрустальноо черепа? Владелец поврежденной реликвии предлагает не верить в легенду. Но от мистики далеко не отходит. - Отколотая челюсть не вызовет гнев богов, и бояться конца света не стоит, - успокаивает Риттер. Однако на душе неспокойно. Очень уж много дурных совпадений появляется по мере приближения к злополучной дате конца света...

 А вот мы не будем нагнетать. Дело тут, думается, в том, что люди просто склонны списывать все, что ни случится, на знамение - естестенно, чего-то нехорошего. А то ж, знаете, как-то скучно получается!


Тот самый, тринадцатый, артефакт: фотограф шел, рукой махнул, череп упал и разбился... Фото: GLOBAL
LOOK PRESS

 

МНЕНИЕ СКЕПТИКА Председатель Уфологической комиссии Русского географического общества Михаил ГЕРШТЕЙН:

 
«Хрустальные черепа - не древние реликвии!» - Один из черепов, хранящийся в Британском музее, был дважды исследован учеными из университетов Кардиффа и Кингстона. Артефакт изучили с помощью электронного микроскопа и рентгеновской спектроскопии. Вывод неутешительный: череп точили с помощью ювелирных инструментов конца XIX века. А его поверхность обрабатывали вращающимся кругом с алмазной и корундовой крошкой.

 Поэтому табличка под черепом ныне гласит: «Конец XIX века н. э.». Другой хрустальный череп из парижского Музея Бранли изучали в 2007 году специалисты Центра исследований и реставрации музеев Франции. Ученые доказали, что и эта поверхность горного хрусталя обработана отнюдь не древними инструментами. Будто бы в микроскоп видно, что череп тоже выточили в XIX веке. В мае 2008 года Journal of Archaeological Science опубликовал результаты исследований третьего черепа, хранящегося в Смитсоновском институте (США).

 Он был прислан в 1992 году анонимным дарителем, написавшим: «Ацтекский хрустальный череп из коллекции Порфирио Диаса был приобретен в Мексике в 1960 году». Скорее всего, так оно и было. Только череп выточили не ацтеки. Ученые обнаружили на его поверхности следы карборунда - синтетического абразивного материала, открытого в 1892 году.

 ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

 Черепа эти, даже если и «поддельные», - все же вещи реальные. И ученые не перестают удивляться. Так, профессор Ян Фристоун, участвовавший в исследованиях артефактов, заявляет: «Это фантастические предметы, даже если их изготовили в XIX веке». А эксперт-минеролог Сэм Боуэн из Минералогического общества США недоумевает: «Эта невообразимая вещь просто не должна существовать на свете!» А поскольку возраст хрусталя не может быть уcтановлен точно, сомнения в подлинности черепов будут оставаться до конца времен. То есть до 21 декабря.

 P.S. Да шучу я, шучу! Никакого конца света 21 декабря, конечно же, не будет. На дворе - XXI век, современный образованный человек точно знает, что апокалипсис наступит в 2018 году. Именно такой срок отвел нам Нострадамус. Все-таки серьезный ученый, из Европы. Не то что полуголые дикари, которые к тому же людей кушали - ну разве им можно доверять?!

 P.P.S. Если что, это тоже была шутка, друзья!

Светлана КУЗИНА

Источник
Категория: Катастрофы | Просмотров: 3516 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 физрук 06.08.2012 в 21:04 / Материал
Вот придурок этот фотограф...такой артифакт разбил angry
0
2 Абракадабра 12.08.2012 в 11:44 / Материал
Уже столько было ,,концов света,, что одним больше одним меньше ....... biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: