» » »

Проклятие ледяного человека


3498  2     Pacak   05.08.2013

В течении года умерло семь человек причастных к находке 5300-летнего замороженного в Альпах трупа человека, известного как Отци (Эци).

Отци (Ötzi) был обнаружен в итальянских Альпах, недалеко от австрийской границы. Отчеты и фотографии прекрасно сохранившегося воина каменного века вызвали интерес во всём мире. 

К настоящему моменту удалось восстановить последовательность около 90 процентов ДНК ледяного человека. Анализируя геном Отци, специалисты выявили некоторые особенности - митохондриального генома Отци не встречается у наших современников.



 Эци был носителем субклады K1, но не может быть причислен ни к одной из известных сегодня ветвей (K1a, K1b или K1c). Не исключено, что потомки Отци не дожили до наших дней, и его гены не закрепились в современных популяциях.

 * По сообщению австралийской газеты, американского происхождения молекулярный археолог Том Лой (63 года), был найден мертвым в своем доме в Брисбене, работая над книгой о Отци. Ходили слухи, о некоем "проклятии айсмена", но Лой в них не верил, как рассказали журналистам члены его семьи - "все люди умирают".

 * Слухи о проклятии начались распространятся год назад, когда обнаруживший мумию немецкий альпинист Хельмут Симон разбился насмерть недалеко от того места, где он увидел Отци вмороженного в лед.

 * В течении часа поле похорон Симона от сердечного приступа (45 лет) умирает Дитер Варнике, руководитель команды спасения в горах, который участвовал в поисках.

 *Затем в апреле умирает от осложнений рассеянного склероза археолог Конрад Шплиндер (55 лет), который первым осмотрел труп Отци.)

 *Изучавший Отци глава судебно-медицинских экспертов Райнер Хенн (64 года), погиб в автокатострофе на пути к месту где он был дожен был о нем прочитать лекцию..

 *Альпинист Курт Фриц (52 года), доставивший тело Отци к Хенну, погиб в лавине (единственный из команды).

 *И человек, который снимал процесс выемки Отци из его ледяной могилы, известный автрийский журналист Райнер Херцель (47 лет), умер от опухоли головного мозга.



 В наши дни Отци лежит в охлаждаемой витрине археологического музея в Больцано. Мимо него проходят около 300 000 посетителей в год, которые оставляют в кассе $ 5000000 (около 4000000 евро).
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 3498 | Добавил: Pacak | Теги: Мумия, проклятие, отци | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 05.08.2013 в 21:59 / Материал
Проклятие, как от фараона??? Может совпадения ??? Хотя очень подозрительные совпадения! cry
0
2 Ralana 05.08.2013 в 22:26 / Материал
Традиции должны почитаться...
Не должны люди тревожить покой мертвых. Не должны... Все традиции были выработаны многими поколениями на основе опыта миллиардов людей живших до нас...
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: