» » »

Птицы водят хоровод вокруг мёртвой кошки (видео)


2504  5     Звездочёт   05.03.2017

На видео, снятом жителем Бостона (штат Массачусетс) 2 марта 2017 года, запечатлена очень необычная сцена – дикие индейки образовали замкнутый круг и ходят вокруг кошачьего трупа. «Индейки пытаются дать кошке десятую жизнь», – пошутил автор.

Биолог Скотт Гарднер из Департамента охраны дикой природы Калифорнии назвал случай странным, ведь индейки не питаются падалью и кошки для таких крупных птиц не опасны.
 

Как объяснил Алан Кракуэр из Калифорнийского университета, «по всей вероятности, поведение индеек можно назвать больше параноидальным, чем языческим – это сочетание страха и любопытства. Предполагаю, что их озадачил странный умирающий или уже мёртвый кот, поэтому птицы хотели рассмотреть животное, в то же время не приближаясь к нему на опасное расстояние. С этой целью самки индеек стали в круг и начали наблюдать за потенциальным хищником». Биолог также сказал, что однажды видел подобный хоровод, когда индейки ходили вокруг мёртвого койота.

Другие учёные считают это своеобразной формой психологического давления. Известны случаи, когда певчие птицы окружали сову или ястреба, и хищник просто терялся, не понимая, что ему делать.
 
 
Таким образом, поведение индеек можно считать нормальным. Наряду с дикими курами и фазанами, они относятся к семейству фазановых. Осенью и зимой собираются в стаи по сто и больше особей. В это время птицы выстраиваются таким образом, что каждая последующая ориентируется на хвост впереди стоящей/летящей. Это позволяет им держаться вместе и не отбиться от стаи.

За последние 140 лет популяция диких индеек практически вымерла. Но, по данным 2014 года, около 30 тысяч особей могут назвать штат Массачусетс своим домом. Их стаи можно увидеть и в других городах США. Иногда от «индейских» набегов страдают люди. В поисках пищи птицы ходят посреди дороги и являются причиной автомобильных пробок.

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2504 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 06.03.2017 в 21:33 / Материал
Прогулки индеек где им вздумается навеяли мне прогулки священных коров в Индии. Индейки как и кошки гуляющие сами по себе....вот тебе и объяснение заинтересованностью кошкой, пусть и мёртвой. Нашли духовного собрата))) biggrin
2
2 Звездочёт 06.03.2017 в 21:57 / Материал
А мне ещё вот это вспомнилось:
https://neveroyatno.info/news....15-2902
2
4 Laska 07.03.2017 в 21:06 / Материал
Дааааа... что-то ими движет.
2
3 Lenchik 07.03.2017 в 03:59 / Материал
Курицы не видят неподвижные объекты, поэтому они ходят и головой дёргают. Возможно и индюшки так же делают. Не могут они стоять и смотреть, физиология не позволяет.
3
5 Звездочёт 07.03.2017 в 22:52 / Материал
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: