» » »

Редкие светящиеся зеленым цветом акулы обнаружены в океане в США


1684  11     Pacak   22.06.2018

Ученые обнаружили в океане в штате Калифорния, в США, редких акул. В темноте эти морские обитатели светятся необычным зеленым цветом. Специалистам удалось запечатлеть их на видео.

Найти светящихся зеленым акул ученым удалось на значительной глубине, куда почти не попадают солнечные лучи. Особи выглядят действительно пугающе, при этом светиться они начинают, практически на дне. Как только они поднимаются ближе к водной поверхности, выглядят как обычные рыбы.

Подобных хищников специалисты уже встречали, но в водах Южной Калифорнии, теперь специалисты допускают, что они могут водиться и в других местах. Пока для ученых остается загадкой это странное свечение. Специалисты считают, что оно возникает благодаря явлению биофлуоресценции, о котором еще недавно не было известно вообще.

Океанологи пытаются понять, почему некоторые особи обладают уникальным блеском и заявляют, что у них уже есть результаты, но исследования следует продолжить.
 

По одной из версий, акулы, поднимаются ближе к поверхности, где их кожа поглощает солнечный свет, который в темноте преобразуется в ярко светящийся зеленый. Это позволяет рыбине заманивать добычу или привлекать партнера. Такой особенностью обладают несколько видов акул.
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 1684 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 22.06.2018 в 09:32 / Материал
Океан - это монохромная среда синего цвета. На глубине более 10 метров синий доминирует на 100%. Поэтому красные и зелёные светящиеся живые существа в нём - это настоящее чудо природы.
Акулы видят в темноте в 100 раз лучше, чем люди, и остаётся лишь догадываться о том, насколько красочным выглядит подводный мир в их глазах. Тем более, что цветовые фильтры их зрения могут отличаться от человеческих: мы их видим зелёными, а они друг друга - разноцветными)
4
6 Lenchik 22.06.2018 в 11:50 / Материал
Это в голливудских фильмах синий цвет. Я сам нырял с аквалангом. В чёрном море всё серое. Если мелко и вверх посмотришь, то грязно-синее. Наверное небо просвечивает.

Все красоты, что показывают по телевизору, это в тропических морях и океанах на мелководье. Больше десяти метров свет в морях почти не проходит.
3
2 Звездочёт 22.06.2018 в 09:36 / Материал
Надеюсь, что фильтр для съёмки учёные подобрали правильный, а не как на Марсе))
2
3 Звездочёт 22.06.2018 в 09:41 / Материал
Цитата
По одной из версий, акулы, поднимаются ближе к поверхности, где их кожа поглощает солнечный свет, который в темноте преобразуется в ярко светящийся зеленый


А глубоководные кораллы? У них нет возможности плавать к солнцу и обратно. Тем не менее, они тоже светятся. Значит, причина в чём-то другом.
2
4 sergiy 22.06.2018 в 11:21 / Материал
Это для нас имеет значение свет
А акулы,видимо даже не осознают что они светятся
Как и кораллы
Значит происходит не фотосинтез а другой процесс
Непонятна пока польза от исследований американских учёных
3
7 Звездочёт 22.06.2018 в 13:01 / Материал
Кроме эстетического удовольствия, есть и польза (или вред - смотря с какой стороны посмотреть)). Например, при разработке флуоресцентного белка, которым можно подсвечивать определённые нейроны человеческого мозга и узнать о нём что-то новое.
2
8 Звездочёт 22.06.2018 в 14:12 / Материал
Недавно в новостях публиковали, что у сине-зелёных водорослей обнаружен новый вид фотосинтеза. Раньше считалось, что он происходит только в инфракрасном излучении - т.н. "красном пределе" . Теперь в этот перечень входят жёлтый и фиолетовый цвета спектра. Думаю, что это лишь начало и вскоре обнаружат, что своеобразный "фотосинтез" есть даже у камней. (Это ещё раз доказывает теорию нашего админа о многообразии форм жизни.)
2
5 Lenchik 22.06.2018 в 11:47 / Материал
Может какие микроорганизмы поселились на шкуре акулы и светятся?
3
9 Laska 22.06.2018 в 23:18 / Материал
Красивые какие! Скорее всего в их тканях большое содержание фосфора, поэтому так светятся в темноте. В тёплых морях морские обитатели выглядят намного привлекательней и разнообразней по окраске.
2
10 Lenchik 23.06.2018 в 11:17 / Материал
Хотя фосфор в небольших количествах есть в живых организмах биолюминесценция на других принципах.

Изучают не просто так. Органические светодиоды применяют в OLED дисплеях. В основном в дорогих смартфонах. Никак пока не могут победить быстрое выгорание синего. Так и используют с этим недостатком.
2
11 Zaherman 23.06.2018 в 12:19 / Материал
подозреваю микроорганизмы на шкуре, как сказал уже Lenchik
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: