» » »

Рядом со Стоунхенджем обнаружен гигантский каменный монумент


1777  0     LEXX   07.09.2015

Древний монумент эпохи неолита обнаружили ученые Брэдфорского университета, которые занимаются картографированием местности вокруг Стоунхенджа, сообщает The Guardian. 

«Это крупнейший из сохранившихся каменных памятников, когда-либо обнаруженных в Англии и, возможно, во всей Европе. Мы предполагаем, что это арена для совершения какого-то ритуала», — заявил археолог Винс Гэффни.

 

Компьютерная модель огромной ритуальной арены, которая сейчас скрыта под землей

 

Камни высотой примерно 4,5 м каждый расположены по дуге и образуют с-образную арену, которая обращена в сторону протекающей рядом реки Эйвон. Ученые утверждают, что как минимум 30 камней стоят нетронутыми, еще около шестидесяти частично разрушены. Сам памятник находится под землей на глубине нескольких метров.

Ученые предполагают, что арена была построена примерно в 3100 году до н.э. и образовывала один ритуальный комплекс со знаменитым Стоунхенджем. Объекты отделяет друг от друга всего три километра. Строительство Стоунхенджа ученые датируют 3020-2910 гг. до н.э. Всего за последний год ученые, занимающиеся картографированием местности вокруг Стоунхенджа, нашли 17 новых святилищ, однако все они по размерам намного меньше, чем новое открытие археологов.  

Карта окрестностей Стоунхенджа, на которой отмечены найденные за последний год святилища

 

Стоунхендж — один из самых известных архитектурных памятников в мире. Ежегодно его посещает около 3 млн туристов.

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 1777 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: