» » »

«С нетерпением ждем»: как астрономы проверят Эйнштейна


1616  6     Pacak   04.03.2018

Ученые хотят проверить правоту Эйнштейна на звезде, подлетевшей к центру нашей галактики. Этого события, позволяющего протестировать тонкие проявления теории относительности, ученые ждали 16 лет.

Этой весной сама природа предоставит астрономам понаблюдать за интересным экспериментом, результаты которого станут наглядным тестом для общей теории относительности Эйнштейна. Разворачиваться действо будет в самом центре нашей галактики, который астрофизики ассоциируют с компактным радиоисточником Стрелец A*.
 

Считается, что именно там, в 26 тысячах световых лет от Солнца находится сверхмассивная черная дыра массой в четыре миллиона масс Солнца, вокруг которой вращаются все звезды и вещество нашей галактики. Поскольку сама дыра не излучает свет, судить о ее свойствах ученые могут лишь по движению материи в галактике.

Однако больше всего о черной дыре могут рассказать звезды из небольшой группы, которые вращаются в непосредственной близости от галактического центра. Когда они приближаются к черной дыре, ее огромная гравитация заставляет их ускоряться до скорости в 27 млн километров в час или 2,5% от скорости света.

Расчеты показывают, что одна из этих звезд, S0-2, которая в 15 раз тяжелее Солнца, сблизится с черной дырой уже этой весной. Астрономы ждут этого события уже 16 лет, что составляет период обращения звезды вокруг черной дыры. Раз в 16 лет звезда приближается к черной дыре на расстояние 18 млрд километров и проходит вблизи ее горизонта событий – воображаемой границы, за пределы которой не может вылететь ни материя, ни излучение.

Именно в эти моменты астрономы имеют редкий шанс протестировать некоторые положения Общей теории относительности. Согласно этой теории, массивные объекты во Вселенной искривляют окружающее их пространство-время, что легко представить, вообразив тяжелый шар, лежащий в центре резинового батута.

Вблизи массивных объектов должны наблюдаться различные интересные эффекты, например свет, проходящий в гравитационном поле, должен немного краснеть. Этот эффект называется гравитационным красным смещением и возникает он из-за замедления времени вблизи тел с большой массой.
 

Аналогичный эффект, космологическое красное смещение, возникает при наблюдении далеких источников, и связан с расширением Вселенной. «Это будет первое измерение подобного рода, — говорит Туан Ду, участник группы наблюдения галактического центра при Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе. – Гравитация – наименее проверенная из всех сил природы.

Теория Эйнштейна к настоящему времени с успехом прошла все другие проверки, так что если будут измерены отклонения, это вызовет множество вопросов о природе гравитации!». До недавнего времени считалось, что звезда S0-2 является двойной, то есть состоит из двух компаньонов, вращающихся вокруг общего центра масс.

Недавно на обсерватории Кека на Гавайях Ду со своими коллегами провели наблюдения звезды S0-2 и установили, что она не двойная, в отличие от многих других S-звезд вблизи галактического центра.Это стало радостной новостью для астрономов, готовящихся наблюдать ее пролет вблизи дыры, поскольку наличие второго компаньона у звезды значительно усложнило бы наблюдения.

«Мы ждали этого 16 лет, — говорит Девин Чу, автор исследования, опубликованного в журнале Astrophysical Journal. – Мы с нетерпением ждем, чтобы увидеть, как поведет себя звезда под могучим притяжением черной дыры. Будет ли она следовать теории Эйнштейна, или нарушит современные законы физики? Мы скоро узнаем!»

Исследование астрономов также проливает свет на вопрос о происхождении звезды S0-2 и ее соседей по галактическому центру. Тот факт, что эти звезды расположены так близко от центральной черной дыры, и довольно молоды, удивляет астрономов.«Звездообразование в галактическом центре затруднено из-за мощных приливных сил, которые разрывают облака газа на части еще до того, как они успеют сколлапсировать и образовать звезды», — поясняет Ду. — Звезды с массой S0-2 почти всегда имеют второго компаньона.

Мы рады, что его отсутствие упростит измерение релятивистских эффектов, но саму звезду это делает еще более странной».«S0-2 – весьма особенная и загадочная звезда, — считает Чу. – Обычно мы не видим молодых, горячих звезд, образующихся вблизи сверхмассивных черных дыр. Это означает, что звезда могла образоваться другим путем».
 
Категория: Космос | Просмотров: 1616 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 04.03.2018 в 11:13 / Материал
Вроде как реликтовые гравитационные волны как то пытались обнаружить. Они должны были подтвердить теорию большого взрыва. Гравитационных волн вроде как не обнаружили. Хотя может аппаратура была недостаточно чувствительная. Другие виды реликтовых излучений существуют и обнаруживаются приборами.
2
6 Arion 04.03.2018 в 23:04 / Материал
"В начале 2016 г. учёные сообщили, что им удалось зафиксировать гравитационные волны в обеих обсерваториях LIGO, которые участвовали в исследовании. Источником волн, которые удалось зафиксировать, стало слияние двух чёрных звёзд в миллиарде световых лет от Земли."
2
2 Звездочёт 04.03.2018 в 13:44 / Материал
В который раз думаю: если мы запросто наблюдаем звёзды на краю галактики, то зачем тогда посылать роверы на Марс - ведь можно при таких технологиях наблюдать там каждый камешек, не выходя из дома.
И наоборот: если подслеповатая земная оптика может рассмотреть планеты Солнечной системы только приблизившись к ним на расстояние "вытянутой руки", то КАК учёные рассмотрели, что происходит в далёком космосе?
Экзопланеты высматривают, надо же. А чтоб Луну увидеть, надо до неё долететь при этом. И фото чёрно-белые плохого качества. Зато цветастый фотошоп газовых скоплений - запросто. dry
1
3 Звездочёт 04.03.2018 в 14:22 / Материал
1
4 Звездочёт 04.03.2018 в 14:38 / Материал
Нашла ответ на свои вопросы.
Оказывается, в оптическом диапазоне такие звёзды, как SO-2, не видны из-за облаков пыли. Но облака пыли пропускают радио, ИК и рентген.
1
5 sergiy 04.03.2018 в 16:05 / Материал
В одном из фантастических рассказов про попаданцев в прошлое, агенты НКВД выбросили в окно немецкой лаборатории молодого Эйнштейна . имитировав самоубийство
Это я к тому, как современные наши люди относятся к теориям и жизнедеятельности почти великого учёного
3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: