» » »

Самая старая женщина планеты умерла в Таджикистане


993  1     Звездочёт   30.01.2020

Фатима Мирзокулова помнила жизнь в трех государствах — Бухарском эмирате, СССР и современном Таджикистане. В ее паспорте в графе «дата рождения» значится: 13 марта 1893 года.

Фото было сделано накануне 125-летнего юбилея

Средняя продолжительность жизни в Таджикистане составляет чуть больше 73 лет, но есть в республике граждане, которые обманули официальную статистику: в стране проживает 80 человек, возраст которых перевалил за 100 лет, 50 из них женщины и 30 – мужчины.

Фатима Мирзокулова – жительница Аштского района в Согдийской области страны – одна из этих долгожителей. У бабушки было 80 внуков, 80 правнуков и 50 праправнуков. Причем своего самого младшего сына она родила в 66 лет.

Аштский район

- Я родилась 13 марта 1893 года в селе Боштол Аштского района. Оно находится рядом с нынешним селом Кахрамон, где родился Герой Советского Союза Туйчи Эрджигитов (в бою в октябре 1943 года в Ленинградской области Эрджигитов закрыл собой амбразуру дзота, звание Героя СССР присвоено посмертно, – прим. ОА). Кстати, я его хорошо знала в своей молодости. Мои родители были простыми крестьянами, всю жизнь работали на поле. Отца звали Бозоркул-полвон (полвон – «богатырь», - прим. ОА), он и был здоровым, как богатырь. Когда мне было 20 лет, вышла замуж за Ахмадали - тоже простого крестьянина. С ним мы прожили до 1941 года, - до того, как его отправили на фронт. Тогда у меня на руках были сын Рузибой - он умер несколько лет назад в 86-летнем возрасте - и дочка Ойсулув 1932 года рождения. Когда Ахмадали мобилизовали на войну, мой третий ребенок - дочка Рохатой - родилась уже без отца, - рассказывала долгожительница.

Через некоторое время Фатима получила известие о том, что ее муж пропал без вести. Десять лет ждала она возвращения Ахмадали, но о нем не было никаких вестей.


- Времена были тяжелые. Близкие люди настаивали на том, чтобы я вышла замуж и создала новую семью. Моим вторым мужем стал Махкамбой Мирзокулов, с которым мы прожили 36 лет. Мы поженились, когда мне было 58, а мужу - 72 года. У нас родились еще пятеро детей. Самого младшего сына я родила в 66 лет. Мужу тогда было 80. Тридцать лет тому назад умер мой Махкамбой. С тех пор я живу со своими детьми и внуками.

Весь секрет в здоровом образе жизни

Кстати, бабушка Фатима в Согдийской области - не единственный долгожитель. В соседнем Пенджикенте проживает 123-летняя Муяссар Маджидова, которая родилась 2 февраля 1894 года. Ныне из ее тринадцати детей только двое младших сыновей - Сангинпулод и Сангинтош, - а также 7 внуков живут рядом с ней. (11 детей в младенчестве умерли).

По словам долгожительниц, на свое здоровье они не жалуются. Например, дочь Фатимы Мирзокуловой Рохатой говорит, что мать в свои немолодые годы хорошо спала, самостоятельно ходила и ела.

- Когда ей было за тридцать, она несколько лет проучилась в вечерней школе, но потом так нигде официально и не работала, - рассказала Рохатой. - Мама не читала книг, никогда не интересовалась политикой. Нервы у нее всегда были крепкие. Но участвовала в жизни страны. Например, она строила Большой Ферганский канал в 1939-1940 годах, который прокладывали методом хашара. Я думаю, что благородство и спокойный характер мамы являются причинами ее долголетия.


Кроме спокойствия, секрет своего долголетия долгожительницы видят в здоровом образе жизни и благоприятном климате Согдийской области.

Кстати, именно на этот регион Таджикистана выпадает самый большой процент долгожителей страны. Вслед за бабушками Фатимой и Муяссар столетний рубеж перешагнули Бибиниссо Мансурова, которой 114 лет, Ойпошо Рахимова – 113 лет и Халича Гозиева – 112 лет.

Всего в этой области живет 51 долгожитель.

Источник: http://theopenasia.net
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 993 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 31.01.2020 в 02:42 / Материал
Секрет долголетия простой
не лезь ни в своё дело, не лезь с советами, не суйся а смотри что насыпано в тарелку
С такой жизненной позицией зубы будут целы, а значит будет правильное пищеварение и прожтивеш больше 100 лет
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: