» » »

Самые древние насекомые.


2960  0     Pacak   06.02.2011

За миллионы лет эволюции эти насекомые подверглись минимальным физическим изменениям, и не очень отличны от своих собратьев, обитающих на Земле более чем 100 миллионов лет тому назад.

Ученые назвали насекомых, которые и спустя миллионы лет весьма благополучно существуют на нашей планете, подвергувшись минимальным изменениям. Это самые обыкновенные муравьи, сообщает 7d.org.ua.

Причина такой незначительной эволюционной перемены ученые называют идеальные физические характеристики. У муравьев очень развита координация и сила: известно, что это насекомое может поднять груз, который в десятки раз тяжелее его самого насекомого. К тому же муравьи всеядны, что тоже повышает выживаемость.

Кстати, муравьи, как рачительные хозяева, обустраивают жилье очень организованно и даже держат домашний скот – тлю. Наблюдения показали, что примерно 80 процентов муравьев занимаются общественно-полезным трудом, а вот остальные лентяйничают. Когда ученые убрали несколько «трудяг», «лентяи» так и продолжили отдыхать, зато рабочие муравьи стали трудиться с удвоенной силой.

Источник


 
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 2960 | Добавил: Pacak | Теги: муравей, насекомые, древность | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: