» » »

Самый старый человек Земли живёт в Индонезии


2689  2     Звездочёт   31.08.2016

Безусловно, житель Индонезии Мба Гото (Mbah Gotho) повидал на своём веку больше, чем кто-либо из ныне живущих на планете людей. Ещё бы, ведь в декабре ему исполнится 146 лет!

 

Власти Индонезии перепроверили всю документацию и выдали мужчине удостоверение личности, согласно которому он родился в далёком 1870-м году. (Подумать только – когда закончилась Вторая Мировая война, Гото было 77 лет!)

 



В 19-м веке Мба потерял брата и сестру, а за два последующих столетия умерли ещё восемь детей из их большой семьи. Он пережил четырёх жен (последняя из них умерла в 1988 году) и похоронил всех своих детей – их было четырнадцать. Теперь о бывшем фермере заботятся внуки, правнуки и праправнуки.

В последние три месяца Мба стал немощным: внуки купают его и кормят из ложечки. Поскольку зрение у Гото очень плохое, он очень любит слушать радио и просит правнуков читать ему книги. И радуется, как ребёнок, когда ему разрешают выкурить сигарету.

 



Единственная мечта долгожителя из центральной части острова Ява – поскорее уйти в мир иной. Готовиться к смерти он начал ещё в 1992 году, когда купил себе надгробную плиту. Тем не менее, с тех пор прошло 24 года, а фермер всё ещё здравствует.

Журналисты задали Мба обычный в таких случаях вопрос: в чём секрет его долголетия. «Прежде всего, это терпение», – ответил старик.



Кто ещё из жителей Земли претендует на звание самого старого? Последняя из рекордсменов – француженка Жанна Кальман – умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Кроме неё, долгожителями себя считают 163-летний Дакабо Эбба из Эфиопии и 171-летний нигериец Джеймс Олофинтуйи. Однако это всего лишь их личное мнение, не подтверждённое официальными документами.

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info

Категория: Удивительные люди | Просмотров: 2689 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 31.08.2016 в 19:58 / Материал
Тююю, удивили biggrin biggrin biggrin , у нас много долгожителей

https://www.youtube.com/watch?v=LngI51h4YBE
1
2 Laska 31.08.2016 в 22:24 / Материал
Надоело, видать, жить старикану, раз гроб себе 24 года назад приготовил biggrin Здравия ему))))
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: