» » »

Съемочная группа RT вернулась в казахстанское село Калачи (фильм второй)


1760  0     Pacak   07.07.2015

В 2014 году на телеканале RT вышел документальный фильм, в котором говорилось, что волны этой загадочной «эпидемии» поражают село начиная с марта 2013 года.

(Продолжение темы, начало здесь)

Следующая волна охватила село в мае 2013 года, затем в начале 2014-го, а последняя накрыла Калачи совсем недавно – весной 2015 года. В поисках причин этого феномена врачи и ученые взяли уже 7000 проб «почвы, воды, воздуха и биоматериалов (крови, волос и ногтей пострадавших)» — но все безуспешно.

Они отключили газопровод и даже местные телефонные вышки; они искали радон, высокий уровень радиации, тяжелые металлы в воде, а также всевозможные бактерии и вирусы. Недавно съемочная группа RT вновь приехала в село Калачи, население которого за это время уменьшилось вполовину.

 

 

 

Оставшиеся жители наотрез отказываются покидать свои дома несмотря на приступы «сонной болезни». Продюсеры решили вернуться в Калачи после известия о том, что девять детей заснули одновременно после «празднования начала нового учебного года». Дети жаловались на головокружения и даже галлюцинации.

«Мой сын видел лягушек на стене, – рассказала съемочной группе мать одного из мальчиков. – Мне было очень страшно. Просто невыносимо наблюдать за тем, как твой ребенок мучается каждый день».

В Калачах живет всего несколько сотен жителей, при этом число пострадавших насчитывает около 200 человек, так что получить информацию из первых рук совсем не сложно. Вот что рассказал один из пострадавших:

«Я приходил в себя целую неделю! А потом еще месяц ходил будто пьяный!»

Неприятности тех, кто подвержен странному недугу, и правда, не заканчиваются с пробуждением. Как рассказала съемочной группе RT местная медсестра Марина Пашкурлат, «человек производит впечатление пьяного. Разговаривает, отвечает тебе и все такое, но первый день ничего не помнит. Их разбудишь, поговоришь с ними – они тебе отвечают, но как только перестаешь с ними разговаривать или спросишь, как они себя чувствуют – им хочется спать, спать, спать».

По словам жительницы Калачей Дарьи Кравчук, странный сон не похож по ощущениям на обморок или потерю сознания.

«Чувствуешь себя, как амеба, – рассказывает она. – Тебя как будто размазало по креслу, как будто у кресла прорастают щупальца, и прижимают тебя к нему. Их не видно, но ты прямо физически ощущаешь, как они на тебя давят. Ноги становятся вялыми, и встать не можешь».

Кто-то по-прежнему считает, что всему виной урановый рудник, из которого сквозь землю наверх просачивается газ радон, вызывающий кислородное голодание – отсюда «зачарованный» сон и потеря памяти. Поблизости располагался также химический завод, и кто-то полагает, что нынешняя странная болезнь – следствие безответственного подхода к утилизации свинца и других опасных веществ в советские и постсоветские годы.

Местный житель Игорь Самусенко слышал и более жуткие версии:«Говорят, специально нас травят, чтобы с этой земли выжить, а тут сделать рудник, чтобы золото добывать».В район несколько раз приезжали с проверкой различные комиссии, но объяснения загадочной ситуации так и не нашлось, говорит доктор Альмагамбетов.

«Детям тяжелее, – рассказывает он. – У них могут возникать галлюцинации, поскольку мозг еще не полностью сформировался». В ходе съемок первого сюжета о Калачах съемочная группа RT зафиксировала в районе рудника уровень радиации, в 17 раз превышающий допустимую норму. В самом поселке пробы воздуха, воды и почвы отклонений от нормы не выявили.

Единственной аномалией стало обнаруженное в ходе второй поездки слегка повышенное содержание свинца в воде. В некоторых из домов было установлено наличие в воздухе радона, а у нескольких местных жителей в крови нашли тяжелые металлы. Несмотря на это, говорилось в сюжете, «эксперты сходятся во мнении, что это не было основной причиной сонной болезни».

Двое бывших руководителей рудника поделились с тележурналистами собственной версией происходящего, используя аналогию со стеклянной банкой для солений:

«Возьмем закупоренную банку, она как этот рудник. Если ее содержимое скисает, начинается химическая реакция, если банка закрыта не герметично, и сквозь маленькую щелочку туда проникает воздух. И вот эта химическая реакция, по сути, выталкивает крышку. Должно быть вот так. Тогда газ не просачивался бы, и не было бы никакой сонной болезни».

С другой стороны, один из них, Виктор Крюков, говорит:

«В рудник было закачано пять миллионов кубометров воды, и в реакции участвует не только уран. Там может быть и оставленная нами медь, или железо, плюс там полно деревянных стоек – и все это могло «забродить». Непонятно, какие газы могли там скопиться за эти годы – водород, угарный раз, окись железа или что-то еще. Что угодно может быть. Но возможно, главный виновник – инертный газ, который на 85 процентов состоит из азота и на 15 – из углерода, а кислорода вообще не содержит».

Если имеет место выделение именно этого газа, этим можно объяснить и сонную болезнь, и ее циклические приступы: как поясняет Крюков, брожение представляет собой волнообразный процесс, при котором газы на протяжении лет то скапливаются, то разряжаются. И все же, почему сразу несколько комиссий и тысячи анализов ничего не выявили? Покуда причины загадочного недуга не установлены, жителям Калачей придется как-то с этим жить. Как говорит одна из жительниц,

«Ну уснула, что поделаешь? Восьмой раз уже».

 

 

 Автор статьи: Ван Винкль

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 1760 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: