» » »

«Шагающая» яблоня – уникальный природный феномен


3344  7     Звездочёт   16.05.2017

В мае, утопая в нежной бело-розовой дымке, расцветают яблоневые сады. Эти деревья в чём-то похожи на людей: одни угасают в юности, истощённые обильным урожаем или борьбой за выживание в суровом климате, другие доживают до ста лет – особенно если есть человеческие руки, которые за ними ухаживают: подкармливают, поливают, лечат и защищают. Средний век яблони – всего шесть десятилетий. Но есть среди этих деревьев настоящие долгожители.
 

 
В украинском городе Кролевец, расположенном в Сумской области, растёт «княжеская» яблоня – согласно легенде, посажена она была по приказу князя П.С Мещерского. Аналогов этому уникальному растению нет нигде в мире. Возраст дерева – более 220 лет, и оно до сих пор цветёт и плодоносит. Но даже не это самое удивительное.

Сад, занимающий площадь примерно 10 соток, называют яблоневой колонией, поскольку вся эта территория занята… одним деревом. Старожилы прозвали его «шагающей» яблоней. Будто какая-то неведомая сила клонит ветки вниз. Каждая из них пускает корень – и создаётся впечатление, будто дерево шагает по земле. Издалека деревянное плетение напоминает разросшийся куст или виноградную лозу.

Отсюда ещё одно народное название – «Лозовка». У яблони шесть основных стволов и более 50 укоренённых веток. Разрастаясь по земле, дерево продлевает себе жизнь.
 

У местных жителей существует поверье, будто пару веков назад один человек, страдая от несчастной любви, наложил на дерево страшное проклятие – и с тех пор оно не может умереть, постоянно размножаясь, словно куст смородины или крыжовника. Другая версия говорит, что яблоню посадил сам князь на могиле своей молодой жены.

Давным-давно у яблони была сестра: деревце посадили в другом месте, оно выросло обычным, засохло в возрасте 60 лет, сейчас от него не осталось и следа. Селекционеры много раз предпринимали попытки вырастить подобное дерево от черенка кролевецкой яблони. Однако формирования колонии вне материнского сада не происходило. Иван Мичурин пришёл к выводу, что причина природного феномена не в особенностях конкретного сорта.

На коре яблони пытались найти воздушные корни, характерные для лиан, – но ничего не нашли. В ветках дерева обнаружили желобки длиной до 30 см, которые могут накапливать влагу после дождя. Учёные, исследовавшие это место, сошлись в одном: земля, где посажена яблоня, обладает уникальными энергетическими свойствами. На этом участке расположен перекрёсток магнитных силовых линий.


Люди наделяют эту яблоню лечебными и омолаживающими свойствами. Говорят, что бесплодным парам дерево посылает детей. Из кисло-сладких плодов, по вкусу похожих на сорт «пепен-шафранник», делают настойку, помогающую от головной боли. А если прислониться к шероховатой коре ствола – проходит боль в спине. Любители спиртного рассказывают: сколько бы ни выпил под яблоней – всё равно останешься трезвым))

С 1998 года дерево объявлено памятником природы общегосударственного значения. К яблоне постоянно ездят экскурсионные автобусы. Особенно много людей весной, когда дерево цветёт. Рядом с садом-колонией расположена станция юных натуралистов, волонтёры которой регулярно чистят сад от сорняков. Ввиду почтенного возраста, подрезать, удобрять или обкапывать дерево строго запрещено, чтобы ему не навредить.

В этом году, после двухлетнего перерыва, яблоня расцвела вновь.

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info
 
 
Категория: Прочее | Просмотров: 3344 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 16.05.2017 в 17:01 / Материал
А молодильные яблочки она не приносит?

ПС - это был серьезный вопрос по поводу плодов этого волшебного дерева.
4
2 Laska 16.05.2017 в 21:01 / Материал
Природа постаралась))) Да и земля там, скорее всего плодородная - вот и результат. Может у первой яблони и плоды были вкуснее. Думаю, что при таком диком росте она одичилась.
2
3 Lenchik 17.05.2017 в 08:08 / Материал
Скорее не плодородная земля, а мутаген в почве. Смотри как их корежит.

Нужно минеральный состав почвы проверить и радиацию померять.

Не подкармливают их скорей всего потому что они нормальные начинают расти. Нормальными яблонями туристов не привлечешь.
3
4 Laska 17.05.2017 в 19:53 / Материал
Согласна)))
2
6 Звездочёт 17.05.2017 в 23:04 / Материал
Грунт брали на анализ. Но ничего не обнаружили: супесчаная почва, кислотность в норме, радиационный фон тоже. Но исследование проводили специалисты лишь одного аграрного университета. Может быть, другие учёные, используя другие методы и оборудование, что-нибудь найдут.
Кстати, по центру сада проходила линия электропередач, её убрали только в конце 90-х, ботаники посчитали, что это навредит яблоне. Но электричество появилось не 200 лет назад и вряд ли оно было причиной аномалии.
2
7 Lenchik 18.05.2017 в 01:22 / Материал
Почву надо не агрономам проверять, а более точно, на масс спектрографе. Может какой редкоземельный элемент обнаружится. Или вообще что ценное в этом месте найдут. Тогда на месте сада карьер будет.
2
5 yascherka 17.05.2017 в 21:08 / Материал
И правда волшебное дерево) Замечательно, что оно пережило войну.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: